Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
22 марта 2023, 15:10 • В мире

Запад меняет условия финансирования Украины

Стали известны условия выделения Украине нового кредита от МВФ

Запад меняет условия финансирования Украины
@ Xinhua/Global Look Press

Tекст: Николай Стороженко

На Западе объявлено о готовности выделить Украине новые миллиарды долларов. Выяснилось, что киевскому режиму не хватает гигантских средств, уже переданных или обещанных Евросоюзом или Соединенными Штатами. Как же так получилось и почему новые транши МВФ в реальности не сулят Киеву ничего хорошего?

21 марта МВФ наконец-то официально подтвердил новую программу кредитования Украины. Известны сумма кредита (15,6 млрд долларов), срок действия программы (48 месяцев), а также некоторые подробности: 4,5 млрд долларов из этой суммы Украина должна получить в 2023 году.

Хотя самое интересное в программе далеко не это.

Что-то новенькое

Начнем с того, что финансирование Украины будет, пожалуй, первым примером кредитования экономики страны, находящейся, по сути, в состоянии войны. В практике МВФ случались обратные примеры – когда боевые действия начинались после (а то и вследствие) программы МВФ (Югославия, Руанда). Да, было сотрудничество при Петре Порошенко, но тогда конфликт в Донбассе считался «антитеррористической операцией». 

С другой стороны, новая кредитная программа будет не первым примером сотрудничества Украины и МВФ после начала СВО. Напомним, что в марте 2022 года МВФ уже выделял Украине 1,4 млрд долларов в рамках чрезвычайного финансирования. Еще 1,3 млрд выделялось в октябре 2022 года.

Но то чрезвычайщина. А теперь – долгосрочная программа, весомые суммы. Схожие по объему финансирования программы МВФ утверждала для Украины в 2014 и 2015 годах.

Условия Фонда

Кредитование от МВФ – это как договор с дьяволом: условия, ставящие договор под вопрос. Судите сами. Как и всегда, кредит дают траншами. Чтобы продолжать их получать, Украине придется:

– Принять среднесрочную стратегию доходов на пять лет. Крайне смело, учитывая состояние украинской экономики, а главное – рынка труда (не исключено, что к концу года практику мобилизации могут распространить и на украинок). В таких условиях проще перенести производства сразу в страны ЕС, где осело порядка 4,5 млн украинских беженцев. В таких условиях и с краткосрочной стратегией будут проблемы, а уж на пять лет?

– Отказаться от практики эмиссионного финансирования бюджета. В 2022 году бюджет Украины получил 400 млрд гривен через механизм выкупа ОВГЗ Нацбанком. По сути это «печатный станок», эмиссия, хоть и не напрямую. Способ известный, применяется давно, хотя прежде ОВГЗ выкупались не Нацбанком напрямую, а госбанками. И не в таких шокирующих объемах. 

В другое время курс гривны на фоне такой эмиссии улетел бы в стратосферу. Но при искусственном жизнеобеспечении (кредиты и гранты Запада) украинской экономики это влияние оказалось незаметным.

– Пересмотреть параметры бюджета. В частности, среднесрочный курс гривны к доллару. Это уже технические детали. Пошлины и акцизы на импорт считаются в иностранной валюте – а значит, объем гривневых поступлений в бюджет зависит от курса. Прежние правительства Украины нередко пользовались этой «муткой». Если случался недобор по налоговым поступлениям, его частично можно было компенсировать играми с курсом.

Но МВФ известен политикой урезания бюджетных расходов. К тому же чем дороже будет доллар, тем труднее Украине будет обслуживать кредит. Так что курс придется оптимизировать с 42 до 39 гривен за доллар.

Пряник и кнут

Но главный вопрос все-таки остается. Откуда и почему вдруг появился МВФ со своей программой кредитования? Зачем она Украине, которая перешла на прямое обеспечение со стороны США и ЕС?

Во-первых, потому, что даже их средств может оказаться недостаточно. Потребности Украины во внешнем финансировании в 2023 году глава МВФ Кристалина Георгиева определила в пределах 3-5 млрд долларов в месяц. А это вилка в 36-60 млрд долларов. 18 млрд евро, обещанные ЕС, плюс 13,5 млрд долларов от США – как раз не хватает четырех-пяти миллиардов, чтобы свести баланс по нижней границе, обозначенной Георгиевой. Не говоря уж о том, что в Минфине Украины вообще-то рассчитывают получить из-за рубежа в этом году порядка 40 млрд долларов.

Вторая причина подключения МВФ – необходимость для Запада завязывать с чрезвычайщиной на Украине. Она слишком дорого обходится.

Общие итоги прошлого года известны. Только в деньгах помощь Украине обошлась, по различным оценкам, в 28-32 млрд долларов. Вместе с гуманитарными и военными расходами – в 130 миллиардов. По сути, Украине подарили еще один ВВП. В этом году цифры будут соотносимыми. 

Оставим за скобками боевые действия и коллапс экономики. От первого страдает население, от второго – бизнес. Тогда как украинская политическая элита живет в условиях непрекращающегося карнавала и золотого дождя. 

Украинским чиновникам не нужно униженно просить о кредитах – они их требуют с металлом в голосе. Не говоря уж о том, что в прежние времена для Украины получить от Запада 30 млрд долларов в год было несбыточной мечтой. Такие суммы наскребались лет за десять.

А оружие? Весь первый срок Петра Порошенко прошел под мантру «дайте джавелины». Сегодня это уже рутина, даже в новости не попадает. «Леопарды», «Абрамсы», F-16 – это теперь уровень.

Опять же эмиссия. В другое время МВФ давно бы съел с костями весь экономический блок правительства за вливание в бюджет 400 млрд гривен прямиком из печатного станка. А тут ни полслова. «Мы вам сами денег дадим, только пообещайте больше так не делать».

Или вот недавний случай: один из украинских госбанков попался на нарушении AML (законодательство о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма). В другое время это наверняка отложило бы подписание программы до массовой и показательной порки. А сегодня – ну попался и попался.

Украинские политики за последний год слишком свыклись с этой вольницей и вседозволенностью («война все спишет»). Чего стоит финт главы НБУ Андрея Пышного, который накануне утверждения кредита МВФ (видимо, когда уже всё было согласовано и отыграть назад было нельзя) наконец-то засветил свой новый «Роллс-Ройс». Пышной еще во времена Януковича слыл человеком небедным, на «Роллс-Ройс» у него хватит. Но чувства момента он явно лишен.

Так что не зря в заявлении МВФ прямо говорится: «Ожидается, что на втором этапе [действия программы (т. е. начиная с марта – сентября 2024 года) – прим. ВЗГЛЯД] Украина вернется к довоенным основам политики, включая гибкий обменный курс и режим таргетирования инфляции. Кроме того, налогово-бюджетная политика будет сосредоточена на важнейших структурных реформах для закрепления среднесрочных доходов за счет реализации национальной стратегии доходов...». Проще говоря, пожили на дармовщинку – пора и честь знать.

Новая программа МВФ для них в этом смысле – не только новые кредиты, но и средство приведения в чувство.

..............