Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева От митингов «несогласных» до окопов под Донецком

Отдавшие свои жизни на полях СВО не увидят, каким будет будущее России. Но самим фактом своего бытия и своего поступка они сделали невероятно много для того, чтобы «судьба всего цивилизованного проекта на планете» решилась справедливым образом.

20 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Следующее предложение Киеву будет хуже нынешнего

Путин не случайно озвучил свои предложения именно сейчас. 15-16 июня в Швейцарии проходит конференция по Украине. Российский лидер предложил реалистичный, в отличие от «плана Зеленского», перечень условий для приближения мира.

Андрей Полонский Андрей Полонский Россия верит в Большой смысл

Идеология противников России строится на одном-единственном базовом принципе – тотальном отрицании Большого смысла для человека. И особое неприятие, вплоть до скрежета зубовного, вызывает Большой смысл России.

1 марта 2010, 08:08 • Спорт

Гигант проснулся

Павлюченко начал забивать в каждом матче

Российский форвард Роман Павлюченко, которого «Тоттенхэм» так и не отпустил в другой клуб, наконец-то разозлился и начал штамповать голы. На этот раз Супер-Пав поразил ворота «Эвертона», который без Билялетдинова не смог оказать достойного сопротивления «шпорам». Лидер чемпионата «Челси» без Жиркова и Чеха неожиданно проиграл дома «Ман Сити», «Арсенал» обыграл «Сток Сити» и лишился получившего страшную травму молодого валлийца Рэмзи, а МЮ тем временем снова завоевал Кубок Лиги.

Еще совсем недавно казалось, что дни Романа Павлюченко в «Тоттенхэме» сочтены. Россиянин не только не выходил на поле – он довольно часто не попадал в заявку, напрочь проигрывая конкуренцию местным форвардам Краучу, Дефо и Кину. Роман был готов уйти куда угодно, но «шпоры» хотели получить за него те немалые деньги, которые были уплачены «Спартаку».

На 32-й минуте проснулся еще один гигант, любящий поспать даже больше, чем Павлюченко, – датчанин Бендтнер

Такую цену за Пава платить никто не хотел, и боссы «шпор» решили по-другому. Робби Кин, также потерявший место в основе, был отправлен в аренду в «Селтик». Вместо него также в аренду был взят универсальный исландский нападающий Гудьонсен, который даже в расцвете сил не считался забивным игроком.

Эти перестановки означали, что у Павлюченко наверняка будут еще шансы в лондонской команде, и Харри Реднапп эти шансы россиянину предоставил. И вот тут Роман наконец ухватил удачу за хвост. Вначале россиянин забил два мяча «Уигану» в чемпионате. Следом Пав отличился в Кубке Англии, еще одним дублем поучаствовав в разгроме «Болтона». И вот в воскресенье очередной жертвой «проснувшегося гиганта» стал «Эвертон».

«Ириски» в четверг были неожиданно разгромлены в Португалии «Спортингом» со счетом 4:0, в результате чего вылетели из Лиги Европы. После этого Дэвид Мойес усадил нескольких игроков в запас, в том числе и россиянина Динияра Билялетдинова. Такое решение, однако, не помогло шотландскому тренеру – его команда снова проиграла. Павлюченко с паса Дефо открыл счет, а затем Лука Модрич удвоил результат. «Эвертон» сподобился только на один ответный гол в исполнении Якубу. «Тоттенхэм» по-прежнему идет на высоком четвертом месте, опережая «Ливерпуль».

Команда Рафаэля Бенитеса в воскресенье наконец-то дождалась возвращения своего суперфорварда Фернандо Торреса, и это сразу же принесло мерсисайдцам победу. В матче с «бродягами» из Блэкберна все голы были забиты в первом тайме. Джеррард открыл счет, хавбек гостей Эндрюс с пенальти забил ответный мяч, но в самом конце тайма Торрес, как выяснилось позже, принес победу «Ливерпулю».

