Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
16 июля 2007, 17:09 • Экономика

Нефть взяла верх

Цены на нефть достигли максимума

Нефть взяла верх
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Цены на нефть Brent достигли максимума за последние 11 месяцев. В понедельник к полудню августовские фьючерсные контракты выросли на 50 центов до отметки в 78,07 доллара за баррель. Нефть подорожала из-за снижения объемов добычи в Северном море и прогнозов Международного энергетического агентства. В последнем докладе МЭА предупреждает, что спрос на нефть будет повышаться, а объемы добычи сокращаться, что приведет к скачку цен.

Цены на нефть достигли 11-месячного максимума на торгах в Европе. По данным на 12.11 по московскому времени августовские фьючерсные контракты на нефть сорта Brent выросли на 50 центов до 78,07 доллара за баррель.

На цены в основном повлияли фундаментальные показатели, в меньшей степени спекулятивные – похищение нефтяников или сокращение добычи в Северном море

За время торгов котировки поднимались до отметки 78,12 доллара, достигнув максимального уровня с августа 2006 года.

Но исторический пик на фьючерсы Brent по-прежнему находится на уровне 78,65 доллара за баррель – этот уровень был зафиксирован 8 августа прошлого года.

Контракты на американскую легкую нефть, обязательные к исполнению в августе, подорожали на 32 цента до 74,25 доллара за баррель.

«Текущий уровень, близкий к 80 долларам, продержится не очень долго – неделю или даже меньше», – считают в ИК Unity trust.

Рост цен связан с прекращением добычи нефти на одном из месторождений на Северном море, что, по мнению экспертов, негативно отразится на объемах переработки нескольких западных компаний.

Сейчас на нефтегазовом месторождении Armada в Северном море, принадлежащем компании BG, ведутся профилактические ремонтные работы.

Они должны быть закончены в июле. Но добыча не возобновится, если не будут устранены неполадки на центральном трубопроводе, закрытом с 1 июля.

На цены повлияли также новости о похищении нефтяников в Нигерии и период отпусков в США – в это время спрос на бензин традиционно растет. Тем не менее заметного роста цен на нефтепродукты не ожидается. «Нефтепродукты вырастут в цене, но несущественно», – отмечают аналитики.

«На цены в основном повлияли фундаментальные показатели, в меньшей степени спекулятивные – похищение нефтяников или сокращение добычи в Северном море, – уверен старший аналитик «КИТ-Финанс» Константин Черепанов. – Исследования агентств говорят об увеличении спроса на нефть, настолько, что в ближайшей перспективе он превысит предложение».

Кроме того, поддержку ценам, по мнению эксперта, оказал новый отчет Международного энергетического агентства.

В нем говорится, что спрос на нефть будет расти быстрее – по 2,2% в год. «Год назад они обещали рост только на 2%, – вспоминает господин Черепанов. – А в этом случае десятые доли процента влекут за собой значительные поправки к цене».

Константин Черепанов уверен, что в ближайшее время цены на фьючерсы Brent спадут, но не ниже отметки 70 долларов. «Ниже цены не пойдут, на рынке ходят слухи, что в нефтяные фьючерсы инвестируют глобальные фонды, что не позволит ей скатиться вниз слишком сильно», – отмечает он. Нефтепродукты, по словам господина Черепанова, подорожают, но незначительно.

По мнению аналитика ФК «Уралсиб» Евгении Дышлюк, скачок цен спровоцировало предупреждение Международного энергетического агентства. «Явной причиной роста цен можно назвать документ этого ведомства о том, что добыча нефти во всем мире замедлится, а спрос на нее будет расти», – считает госпожа Дышлюк.

..............