Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2007, 12:15 • Экономика

Доллар поднял цены на нефть

Дешевый доллар поднял цены на нефть

Доллар поднял цены на нефть
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Нефть стоит дороже 83 долларов. Снижение курса доллара и опасения в отношении возможных перебоев в поставках во время сезона атлантических ураганов в Мексиканском заливе подбрасывают котировки сырьевых фьючерсов на новые максимумы. Следующий рубеж (90 долларов за баррель) нефть может перейти до конца осени 2007 года.

Цены на нефть снова бьют рекорды. В пятницу цена на нефть на азиатских торгах превысила 83 доллара за баррель. Сейчас котировки пытаются закрепиться на максимуме после трех дней роста. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs не исключают выхода нефти на уровень 90 долларов за баррель в ближайшее время.

Динамика мирового валютного рынка оказывает сильное влияние на нефтяные котировки

К 8.00 по московскому времени фьючерсные контракты на нефть сорта Light с поставкой в ноябре поднялись на 33 цента до 83,21 доллара за баррель. На предыдущей сессии стоимость сырья выросла на 2,58 доллара. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 37 центов до 80,4 доллара за баррель.

«На макроэкономическом уровне люди покупают нефть для хеджирования от слабого доллара. Структура нефтяного рынка очень твердая», – заявил Reuters менеджер хедж-фонда из Азии.

Динамика мирового валютного рынка оказывает сильное влияние на нефтяные котировки. Сырьевые фьючерсы номинированы в американской валюте. Поэтому снижение курса доллара автоматически приводит к росту цен на нефть. Доллар в четверг достиг исторического минимума к корзине 6 основных валют мира на фоне опасений, связанных с проблемами в жилищном секторе США.

Доллар упал после того, как Федеральная резервная система (ФРС) 18 сентября понизила ставку рефинансирования на 0,5 пункта до 4,75% – это стало первым сокращением за четыре года.

«Некоторые инвесторы постарались защитить себя от падения доллара», – замечает Том Хартманн, товарный брокер в Altavest Worldwide Trading. «Если доллар снижается и цена нефти остается на прежнем уровне, она становится более дешевой в других валютах», – поясняет Дэвид Моор, стратегический аналитик в Commonwealth Australia Bank.

Росту цен на нефть также способствуют опасения в отношении возможных перебоев в поставках во время сезона атлантических ураганов в Мексиканском заливе. По мнению инвесторов, стихия может спровоцировать сокращение добычи нефти – в этом регионе производится и перерабатывается четверть американской нефти. Если ураганы приведут к сбоям в работе нефтяной и нефтеперерабатывающей индустрии региона, это затруднит подготовку к отопительному сезону.

Аналитики опасаются, что высокий спрос на нефть со стороны США и других стран-потребителей может привести к истощению мировых запасов с приходом зимы. «Перегрев в нефтяных поставках может стать причиной для беспокойства», – замечает Том Хартманн.

Сейчас рынок США обеспечен печным топливом примерно на 7% хуже по сравнению с прошлым годом, в то время как японский рынок обеспечен керосином, который используется для отопления домов, более чем в 10 раз меньше чем в 2006 году.

Рост цен на нефть уже повлиял на прогнозы российских экономистов. В среду директор Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач рассказал об уточнении основных макроэкономических показателей, внесенных по запросу Минфина. Господин Клепач сообщил, что прогноз на 2007 год был повышен на 0,8%, при этом 0,5% из них обеспечило изменение ситуации с ценами на нефть.

Из-за того что выросли цены на нефть, повышен прогноз по ВВП. В 2007 году экономический рост составит 7,3% вместо 6,5%, в 2008-м – 6,4% вместо 6,1%, в 2009-м останется прежним и достигнет 6%, а к 2010-му вырастет на 0,1% – 6,3%.

..............