Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
18 августа 2006, 15:00 • Экономика

Америка защитила кур

США предъявили России ультиматум по ВТО

Америка защитила кур
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

На ультиматум Германа Грефа – ввести запрет на ввоз в Россию американского мяса, если до октября не будет решен вопрос о вступлении в ВТО, – Америка ответила ультиматумом. Американские чиновники заявили, что угрозы России не только не приблизят ее к ВТО, но еще больше осложнят переговоры. Отмена договора, о котором говорил Герман Греф, связана с техническими трудностями и едва ли вообще возможна, соглашаются эксперты.

По словам представителя Министерства торговли США Шона Спайсера, Соглашение о торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины, заключенное в 2005 году, о возможной отмене которого накануне говорил министр экономического развития России Герман Греф, не имеет отношения к ВТО.

Переговоры по ВТО зашли в тупик, а сама организация, по мнению МЭРТ, переживает глубокий кризис

«Поставки говядины, свинины и куриного мяса из США являются частью договоренностей, достигнутых после одностороннего запрета Россией импорта этих продуктов в 2003 году», – категоричен американский чиновник.

Ранее Герман Греф направил письмо своим американским коллегам, в котором заявил, что, «сохраняя приверженность вступлению в ВТО, Россия намерена, тем не менее, твердо защищать свои интересы и в случае неудачи октябрьских консультаций вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения договоренностей по условиям торговли мясом до присоединения России к ВТО. В случае неудачи в ходе октябрьских переговоров по вступлению в ВТО Россия вынуждена будет пересмотреть соглашения о ввозе мяса из США».

Переговоры по ВТО зашли в тупик, а сама организация, по мнению МЭРТ, переживает глубокий кризис. «Этот кризис возник из-за срыва многосторонних переговоров по сельскому хозяйству. Причем срыв этот большинство членов ВТО связывает с негибкостью США и той же Сьюзен Шваб, которая столь «удачно» вела переговоры с Германом Грефом в Санкт-Петербурге», – говорится в сообщении министерства.

МЭРТ добавляет, что при отсутствии прогресса в переговорах правительство России «вряд ли сможет и далее отказывать российским аграриям, требующим пересмотра мясных квот и отказа от всех тех уступок, которые Россия ранее сделала американцам».

Предвидя жесткую реакцию США, Герман Греф попытался сгладить ситуацию, заявив, что ограничительные меры по ввозу американской свинины и говядины не связаны с отсрочкой вступления России в ВТО. «У нас есть утвержденные и принятые квоты до 2009 года. Возможно изменение механизмов внутри квоты. Мы не собираемся вводить специальные ограничительные меры», – уточнил министр. Однако смысл его письма подразумевает прямо противоположное.

Экономисты отмечают, что у России еще недостаточно ресурсов, чтобы вступать в открытый конфликт с Америкой. Аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая сомневается в том, что США пойдут на какие-либо уступки. «Разговор по ВТО уже перешел в политическую плоскость. Действия МЭРТ связаны, судя по всему, с разочарованием, вызванным неудачей в переговорах по ВТО накануне саммита G8. Планировалось, что договоренность с США будет достигнута, но этого не случилось. Более того, Госдепартамент США ввел санкции против Рособоронэкспорта и компании «Сухой». Таким образом, со стороны России эта угроза скорее имиджевый ход, цель которого – подчеркнуть независимость нашей страны от действий США».

Соглашение о торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины, заключенное в 2005 году, действует до 2009 года и предполагает преференции для США. Соглашение предусматривает, что квота на ввоз мяса птицы в Россию ежегодно по 2009 год будет увеличиваться в среднем на 40 тыс. тонн, доля США в ней составит 74,4%.

Но по мнению американских чиновников, ни о каких преференциях в договоре с Россией речи не идет. «Это не вопрос преференций для Соединенных Штатов. Если Россия откажется соблюдать достигнутые соглашения, это создаст серьезные проблемы, которые осложнят наши попытки заключить двусторонний договор о вступлении в ВТО», – говорит Шон Спайсер.

Отмена договора, о котором говорил Герман Греф, связана с техническими трудностями и едва ли вообще возможна, полагают эксперты. «Это двустороннее соглашение, и отказаться от него будет весьма проблематично. То, что к октябрю Россия сможет добиться вступления в ВТО, представляется все более сомнительным», – констатирует Ольга Беленькая.

Очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО назначен на конец октября. Встреча делегаций пройдет в Женеве.

..............