«Арсенал» в субботу гостил у «Сток Сити». У «канониров» по-прежнему травмированы Аршавин и Галлас, но и без них команде Венгера удается не терять очков в чемпионате. В отчетной игре воспитанник МЮ Дэнни Пью вывел «гончаров» вперед уже на восьмой минуте. На 32-й минуте проснулся еще один гигант, любящий поспать даже больше, чем Павлюченко, – датчанин Бендтнер. Никлас отличным ударом головой переиграл вратаря хозяев Соренсена. А во втором тайме произошло ужасное событие, потрясшее всех без исключения людей, находившихся на стадионе. Защитник «Стока» Шоукросс, не успев выбить мяч у молодого валлийца Рэмзи, со всего размаха ударил «канонира» по ноге, и кость не выдержала. В результате находившиеся рядом футболисты схватились за головы, увидев, что голень бедного Рэмзи находится под углом в 90 градусов по отношению к верхней части ноги.

Шоукросс был немедленно удален и покинул поле в слезах. Рэмзи в тот же день был удачно прооперирован. Валлиец совершенно точно пропустит остаток сезона. «Арсенал» тем временем сумел вырвать победу. Фабрегас реализовал пенальти после игры рукой кого-то из защитников, а уже в компенсированное время еще один гол забил Вермален.

Лидер чемпионата «Челси» принимал на своем стадионе «Манчестер Сити». В составе «горожан» на поле вышел Уэйн Бридж, а «Челси» вывел на то же поле Джон Терри – история их любовного треугольника с француженкой Ванессой Перронсель до сих пор будоражит английский футбольный мир. И вот во время традиционных рукопожатий Бридж проигнорировал протянутую руку Терри, после чего на протяжении всего матча «Стэмфорд Бридж» Уэйна освистывал.

Матч же сложился для синих неудачно. После 40 с лишним минут упорной борьбы в первом тайме Лэмпард, забытый соперниками в штрафной, наконец открыл счет. Однако через две минуты Тевес убежал к воротам «аристократов». Удар в дальний угол у аргентинца не получился, но португалец Илариу, заменявший травмированного Чеха, все равно его пропустил.

Во втором тайме Илариу напортачил еще раз, пропустив несложный удар Беллами. Вскоре подвел хозяев и Баллак, удаленный с поля за вторую желтую карточку, а Тевес забил еще раз, на этот раз реализовав пенальти. В оставшееся время команды сумели отличиться еще по разу – очередные мячи записали на свой счет Беллами и Лэмпард. В итоге команда Роберто Манчини одержала важную победу со счетом 4:2 и по потерянным очкам занимает четвертое место, так как у «Тоттенхэма» на один сыгранный матч больше.

А вот «Челси» теперь снова впереди «Манчестер Юнайтед» лишь на одно очко. «Красные дьяволы» сыграли свой матч 28-го тура еще во вторник и добились победы со счетом 3:0 над «Вест Хэмом», а в воскресенье команда Алекса Фергюсона сражалась на «Уэмбли» за Кубок английской лиги с «Астон Виллой». Бирмингемцам удалось открыть счет – Милнер реализовал 11-метровый, но Оуэн, заменивший в стартовом составе имевшего некоторые проблемы с коленом Руни, почти сразу сравнял счет. К сожалению, невезучему Майклу опять не удалось доиграть встречу – он получил очередное повреждение, и Уэйну пришлось выходить на поле и снова выполнять свою работу снайпера. И Руни снова не подвел Ферги – на 75-й минуте Уэйн отправил в ворота мяч, принесший сэру Алексу очередной титул. МЮ завоевывает Carling Cup второй год подряд – в прошлом году манкунианцы в финале по пенальти победили «Тоттенхэм».

Результаты матчей 28-го тура, сыгранных в субботу, вы найдете здесь, всех воскресных встреч – здесь.