Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
29 декабря 2009, 12:56 • Спорт

«Челси» вскрыл «дачу»

"Челси" при участии Жиркова вырвал победу в дерби

«Челси» вскрыл «дачу»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Лидер Английской премьер-лиги в 20-м туре прервал серию ничейных матчей, вырвав победу в дерби у «Фулхэма». Наконец-то дебютировал в стартовом составе в матче Премьер-лиги Юрий Жирков, проведший в целом неплохую игру. В другой лондонской встрече «Тоттенхэм» одолел «Вест Хэм» без помощи Романа Павлюченко, а Роберто Манчини одержал вторую «сухую» победу подряд с «Манчестер Сити». Динияр Билялетдинов поучаствовал в победе «Эвертона» над «Бернли».

«Челси» после осечек в играх с «Вест Хэмом» и «Бирмингемом» никак не мог терять очки еще и в матче с «Фулхэмом». Иначе синих мог настичь не только «Манчестер Юнайтед», но и «Арсенал», имеющий игру в запасе.

Билялетдинова, при котором его команда неизменно играет вничью, заменил 21-летний Джеймс Воэн, а уже через минуту молодой форвард открыл счет

Карло Анчелотти, тем не менее, не отказался от ротации, причем применил ее в защите. Основные крайние защитники Эшли Коул и Бранислав Иванович остались в запасе, а вместо них в стартовом составе вышли Юрий Жирков и Пауло Феррейра. Впереди россиянина по флангу действовал Джо Коул, справа – Калу. В центре нападения расположился проводивший последний матч на «Стэмфорд Бридж» перед отъездом на Кубок Африки Дрогба, под ним – Лэмпард с Баллаком.

Начало встречи получилось обескураживающим для «аристократов». Феррейра не успел закрыть свой фланг, оттуда последовала подача, мяч отскочил от нападающего Заморы, которого держали Жирков и Терри, к венгру Гере, и форвард «Фулхэма» красивым ударом через себя оставил не у дел Чеха – 0:1.

Синие бросились вперед, но «дачники» были к этому готовы и принялись раз за разом разрушать атаки лондонцев еще на подступах к штрафной. На флангах «Фулхэм» ничего не давал сделать сопернику, а рвущегося в бой Дрогба каждый раз жестко встречали соперники. Жирков вперед почти не шел, по заданию тренера держа свою зону, и отметился лишь тем, что в одном из эпизодов неловко угодил ногой в лицо своему капитану Терри, отправив того в небольшой нокдаун. «Железный» Джон, конечно, вернулся на поле, а вот Жиркову досталось после этого немало гневных выкриков с трибун «Стэмфорд Бридж».

Лишь после перерыва «Челси» сумел прибавить. Наконец-то пошел вперед Жирков, которому тренеры освободили фланг, отправив Джо Коула направо. «В перерыве Анчелотти сказал мне, чтобы при возможности бежал вперед, поддерживая своего полузащитника и закрывая зону. Если в первом тайме старался больше действовать в обороне, играть надежно, то во втором вместе со всей командой чаще шел в атаку – ситуация обязывала», – рассказал россиянин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Отправив вперед защитников, Карло Анчелотти вскоре понял, что Феррейра не справляется со своими задачами, и выпустил вместо него Ивановича. Это сработало довольно скоро. На 73-й минуте серб прошел по флангу и выполнил отличный навес, который в своем силовом стиле замкнул Дрогба – 1:1. А через две минуты растерявшийся «Фулхэм» пропустил еще. Молодой форвард синих Старридж прострелил слева в штрафную, и впервые вышедший в составе «дачников» высоченный защитник с не совсем подходящей фамилией Смоллинг неловко срезал мяч в свои ворота. «Челси» вышел вперед 2:1.

