Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2011, 12:12 • Спорт

«Катастрофа для всего хоккейного мира»

Хоккейный мир отреагировал на трагедию в Ярославле

«Катастрофа для всего хоккейного мира»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В России и за рубежом отреагировали на авиакатастрофу, повлекшую за собой трагическую гибель хоккеистов ярославского «Локомотива». Руководители отечественного хоккея Александр Медведев и Владислав Третьяк прокомментировали происшествие, сделали это также комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен, президент IIHF Рене Фазель и звезды НХЛ.

Трагедия, произошедшая с топ-клубом «Локомотив», потрясла российских хоккейных руководителей. Александр Медведев и Владислав Третьяк высказали свое мнение о произошедшем.

Это ужасная трагедия для мирового хоккейного сообщества

«Хочу вас заверить: мы сделаем все возможное, чтобы хоккей высшего уровня в Ярославле продолжался и чтобы «Локомотив» по-прежнему оставался одним из сильнейших клубов в КХЛ», – сообщил президент КХЛ Александр Медведев, прерывая матч на Кубок Открытия чемпионата между «Салаватом Юлаевым» и подмосковным «Атлантом».

«Многие ребята уже в первые часы после трагедии изъявили желание поддержать команду и играть за «Локомотив». Это многое говорит о сплоченности ребят и колоссальных традициях нашего хоккея», – сказал президент ЦСКА Вячеслав Фетисов, передает «Интерфакс».  «Надеюсь, что Петр Ильич Воробьев сможет принять решение и возглавит команду. Тренер сам будет определять, какие игроки ему нужны. Мы все знаем, что в Ярославле хорошая своя школа», – сказал также Фетисов.

«Там было много хоккеистов, которые могли бы играть и в сборной команде, и в будущем, в Сочи на Олимпийских играх. Команда всегда боролась за высокие звания, являлась лидером КХЛ», – цитирует слова легендарного в прошлом вратаря, президента ФХР Владислава Третьяка РИА «Новости».

«Гибель коллектива хоккейной команды – это чисто человеческая трагедия. И мне нечего добавить к словам руководителя лиги Александра Медведева о поддержке родных и близких погибших. Хочется высказать им свои соболезнования и попросить их держаться в столь трагические минуты. Чаще всего общался и на хоккейной площадке, и вне ее с Игорем Королевым и Александром Карповцевым. Знал и главного тренера команды. Но сейчас не так важно, знал ли я кого-то или нет, потому что погибли люди», – сказал генеральный менеджер СКА Александр Касатонов.

Реакция НХЛ

За ярославский «Локомотив» играли многие бывшие хоккеисты НХЛ, которых хорошо знают за океаном. НХЛ выразила через своих официальных лиц, тренеров, спортсменов глубокие соболезнования всем погибшим в авиакатастрофе.

«Хоть это и произошло за тысячи миль от нас, эта трагедия стала катастрофой для всего хоккейного мира, включая НХЛ, потерявшую так много отцов, сыновей, одноклубников, друзей, когда-то блиставших в нашей Лиге. Приносим наши глубокие соболезнования семьям погибших», – сказал комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен. «Все глубоко сожалеют о трагедии, постигшей игроков, тренеров, персонал хоккейного клуба КХЛ «Локомотив», – гласит сообщение Ассоциации игроков НХЛ. – В клубе было много бывших игроков НХЛ, как и членов международного хоккейного сообщества. Словами не передать, какое горе постигло всех».#{image=554258}

Звезды Национальной хоккейной лиги продолжают высказываться о произошедшей трагедии. «Я в шоке. R.I.P. Очень тяжело терять близких и друзей. Пусть земля им будет пухом! Вы навсегда в нашей памяти», – сообщил форвард сборной России и «Вашингтона» Александр Овечкин, передает NHL. «Я не могу поверить, это шок, хочется проснуться», – сказал вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов. «Это печальный день в истории хоккея. Многие мои друзья находились на самолете. Я просто хочу выразить свои соболезнования семьям погибших. Это тяжелое время для всех в хоккейном мире, не только в России. Это затронуло всех в профессиональном спорте. Больше нечего сказать», – сказал бывший хоккеист ярославского «Локомотива» Алексей Яшин, ранее блиставший в НХЛ.

Трагедия, постигшая игроков «Локомотива», ошеломила словацкого форварда Мариана Габорика, который играл в сборной Словакии с Павелом Демитрой, оказавшимся на борту рухнувшего самолета Як-42. «Демо, ты всегда будешь в моем сердце. Ты был одним из моих лучших друзей – как на льду, так и вне его. Тебя будет очень недоставать всем нам. Мои соболезнования...» – прокомментировал Габорик трагедию.

