Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
8 сентября 2011, 16:52 • Спорт

Несмотря на катастрофу

Дмитрий Медведев призвал возродить "Локомотив"

Несмотря на катастрофу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Клуб «Локомотив» будет возрожден, несмотря на катастрофу, которая стала крупнейшей трагедией за всю историю хоккея. О необходимости возрождения команды уже заявили президент России и глава КХЛ. Другие команды Лиги готовы поделиться с клубом игроками, а кроме того, найден и новый главный тренер команды.

«Это шок для всей страны, как это обычно случается. Но здесь еще и дополнительный момент – на борту находился основной состав любимой в Ярославле, да и во всей стране команды, которая была одним из наиболее успешных клубов нашей страны», – сказал Медведев, открывая в четверг заседание оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы под Ярославлем, передает «Интерфакс».#{image=554366}

«С учетом того, что это была любимая команда и в Ярославле, и в стране, нужно думать о том, как возродить ее потенциал. И Лига должна сделать для этого все необходимое», – заявил также глава государства.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что семьям погибших и пострадавших должна быть оказана вся необходимая поддержка. «Нужно сделать все, чтобы закрыть все проблемы в соответствии с законом и всеми международными соглашениями, которые действовали в отношении состава команды», – сказал президент. Он обратился к губернатору Ярославской области с просьбой «достойно проводить» погибших хоккеистов и предпринять шаги для того, чтобы «возродить потенциал «Локомотива».

Тем временем на встрече руководства КХЛ и губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова было принято решение о том, что «Локомотив» продолжит выступление в розыгрыше Континентальной хоккейной лиги, сообщает РИА «Новости». По информации агентства, рассматриваются два варианта формирования состава команды. Первый вариант: «Локомотив» продолжит выступление своим молодежным составом. Второй вариант: будет одна пятерка из молодежного состава «Локомотива» плюс хоккеисты из других клубов КХЛ.

«Сегодня большое количество клубов изъявили желание помочь ярославскому «Локомотиву». Более 30 игроков готовы перейти в нашу команду. В КХЛ играет очень много ярославцев, и они готовы возвратиться в наш клуб», – заявил Вахруков.

Глава РЖД Владимир Якунин сообщил, что ярославская команда со временем вернется на ведущие роли в стране. «Это ужаснейшая трагедия. Я уверен, что мы возродим команду, возродим в память обо всех погибших в сегодняшней авиакатастрофе», – сказал, в частности, Якунин.

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев в свою очередь уже объявил о том, что Лига постарается сделать все возможное, чтобы возродить «Локомотив». «Руководство Лиги скорбит о трагедии и считает, что команда «Локомотив» должна быть сохранена и восстановлена. И ярославский клуб будет реанимирован! Для этого мы предлагаем всем клубам выделить по два–три добровольца, преимущественно из числа бывших воспитанников или игроков ярославского клуба.

Петр Воробьев (Фото:  lokomotiv.info)

Петр Воробьев (Фото: lokomotiv.info)

18 клубов КХЛ, с представителями которых мне удалось переговорить, поддержали эту идею. У нового главного тренера «Локомотива», таким образом, будет список из 40–45 игроков, и он сможет выбрать из них хорошую команду. Кроме того, в «Локомотиве» будет играть пятерка юных хоккеистов из молодежной команды, как это сделано сейчас в ЦСКА», – сообщил Александр Медведев официальному сайту «Атланта».

Президент московского ЦСКА Вячеслав Фетисов заявил, что ярославскую команду возглавит Петр Воробьев. «Воробьеву было сделано соответствующее предложение, и он его принял», – сказал Фетисов. «Тренер сам будет определять, какие игроки ему нужны. Мы все знаем, что в Ярославле хорошая своя школа», – сообщил Фетисов.

Петр Воробьев до этого работал на посту главного тренера «молодежки» ярославского клуба. В начале 2010 года он покинул тольяттинскую «Ладу», проведя остаток сезона в «Локомотиве», с которым тренер дошел до полуфинала чемпионата КХЛ, где «железнодорожники» уступили подмосковному ХК МВД в серии из семи матчей. После этого Воробьев стал работать с молодежным составом «Локомотива». При этом Воробьев становился чемпионом России в 1997 году, а также дважды выигрывал бронзовые медали чемпионата страны с ярославским клубом, когда тот еще назывался «Торпедо». Напомним, что ярославский «Локомотив» в последние годы регулярно боролся за медали чемпионата КХЛ. Игра команды была яркой, комбинационной, зрелищной. Матчи «железнодорожников» собирали аншлаги на ультрасовременном стадионе «Арена-2000». Хоккеисты «Локомотива» входили в лидеры турнира по многим номинациям. За «Локомотив» выступали игроки сборных России, Чехии, Словакии, Швеции и ряда других стран.

..............