В оставшееся время «Фулхэм» попробовал отыграться. Рой Ходжсон выпустил на правый фланг норвежца Бьорна Рийсе (не того, который играл в «Ливерпуле»), и джокер «дачников» изрядно напряг вышедшего к тому времени на поле вместо Жиркова Эшли Коула. Однако защита «аристократов» во главе с Терри справилась с кроссами Рийсе и отстояла победу, благодаря которой «Челси» точно останется лидером до следующего тура.

В другом лондонском дерби «Тоттенхэм» принимал на своем поле «Вест Хэм» и добился победы со счетом 2:0. Восстановившийся после тяжелой травмы Лука Модрич на 11-й минуте открыл счет, а на 82-й Джермэйн Дефо забил второй гол в ворота своей бывшей команды и снял все вопросы об исходе матча. Роман Павлюченко на поле, как водится, не вышел. После этого успеха «шпоры» вышли на четвертое место, обойдя в таблице «Астон Виллу», которая во вторник померяется силами с «Ливерпулем».

«Манчестер Сити» под руководством Роберто Манчини одержал вторую победу подряд, на этот раз со счетом 3:0 в гостях над «Вулверхэмптоном». Снова отличился Карлос Тевес, причем дважды – на 32-й и 86-й минутах. Еще один мяч записал на свой счет испанец Гарридо. «Горожане» поднялись на шестую строчку в таблице, подвинув «Ливерпуль».

Другая ливерпульская команда «Эвертон» наконец-то после череды невнятных матчей отпраздновала победу. «Ириски» на своем поле со счетом 2:0 переиграли «Бернли». На 82-й минуте Динияра Билялетдинова, при котором его команда неизменно играет вничью, заменил 21-летний Джеймс Воэн, а уже через минуту молодой форвард открыл счет. Закрепил преимущество хозяев на последней минуте встречи южноафриканец Пиенар.

Чемпионат Англии, 20-й тур

«Челси» – «Фулхэм» – 2:1
0:1 – Гера (4), 1:1 – Дрогба (73), 2:1 – Смоллинг (75, автогол).

«Челси»: Чех, Феррейра (Иванович, 65), Терри, Карвальо, Жирков (Э. Коул, 84), Оби Микел (Старридж, 70), Баллак, Лэмпард, Д. Коул, Дрогба, Калу.

«Фулхэм»: Шварцер, А. Хьюз, Бэйрд, Кончески, Смоллинг, Пейнтсил (Этуху, 67), Д. Мерфи, Гера (Эндрю Джонсон, 71), Демпси, Д. Дафф (Рийсе, 85), Замора.

«Тоттенхэм» – «Вест Хэм» – 2:0
1:0 – Модрич (11), 2:0 – Дефо (82).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Л. Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто (Бэйл, 87), Хаддлстоун, Паласиос, Леннон (Дженас, 89), Модрич (Кранчар, 83), Крауч, Дефо.

«Вест Хэм»: Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Илунга (Спектор, 19), Р. Ковач, Бехрами, Паркер (Л. Хименес, 12), Диаманти, Коллисон (Станислас, 79), Франко.

«Эвертон» – «Бернли» – 2:0
1:0 – Воэн (83), 2:0 – Пиенар (90).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Нил, Хейтинга, Бейнс, Осман, Феллайни, Билялетдинов (Воэн, 82), Пиенар, Т. Кэйхилл (Невилл, 61), Якубу.

«Вулверхэмптон» – «Манчестер Сити» – 0:3
0:1 – Тевес (32), 0:2 – Гарридо (69), 0:3 – Тевес (86).

МС: Гивен, Туре, Компани, Ричардс, Сабалета, Н. де Йонг, Бэрри, М. Петров (Робиньо, 85), Айрленд (Гарридо, 55), Тевес (Силвиньо, 90), Беллами.

«Сток Сити» – «Бирмингем» – 0:1
Джером (50).

«Блэкберн» – «Сандерленд» – 2:2
0:1 – Бент (52), 1:1 – Гамст Педерсен (53), 1:2 – Бент (65), 2:2 – Диуф (77).

..............