Демитра вместе с еще одним хоккеистом – погибшим в авиакатастрофе Игорем Королевым – выступал за «Сент-Луис». Об этих игроках вспомнил президент и генеральный менеджер команды Джон Дэвидсон: «Сент-Луис потерял двух членов своей семьи – Павола Демитру, Игоря Королева. Они были страстными, преданными игроками, их влияние на «Сент-Луис» распространялось не только на ледовую площадку».

Бывший нападающий «Сент-Луиса», экс-хоккеист сборной США Кейт Ткачук признался, что его шокировало известие о гибели Демитры. «Пав был для меня как брат. Не могу поверить, что его больше нет с нами. Это ужасный день для хоккейного братства». Вспомнил Ткачук и о тренере «Локомотива» Брэде Маккриммоне. «Брэд был моим одноклубником в Финиксе, потом он тренировал меня в «Атланте». Он был великолепным человеком, которого будет нам всем очень недоставать».#{image=554272}

Нападающий «Нью-Джерси» и сборной Чехии Патрик Элиаш тоже потерял друзей. «Это такой грустный день. Я знал шесть-семь игроков из этой команды. Мы были близки с Карелом (Рахунеком – прим. ВЗГЛЯД)».

А голкипер «Оттавы» Майк Маккенна вспомнил своего бывшего одноклубника Александра Васюнова, с которым он вместе выступал в АХЛ: «Я почувствовал огромную утрату. Меня выворачивало наизнанку, когда я услышал про «Локомотив». Алекс Васюнов был очень хорошим другом, отличным человеком. Так печально слышать обо всем этом. Васюнов называл меня Волшебником Маком. Не знаю почему, но это всегда вызывало у меня улыбку. Он освоил английский очень быстро».

Российские легионеры «Оттавы» Сергей Гончар и Никита Филатов тоже высказались о трагедии. «Это ужасное событие. Тяжело поверить, что произошло нечто подобное. Я знал или играл с половиной ребят из команды. Но даже если ты никого не знаешь, такая трагедия оставляет след. Мир тесен. Произошло очень печальное событие», – цитирует слова Гончара Ottawa Citizen. «Это показывает, как быстро все может закончиться. Буквально в один момент. Никто этого не ожидал», – сообщил Никита Филатов. #{image=554274}

«Не хочется думать об этом. Мы ведь летаем каждый день. Проводим много времени в воздухе. Пытаешься не думать об этом, но катастрофы случаются. Это трагедия для всего хоккейного мира», – сказал легендарный шведский защитник Никлас Лидстрем, выступающий за «Детройт». В авиакатастрофе погиб его соотечественник, голкипер сборной Швеции Стефан Лив.

Европейская реакция

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель прокомментировал случившееся на официальном сайте IIHF: «Это ужасная трагедия для мирового хоккейного сообщества. Так много хоккеистов, представляющих разные страны, вовлечено в нее. Наши мысли и молитвы сейчас вместе с семьями и близкими погибших.

Несмотря на то, что в профессиональном хоккее команды постоянно перемещаются на самолетах, наш спорт был огражден от таких страшных трагедий – до сегодняшнего дня. Это самый ужасный день в истории нашего спорта. Это не только российская трагедия, в состав «Локомотива» входили игроки и тренеры, представляющие десять стран».

Напомним, авиакатастрофа Як-42 унесла жизни, в том числе, шведа Стефана Лива, Александра Вьюхина, имеющего российское и украинское гражданство, чехов Карела Рахунека, Яна Марека, Йозефа Вашичека, словака Павола Демитру, латыша Карлиса Скрастиньша, гражданина Белоруссии Руслана Салея, Роберта Дитриха, имеющего российское и немецкое гражданство.

«Мы знаем, что погиб наш хоккеист Павол Демитра, – сообщил третий секретарь посольства Словакии Растислав Мойто в интервью «Интерфаксу». – Он был больше чем игрок, это был капитан сборной, икона словацкого хоккея. Его все знают, он был почти как герой. Конечно, для нас это огромная трагедия».

«Я глубоко потрясен сегодняшней трагической новостью об авиационной катастрофе в Ярославле, во время которой погибли десятки хоккеистов со всего мира, среди них – трое представителей Чехии: Ян Марек, Йозеф Вашичек и Карел Рахунек. Это были выдающиеся спортсмены и блестящие члены сборной», – цитирует заявление президента Чехии Вацлава Клауса «Советский спорт».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», разбился при вылете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находился основной состав команды, хоккеисты летели в Минск на матч первого тура КХЛ с местным «Динамо».

На борту находились 45 человек – 37 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе 11 иностранцев. В настоящее время найдены тела 43 погибших, из которых 14 человек опознаны.

Выжили два человека – бортинженер и хоккеист Александр Галимов.

Спортсмен получил ожоги 90% тела, позже медики обнародовали уточненные данные о здоровье хоккеиста.

Поздно вечером в среду министр транспорта РФ Игорь Левитин провел первое заседание оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы под Ярославлем и поручил уделять особое внимание работе с родственниками погибших.

..............