Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 октября 2007, 19:15 • Экономика

Нефть поставила исторический рекорд

Нефть растет, а доллар падает

Нефть поставила исторический рекорд
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

85,19 доллара за баррель достигла цена на нефть. Новый исторический максимум пройден. Скачок вызван привычными факторами: увеличением спроса со стороны Китая и Индии, классическим недостатком топочного мазута в США, незначительным изменением квоты ОПЕК с одной стороны и спекулятивными играми на ухудшении обстановки в Ираке – с другой. По разным прогнозам, в среднесрочной перспективе нефть будет стоить в диапазоне от 85–90 до 100 долларов за баррель.

85,19 доллара за баррель достигла цена на нефть. Цены на нефтяные фьючерсы марки Light Sweet в понедельник превзошли исторический максимум в 85 долларов за баррель и достигли отметки в 85,19. Выросло ценообразование и на другие сорта нефти: Brent – на 0,87% до 81,5; WTI – на 1,3% до 84,98; Urals – на 1,9% до 78,1 доллара за баррель. Это далеко не предел.

Рекорды являются номинальными, ведь курс доллара снизился, а расчеты в контрактах ведутся в американской валюте

«Скачок вызван увеличением спроса со стороны развивающихся стран – Китая и Индии, – уверен аналитик «Антанта-капитал» Тимур Хайруллин. – При этом ситуация на рынке нефтепродуктов, особенно в США, остается напряженной в преддверии зимы, которая обещает быть холодной».

При этом эксперт подчеркивает, что настоящая цена на углеводородное сырье увеличилась незначительно.

«Рекорды являются номинальными, ведь курс доллара снизился, а расчеты в контрактах ведутся в американской валюте», – резюмирует он.

«Снижение запасов нефти и дистиллятов в США в период подготовки к зимнему сезону стало неприятной неожиданностью для основных игроков, – соглашается с коллегой аналитик «Файненшл бридж» Дмитрий Александров. – Сохранение подобной динамики грозит продолжением роста цен на топливо».

Эксперт прогнозирует, что цены в этом случае могут достичь отметки 90 долларов за баррель (марки Brent) к концу года.

«Вторым фактором является резкое обострение ситуации в Иракском Курдистане после перехода Турции к активной подготовке военной операции в этом районе, – продолжает господин Александров. – Резкое ухудшение отношений США со своим ближневосточным союзником и новая волна нестабильности в регионе оказывают поддержку нефтяным котировкам».

Эксперт успокаивает участников рынка, отмечая, что в случае военных действий основные нефтепромысловые районы юга Ирака не будут затронуты. «В нефтеносных районах Северного Ирака, с большим процентом курдского населения, добыча значительно менее развита», – рассуждает он.

«Мировые резервы для наращивания предложения нефти в случае экстренной необходимости ограничены», – возражает аналитик «Экономической экспертной группы» Игорь Беляков. Он напоминает, что ОПЕК незначительно увеличила квоты на добычу нефти (с ноября 2007 года этот показатель возрастет на 500 тыс. баррелей в день).

«Осторожность и некую напряженность сохраняют и другие игроки на этом рынке, – рассказывает он. – Поэтому цены остаются очень чувствительными к геополитическим шокам».

Рост ценовых показателей аналитик также связывает с турецко-иракским конфликтом. «Многое зависит от того, будет этот конфликт долгосрочным или краткосрочным, – считает господин Беляков. – При втором варианте цены снизятся, но ненамного, так как существующие прогнозы обещают высокий спрос на нефть в ближайшие два года».

В «Файненшл бридж» считают, что проведение военной операции не окажет дополнительного значительного влияния на нефтяные котировки. «Объемы переработки на нефтеперерабатывающих заводах США позволят дистиллятам войти в средний коридор последних пяти лет, – отмечают в компании. – И зимний период будет пройден относительно спокойно». По прогнозам аналитиков, цена на нефть к концу 2007 года не превысит 88–93 долларов за баррель.

..............