7 марта 2011, 11:51 • Спорт

«Реал» отметил день рождения

"Реал" отпраздновал день рождения победой в Сантандере

Дубль Карима Бензема, гол Эммануэля Адебайора и парированный Икером Касильясом пенальти принесли «Реалу» красивую победу в Сантандере над местным «Расингом». А «Барселона» накануне ответной встречи с «Арсеналом» забила лишь один мяч в ворота «Сарагосы».

Свою игру 27-го тура Ла Лиги «Реал Мадрид» проводил 6 марта – в день рождения клуба.

В основном составе не было Абидаля, Бускетса, Иньесты и Вильи – все они набирались сил перед битвой с «Арсеналом

Матч в день рождения вызывал у болельщиков «Реала» не лучшие воспоминания – ровно девять лет назад «Реал» в день своего столетия проиграл «Депортиво» на «Сантьяго Бернабеу» в финале Кубка Короля. А в прошлом сезоне игра в день рождения на родном «Бернабеу» также складывалась для «Реала» не лучшим образом – «сливочные» уступали «Севилье» 0:2, но провели феерическую концовку матча и очень эффектно и заслуженно вырвали победу – 3:2. Вот и на сей раз матч в день рождения королевского клуба оказался ярким и насыщенным событиями.

«Реал» впервые в чемпионате играл без Криштиану Роналдо – до этого тура португалец был единственным полевым игроком из 20 команд Ла Лиги, выходившим в основе во всех играх и ни разу не замененным. Травма на последних минутах прошлой игры с «Малагой» оставила Роналдо вне футбола на 10–15 дней, и вместо него на левом фланге полузащиты против «Расинга» действовал Бензема, а место центрфорварда занял Адебайор. Ожидавшееся возвращение в основу Кака пришлось отложить – бразилец получил на тренировке новую травму.

Без Роналдо «Реал» смотрелся довольно ярко и убедительно. Озил, Ди Мария, Бензема, Хаби Алонсо и Марсело здорово комбинировали в центре поля, создавая голевые моменты друг для друга и для Адебайора. Уже к 12-й минуте у ворот «Расинга» были организованы три опасные ситуации: Хаби Алонсо угодил в штангу, Адейбаор промахнулся мимо ворот из убойной позиции, а эффектный удар Бензема парировал голкипер «Расинга» Тоньо. Кантабрийцы не успевали за перемещениями футболистов «Реала», остроты у ворот Тоньо было предостаточно, и на 27-й минуте гости наконец открыли счет.  «Реал» разыграл блестящую комбинацию с участием половины команды, в финале которой Озил выдал такой пас Адебайору, что промахнуться мимо ворот было уже сложно – 0:1.

Три минуты спустя Озил еще одной отличной передачей вывел Бензема один на один, и француз удвоил счет. До перерыва «Расинг» лишь чудом не пропустил еще один мяч, но во втором тайме «Расинг» смог активизироваться и создал некоторые проблемы «Реалу». Арендованный сантандерцами у «Тоттенхэма» Джованни Дос Сантос заработал пенальти, но Пинильос пробил с 11-метровой отметки откровенно неудачно, и Касильяс намертво поймал мяч. А затем Ласен эффектной передачей разрезал оборону «Реала», и турок Кеннеди Бакирчиоглу отыграл один мяч.

Однако интрига в матче существовала недолго. Уже через пять минут активный Бензема снова увеличил счет. А довести игру до разгрома мог Адебайор, для которого заработал пенальти Ди Мария. Но Адебайор оказался не лучше Пинильоса – тоголезец ударил с точки плохо, и голкипер «Расинга» отразил мяч. 3:1 в пользу «Реала».

«Барселона» же в минувшем туре провела довольно блеклый матч. «Сарагоса» пожаловала в гости к каталонцам без трех дисквалифицированных футболистов, однако футболистам «Барсы» не было дела до «Сарагосы». Играя против арагонцев, они явно думали о следующей игре с «Арсеналом».  Сине-гранатовые действовали в энергосберегающем режиме и стремились взять три очка малой кровью. Вдобавок в основном составе не было Абидаля, Бускетса, Иньесты и Вильи – все они набирались сил перед битвой с «Арсеналом». Отсутствовал и Пуйоль, но он из-за затянувшегося процесса реабилитации не сможет сыграть и против «канониров». Равно как и Пике, заработавший на игру с «Арсеналом» дисквалификацию.

Преимущество «Барселоны» в матче с «Сарагосой» было безоговорочным – 73% владения мячом и 11 ударов в створ против одного у арагонцев. Однако забить «Барселона» смогла лишь раз – под занавес первого тайма Месси накрутил нескольких оппонентов на правом фланге и прострелил в центр, где Сейду Кейта переправил мяч в ворота. Шансов увеличить счет у «Барсы» было немало, но голкипер «Сарагосы» Доблас провел отличный матч и смог сохранить минимальный счет.

Чемпионат Испании, 27-й тур

«Расинг» – «Реал» – 1:3
0:1 – Адебайор (24), 0:2 – Бензема (27), 1:2 – Бакирчиоглу (70), 1:3 – Бензема (75).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Алонсо, Марсело, Ди Мария, Озил (Алекс, 90), Гранеро (Альбиоль, 80), Адебайор, Бензема (Каналес, 80).

«Барселона» – «Сарагоса» – 1:0
Кейта (43).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Г. Милито, Пике, Максвелл (Абидаль, 76), Маскерано, Хави, Кейта, Боян (Вилья, 66), Месси, Педро (Иньеста, 86).

«Мальорка» – «Валенсия» – 1:2
1:0 – Рамис (31, пенальти), 1:1 – П. Эрнандес (33), 1:2 – П. Эрнандес (56).

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:1
1:0 – Рейес (5), 1:1 – Росси (33), 2:1 – Агуэро (69), 3:1 – Форлан (72).

«Леванте» – «Эспаньол» – 1:0