Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 ноября 2007, 19:33 • Экономика

Цена на нефть преодолеет планку

Нефть будет дороже 100 долларов за баррель

Цена на нефть преодолеет планку
@ Getty Images

Tекст: Георгий Воронков

В ноябре цены на нефть взметнутся до отметки в 100 долларов за баррель, уверены эксперты. Основными причинами, по мнению аналитиков, остаются снижение мировых запасов нефти и нефтепродуктов, приближение отопительного сезона и ослабление доллара.

Актуальными факторами, влияющими на ценообразование углеводородного сырья, участники рынка называют напряжение в отношениях между Ираком и Турцией, а также санкции против Ирана со стороны США.

Уже в ноябре котировки взметнутся гораздо выше текущих цен

Нефть приближается к психологическому рубежу в 100 долларов за баррель. 31 октября средняя цена обязательного к исполнению контракта на сырую нефть на нью-йоркской бирже (NYMEX) составила 95,64 доллара за баррель, а на лондонской площадке (IСEF) средняя цена на нефть марки Brent достигла 91,19 доллара за тот же объем.

Но уже в четверг котировки вновь поползли вверх. На торгах в электронной системе нью-йоркской товарной биржи (NYSE) они выросли до рекордной отметки в 96,21 доллара.

На этом рост цен на сырье не остановится, уверены участники рынка. Они считают, что уже в текущем месяце котировки взметнутся гораздо выше.

«Вполне возможно, что в этом месяце нефть будет стоить 100 долларов за баррель», – прогнозирует аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Основными факторами, влияющими на ценообразование этого вида углеводородного сырья, по данным аналитика, остаются укрепление мировых валют по отношению к доллару и ситуация с запасами нефти и нефтепродуктов.

«Они снижаются, а ранее аналитики ожидали, что они, напротив, возрастут, – рассуждает господин Лютягин. – И эта пара сил неплохо взвинтила цены».

Аналитик предполагает, что в преддверии психологического барьера в 100 долларов возможен резкий скачок еще на 10–15 долларов.

«Это скорее технический фактор, обусловленный поведенческими тенденциями участников рынка», – констатирует эксперт.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев вероятность того, что баррель нефти в ноябре будет стоить 100 долларов, оценивает в 75%. «Но до конца года на эту цену можно смело рассчитывать», – уверен он.

В ФК «Уралсиб» согласны с господином Разуваевым. «К Новому году цены будут на этом уровне», – считает аналитик корпорации Евгения Дышлюк.

Участник рынка напоминает, что взлету цен способствует начало отопительного сезона.

Главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин также не исключает роста котировок выше 100-долларовой отметки в этом месяце.

Немаловажным фактором, влияющим на их динамику, эксперт называет погодные факторы.

«Сезон ураганов понемногу проходит, но возможность новых появлений этого бедствия все еще высока», – говорит он.

Эксперт удивлен ажиотажем вокруг 100-долларового барьера среди участников рынка.

«Каких-либо глобальных изменений преодоление этой планки рынку принести не должно», – резюмирует он.

Все опрошенные газетой ВЗГЛЯД аналитики считают, что на котировки оказывают влияние возможные санкции со стороны США против Ирана и напряженность на иракско-турецкой границе.

При этом многие из участников рынка считают, что волнения на рынке относительно этого конфликта преувеличены, поскольку в случае военных действий основные нефтепромысловые районы юга Ирака не будут затронуты.

В Financial Bridge уверены, что спрос на нефть к началу следующего года начнет снижаться.

«Очевидно, что к середине февраля нефть будет стоить значительно меньше, чем сейчас», – считают представители компании.

..............