Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 декабря 2009, 13:16 • Спорт

Подарки Франсеска

Клуб Аршавина разгромил в Лондоне "Астон Виллу"

В Премьер-лиге начался традиционный Boxing Day – спаренные туры чемпионата Англии, продолжающиеся на этот раз пять дней. В субботу и воскресенье «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» одержали непростые победы, зато «Челси» сделал конкурентам подарок на Рождество, сыграв по нулям с «Бирмингемом». Ну а главным волшебником выступил капитан «Арсенала» Франсеск Фабрегас, проведший на поле полчаса, забивший два гола, вдохнувший жизнь в свою команду и снова замененный из-за травмы.

Соперником «Арсенала» в воскресенье была «Астон Вилла», едва не занявшая место «канониров» в «большой четверке» в прошлом сезоне. В этом году команда Мартина О’Нила перед отчетным матчем одержала четыре победы подряд, в том числе одолев МЮ на «Олд Траффорд», а до этого брала верх еще и над «Челси» с «Ливерпулем».

Днем раньше, непосредственно в Boxing Day, неплохой подарок Арсену Венгеру и Алексу Фергюсону преподнес «Челси» Карло Анчелотти

Возвращение на поле Сеска Фабрегаса Арсен Венгер запланировал на второй тайм, а в первом на его месте играл Абу Диаби, справа действовал Насри, а в центре атаки расположились Эдуардо и чуть сзади от него Аршавин.

Лондонцы начали острее, и уже на четвёртой минуте Диаби остроумно развернулся в штрафной и отпасовал Эдуардо. Хорватский бразилец выполнил похожий финт, а вот удар у него получился совсем слабым, и мяч прикатился в руки Брэду Фриделю. После этого «Вилла» неожиданно легко отодвинула игру от своих ворот. «Арсенал» владел преимуществом, но контратаки гостей в исполнении Агбонлахора, Даунинга, Эшли Янга выглядели более опасными, так же как стандарты бирмингемцев в расчете на мощных Хески и защитника Данна.

У «Арсенала» Аршавин и Эдуардо никак не могли разобраться, кому где играть. Пытался брать на себя инициативу Диаби, а также помогавшие ему в центре Сонг с Денилсоном, но ничего угрожающего для ворот Фриделя им создать в первом тайме не получилось. Во втором игра развивалась похожим образом, пока на 57-й минуте на поле вместо Денилсона не появился Фабрегас. Вскоре Венгер бросил в бой еще и Уолкотта, заменившего совсем сникшего Эдуардо. Аршавин передвинулся на место центрфорварда, Насри ушел налево, и «канониры» моментально задвигались совсем по-другому.

Вся игра в центре поля пошла через Сеска, и на 65-й минуте его дриблинг у штрафной закончился фолом со стороны бирмингемцев. Испанец установил мяч, прицелился и спокойно закрутил его в ближний верхний угол. Фридель не успел с броском, и хозяева вышли вперед.

«Вилла» пыталась перехватить инициативу, но на Сеска управы у гостей не было. На 76-й минуте Куэльяру пришлось хватать убегавшего к воротам Фабрегаса руками – желтая карточка. Но через пять минут испанца уже никто схватить не успел – вдвоем с Уолкоттом они разыграли отменную комбинацию на скорости, и Франсеск во второй раз заставил Фриделя вынуть мяч из ворот.

Правда, в отличие от первого раза, капитан «Арсенала» совсем не радовался. Забивая второй гол, он вновь повредил ногу. Немедленно нахмурился на бровке и Арсен Венгер, начавший было потрясать кулаками от радости. Напомним, что «канонирам» уже в среду играть матч 20-го тура с «Портсмутом», 3 января – на Кубок Англии с «Вест Хэмом», а 6 января – пропущенный матч Премьер-лиги с «Болтоном». Помня обо всем этом, тренер немедленно провел обратную замену – вместо испанца вышел валлиец Рэмзи. Фабрегасу стоя аплодировал весь «Эмирейтс», получивший от своего капитана отличный подарок к Рождеству.

В оставшееся время вдохновленные своим капитаном «канониры» забили еще раз. Сольный номер исполнил Абу Диаби, прошедший с мячом до штрафной площади «Виллы» и удачно пробивший в угол. И снова Фридель гостей не выручил. Мог забить в середине тайма и Аршавин, но после его удара американский голкипер мяч достал.

