Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 января 2007, 15:18 • Экономика

Нефть утекает с рынка

ОПЕК решила поднять цены на нефть

Нефть утекает с рынка
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Затянувшееся падение цен на нефть заставляет страны, входящие в экспортный картель ОПЕК, идти на крайние меры. Представители организации нефтедобывающих стран провели экстренное заседание, на котором было принято решение немедленно приступить к сокращению добычи сырья на 500 тыс. баррелей в сутки. Тем временем цены на нефть упали до минимума за полтора года.

О решении картеля ОПЕК ИТАР-ТАСС сообщили источники, близкие к Международной нефтяной бирже в Лондоне. За счет снижения объемов производства нефти экспортеры надеются остановить продолжающееся падение цен на сырье.

Эдмонд Дакору рекомендовал странам – участницам картеля согласиться с предложением Катара и сократить добычу незамедлительно

С предложением сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки не с 1 февраля, а раньше запланированного срока выступил Катар.

1 ноября 2006 года ОПЕК уже сокращала добычу нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки, а с 1 февраля 2007 года решено снизить уровень производства еще на 500 тыс. баррелей в сутки.

«ОПЕК не планирует делать в связи с этим каких-либо официальных заявлений», – отрезал пресс-секретарь экспортного картеля Омар Фарух Ибрагим.

Ранее министр нефти Катара Абдула бин Хамад аль-Атийа говорил, что президент ОПЕК Эдмонд Дакору рекомендовал странам – участницам картеля согласиться с предложением Катара и сократить добычу незамедлительно.

По словам осведомленных источников, президент ОПЕК уже связался с министрами стран картеля и призвал без задержки выполнить данное распоряжение. В среду стало известно, что Саудовская Аравия намерена с февраля сократить на 10–15% объемы поставок нефти клиентам из Азии.

Решение господина Дакору едва ли столкнется с сопротивлением со стороны участников экспортного альянса. Ранее министр энергетики Кувейта Али Джаррах аль-Сабах замечал, что ОПЕК не должна допустить падения цен на нефть ниже 55 долларов за баррель. Более того, в ОПЕК действует конфиденциальное соглашение, согласно которому цена барреля нефти должна сохраняться на протяжении 2007 года на уровне 60 долларов.

Несмотря на решимость ОПЕК, нефтяные котировки пока идут вниз. Стоимость барреля нефти Light на Нью-Йоркской товарной бирже опустилась на 1,62 доллара – до 54,47 доллара. На лондонской Международной нефтяной бирже цена сорта Brent понизилась на 1,28 доллара – до 54,32 доллара. С начала 2007 года цены на нефть упали на 11% – до минимума с июня 2005 года.

Крупные инвесторы излечились от нефтяной лихорадки. Американский инвестиционный банк Goldman Sachs пересмотрел прогнозную цену на нефть в текущем году в сторону понижения – до 69 долларов за баррель. Ранее аналитики банка считали, что средняя цена составит 72,5 доллара за баррель.

Аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Евгений Рябов считает, что рынок вряд ли поверит в реалистичность планов нефтяного картеля, «помня о прежней неаккуратной реализации решений ОПЕК». «Обещание сократить добычу нефти осенью прошлого года так и не было выполнено в полном объеме», – напоминает эксперт.

Но если объемы добычи сырья действительно будут сокращены, цены снова пойдут вверх. «Котировки нефти, возможно, достигли локального дна. Сезон теплой погоды в США уже заложен в текущие цены, другие серьезные причины для снижения отсутствуют. Если ОПЕК выполнит свои угрозы по снижению объема добычи, то это станет сильнейшим фактором для роста нефтяных цен», – говорит господин Рябов.

«В связи с тем что нефтяные котировки достигли нового минимума за последние 18 месяцев, экспортеры нефти решили максимально ускорить темпы сокращения добычи, чтобы стабилизировать цены», – констатирует ведущий аналитик Energy Consulting Александр Ерков.

..............