Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
29 марта 2006, 17:20 • Политика

Америка не пускает Россию в ВТО

Америка не пускает Россию в ВТО

Америка не пускает Россию в ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Америка не пускает Россию в ВТО, заявил в среду Владимир Путин. По словам президента, официальный Вашингтон создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса. Основные противоречия США и России связаны с доступом иностранцев в финансовый сектор российской экономики.

«Мы от наших американских коллег получили список вопросов, требующих дополнительных согласований, которые мы считали давно пройденными. Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса», – сообщил президент России на встрече с бизнесменами в Кремле в среду.

Борьба с западными корпорациями

Россия исчерпала возможности для уступок и не будет разрешать открывать на своей территории филиалы иностранных банков

По его словам, российская сторона подтверждает заинтересованность во вступлении в ВТО. «Но заявляем, что будем делать этот шаг, если он будет устраивать всех участников процесса, прежде всего Россию, ее экономику», – подчеркивает Путин. При этом Кремль готов к компромиссу. На переговорах, по словам Путина, должен быть найден «усредненный показатель» условий вступления России в ВТО, устраивающий все отрасли экономики.

Отсутствие взаимопонимания между российскими и американскими властями беспокоит деловые круги.

На встрече в Кремле генеральный директор «Северсталь-групп» Алексей Мордашов отметил, что сейчас «всем ясно, что вступать в ВТО Россия будет, и разговор перешел из плоскости «вступать или не вступать» в плоскость «как извлечь плюсы от вступления в ВТО». Металлурги заинтересованы в скорейшем вступлении России в ВТО. Это существенно упростит условия доступа российской металлопродукции на экспортные рынки. Из 2,5 млрд. долларов ограничений против российского экспорта на мировые рынки порядка 1,5 млрд. долларов приходится на черную металлургию.

Вопрос о вступлении или невступлении, по словам Путина, действительно, не стоит, но он лежит в другой плоскости – «не как использовать плюсы от вступления, а на каких условиях вступать».

Обращаясь к Мордашову, Владимир Путин напомнил, что, помимо тех отраслей, которые заинтересованы во вступлении России в ВТО, в том числе той, в которой работает «Северсталь», «есть другие отрасли, которые ждут от руководства страны взвешенных решений». Обострение конкуренции как следствие вступления в ВТО беспокоит представителей сельскохозяйственной, банковской и страховой отраслей. Российские компании могут не выдержать борьбы с западными корпорациями.

С американской стороной нерешенными остаются вопросы доступа иностранных компаний на российский рынок финансовых услуг, на рынок сельскохозяйственных товаров, авиатехники и интеллектуальной собственности. С наибольшими трудностями участники переговоров сталкиваются в вопросе доступа зарубежных банков на российский рынок.

Приближение к финалу

Герман Греф
Герман Греф
С 20 по 28 марта в Женеве прошел очередной раунд переговоров о присоединении России к ВТО. После переговоров глава российской делегации, директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков сообщил журналистам, что представители России и США не обсуждали вопрос о доступе на рынок финансовых услуг. Однако «совершенно очевидно, что все карты с обеих сторон выложены на стол, и нам необходимо будет принять решение», – отметил Медведков.

По его словам, финансовые услуги – это политический вопрос на уровне министров. В целом, по словам главы российской делегации, переговоры с американцами продвигаются вперед, «но когда это все завершится – трудно сказать».

В середине февраля 2006 года министр экономического развития и торговли Герман Греф сказал, что Россия завершила переговоры о доле иностранных игроков в финансовом секторе в рамках вступления в ВТО, однако не назвал размер квот, добавив, что отрицательная позиция РФ по вопросу открытия филиалов иностранных банков не трансформировалась.

По словам министра, Россия исчерпала возможности для уступок и не будет разрешать открывать на своей территории филиалы иностранных банков, они должны будут работать как дочерние банки, подчиняясь российскому законодательству. В то же время Греф указал, что на финальной стадии переговоров будет найдена «комплексная развязка по всем вопросам».

Источники в американской делегации сообщали, что Россия согласилась расширить квоту для иностранцев в страховом и банковском секторах до 50%. До этого Россия заявляла о необходимости сохранения 25-процентной квоты на участие иностранных банков в капитале банковской системы. В настоящее время доля нерезидентов в капитале российских банков составляет около 11%.

Между тем министр финансов США Джон Сноу заявил в феврале, что Москве и Вашингтону удалось сблизить позиции по вопросу об открытии финансовых рынков, и стороны «приближаются к финальной стадии переговоров». Американский министр встречался тогда с Путиным и заверил президента в том, что США «привержены как можно более скорейшему подписанию документа с Россией (протокола о завершении двусторонних переговоров по вступлению РФ в ВТО)».

Россия уже более 10 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Еще в январе Владимир Путин назвал позицию США в отношении открытия филиалов иностранных банков в России главным препятствием для вступления России в ВТО.

..............