После крупной победы «Арсенал» набрал 38 очков и на два часа занял вторую строчку в турнирной таблице. Однако вскоре «канониров» вновь потеснил «Манчестер Юнайтед», подавивший сопротивление «тигров» из Халла.

Главным действующим лицом на «Кей Си Стэдиум» был Уэйн Руни. Форвард сборной Англии еще в первом тайме начал чудить, регулярно допуская грубые ошибки в передачах. Однако хозяевам, действовавшим с отменным настроем, не хватало мастерства, чтобы поразить ворота поляка Кущака. Да и оборона МЮ, наконец-то состоявшая из защитников, а не хавбеков, многого «тиграм» не позволила. А на исходе тайма манкунианцы открыли счет, и отличился, конечно же, Руни. Уэйн первым успел к прострелу Флетчера и расстрелял ворота Майхилла.

После перерыва Руни снова был все время в центре внимания. На 58-й минуте очередная его грубейшая ошибка у своей штрафной привела к тому, что защитнику Рафаэлю пришлось толкать в спину форварда хозяев Алтидора, иначе тот мог забивать в пустые ворота. Арбитр Уайли назначил пенальти, и Фэган сравнял счет.

Расстроенный Руни очень хотел исправиться, и ему это удалось. На 73-й минуте быстрая атака «красных дьяволов» закончилась прострелом Уэйна на Пак Чжи Суна и автоголом Доусона. А еще через 10 минут Руни выдал изящный пас Бербатову на пустые ворота, и болгарину промахнуться было невозможно. МЮ одержал непростую победу со счетом 3:1 и с 40 очками вернулся на второе место.

Днем раньше, непосредственно в Boxing Day, неплохой подарок Арсену Венгеру и Алексу Фергюсону преподнес «Челси» Карло Анчелотти. Лидер Премьер-лиги в гостях не смог взломать оборону «Бирмингем Сити». Не пошла игра у Дрогба и особенно у Лэмпарда, а Малуда и вовсе заработал глупое удаление. Теперь в ближайших матчах у Юрия Жиркова наверняка появится шанс сыграть наконец-то на своей излюбленной позиции флангового полузащитника.

«Ливерпуль» в субботу принимал на «Энфилд Роуд» «волков» из «Вулверхэмптона» и с огромным трудом забил новичкам Лиги два мяча. На 62-й минуте счет открыл набирающий форму Джеррард, а через восемь минут закрепил преимущество красных Бенаюн. Лидер атак мерсисайдцев Фернандо Торрес запомнился в основном спорами с соперниками и арбитром. Правда, Эль Ниньо по-прежнему играет с травмой. Дебютировал в стартовом составе «Ливера» надежда команды Бенитеса Альберто Аквилани, но пока игра итальянца не слишком впечатляет.

Ну а главным героем Дня Подарков был другой итальянец, Роберто Манчини. Новый тренер «Манчестер Сити» уже успел настроить против себя некоторых почитателей Марка Хьюза, например Фергюсона с Венгером, которым было вполне комфортно играть с «горожанами» при валлийском наставнике.

В субботу Манчини дебютировал в игре против «Сток Сити» с мудреной тактической схемой, в которой Тевес и Робиньо явно не слишком разобрались, но, тем не менее, при поддержке Мартина Петрова отгрузили «гончарам» два гола. Попытки же команды Тони Пьюлиса, которого Манчини перед игрой перепутал с помощником, отыграться выглядели откровенно беззубо.

Еще четыре встречи в Boxing Day завершились унылыми ничьими, которым порадовались разве что вратари. «Эвертон» Динияра Билялетдинова с трудом ушел от поражения в игре с «Сандерлендом», а сам россиянин вряд ли может занести эту игру себе в актив. Что касается Романа Павлюченко, то «спящий гигант» провел очередные «яркие» 90 минут на скамейке запасных «Тоттенхэма».

В понедельник 20-й тур откроется шестью встречами, из которых можно выделить лондонские поединки «Тоттенхэм» – «Вест Хэм» и «Челси» – «Фулхэм». Во вторник «Астон Вилла» попробует вновь взять верх над «Ливерпулем». В среду «Арсенал» сыграет в Портсмуте, а МЮ примет «Уиган».

Чемпионат Англии, 19-й тур

«Арсенал» – «Астон Вилла» – 3:0

«Халл Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 1:3

С результатами матчей 19-го тура, состоявшихся в субботу, можно ознакомиться здесь, турнирная таблица Премьер-лиги – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.