Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

23 ноября 2009, 18:28 • Спорт

Дефолт «Уигана»

Дефо забил 5 голов в матче Премьер-лиги (видео)

Немало результативных матчей было сыграно в минувший уик-энд в Премьер-лиге и Серии А. Крупные победы одержали МЮ и «Челси», «Халл» и «Вест Хэм» забили друг другу шесть голов, а «Милан» с «Кальяри» − и вовсе семь. Хет-триком отметил свое возвращение после травмы капитан «Ромы» Тотти. Однако всех переплюнули «Тоттенхэм», «высекший» «Уиган» со счетом 9:1, и его форвард Дефо, пять раз отправлявший мяч в ворота «Лэтикс».

Очередной тур первенств Италии и Англии выдался весьма непростым для вратарей. На Апеннинах им забивали 31 раз, а на Туманном Альбионе и того больше – 34.

Древнерусская тоска Павлюченко

Аршавин вышел на замену, имел возможность забить, но не попал в ворота с нескольких метров

Хороший голевой настрой бомбардирам Премьер-лиги задал уже первый матч 13-го тура. «Ман Сити» приехал в гости к «Ливерпулю» с надеждой прервать свою ничейную серию. После шести первых поединков первенства на счету «горожан» были пять побед и поражение, зато все остальные встречи они неизменно заканчивали миром. Не стал исключением поединок на «Энфилд Роуд».

Первым забил экс-зенитовец Шкртел – он вывел хозяев вперед на 50-й минуте. Гости ответили двумя точными выстрелами Адебайора и Айрленда, но почти тут же Бенаюн установил окончательный счет − 2:2. Кстати, мерсисайдский израильтянин появился на поле только на 19-й минуте «благодаря» повреждению Бабела. Эпидемия травм красных, продолжающаяся всю прошедшую часть сезона, в этой встрече, кроме голландца, избрала своей жертвой Аггера, который и вовсе отыграл всего 10 минут.

Голевой порыв «зачинателей» подхватили другие команды. «Халл» и «Вест Хэм» забили друг другу по три мяча, а «Челси» и «Манчестер Юнайтед» одержали крупные победы. «Аристократы» уже на 22-й минуте трижды (Малуда, Эссьен и снова Эссьен) огорчили голкипера «Вулверхэмптона» с коньячной фамилией Хеннесси. Во втором тайме «волков» добил Джо Коул, установивший окончательный счет – 4:0. Юрия Жиркова ликующие поклонники синих на поле в этот вечер не увидели.

Не вышел на битву с «Манчестер Юнайтед» другой россиянин − Динияр Билялетдинов. Хавбек «Эвертона» отбывал последний матч дисквалификации, а его клуб был аккуратно и профессионально «раскатан» манкунианцами – 3:0. Невообразимо хорош был гол Флетчера, открывшего счет, а с видеоотчетом о поединке, как и со статистикой всех матчей субботы, можно ознакомиться здесь.

Почти все остальные пары тура особой результативностью не отличились. «Арсенал», к примеру, тихо-мирно проиграл в гостях «Сандерленду» − 0:1. Андрей Аршавин вышел на замену на последнюю треть матча, имел возможность забить, но не попал в ворота с нескольких метров. А решающий мяч (и 9-й в чемпионате) провел Даррен Бент, так вовремя покинувший «Тоттенхэм». Наставник «черных котов» Стив Брюс на своего форварда теперь не нарадуется и всячески рекомендует его в сборную Англии.

А вот Роману Павлюченко, продолжающему носить звание обогревателя лавки «шпор», довелось именно с бенча посмотреть на триумф своего одноклубника Джармейна Дефо, забившего пять голов «Уигану».

В этот день у «Тоттенхэма» получалось все. Уже на девятой минуте еще один удачливый конкурент любимца Гуса Хиддинка Питер Крауч откликнулся на диагональ Аарона Леннона и головой послал первый мяч в ворота голкипера Киркленда. «Шпоры» имели подавляющее преимущество всю первую половину игры. Один сверхактивный Дефо имел несколько моментов, но все время лупил выше и мимо, а ближе к концу «пощупал» перекладину. Чуть неточны в своих попытках были и Хаддлстоун с Паласиосом.

Как оказалось, зрителям на «Уайт Харт Лэйн» надо было просто немножко потерпеть, чтобы увидеть то, что они никогда не видели и, наверняка, больше не увидят. Восемь (!) раз влетал мяч в ворота гостей во втором тайме, и пять раз туда посылал его Дефо. По голу забили Леннон и Кранчар, а еще один «списали» на несчастного Киркленда.

Со статистикой воскресных матчей 13-го тура можно ознакомиться здесь, турнирная таблица Премьер-лиги − на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.

Каладзе приняли в сборную Бразилии

В пару к бразильцу Тиагу Силве отрядили грузина Каладзе, и эта парочка чудила весь матч

Главным героем 13-го тура Серии А стал Франческо Тотти, вернувшийся на поле после пятиматчевого отсутствия из-за травмы. Капитан «Ромы», как это принято среди великих римлян, «пришел, увидел, победил». «Бари» до встречи с грозным голеадором пропустил семь мячей в 12 поединках (лучший результат в чемпионате), а за 28 минут игры с «Ромой» получил от Тотти три «подарка».

Сначала 33-летний форвард реализовал пенальти, затем убойно выстрелил после розыгрыша штрафного, а на закуску подкараулил отскочивший мяч у правого края штрафной и по красивой траектории уложил его дальний угол. Жаль, что получасовая «трапеза» вполне «насытила» Тотти, а то результат Дефо в этот уикенд мог оказаться, по крайней мере, не уникальным. А так «Бари» даже забил гол престижа − 3:1.

Три лидера Серии А свои поединки выиграли, но совершенно по-разному. «Интер», едва ли не позевывая, увез три очка из Болоньи – 3:1. В середине первого тайма команды обменялись голами за минуту – отличились Милито и Салайета, однако на мячи, проведенные Балотелли и Камбьяссо, ответа у хозяев не нашлось. «Ювентус» натужно одолел дома «Удинезе», лишенного дисквалифицированного бомбардира Ди Натале. Единственный гол в начале второго тайма забил защитник Гроссо – 1:0.

Веселее всего прошла игра «Милана» и «Кальяри». В отсутствие нахватавшего «горчичников» Несты в пару к бразильцу Тиагу Силве отрядили грузина Каладзе, и эта парочка чудила весь матч, интерпретировав на свой лад известный слоган пентакампеонов. Получилось что-то вроде «вы нам забьете, сколько захотите, а мы − все-таки больше». Благо впереди у россонери отличный матч провели опять же бразильцы – Пато и Роналдиньо.

Первый гол хозяев соорудили Зеедорф и Боррьелло. Голландец бросил итальянца к линии вратарской, туда же устремился голкипер Маркетти, а Марко коварно отбросил мяч на 11-метровую позабытому Кларенсу, который спокойно пробил в пустые ворота – 1:0. Сарды ответили аж дважды, в чем им немало помогли оборонцы россонери. Сначала Каладзе откровенно проспал рывок Матри, а затем уже на пару с Тиагу Силвой позабыл о существовании Лаццари, чего тот не простил – 1:2. Голкипер «Милана» Дида, тоже, кстати, бразилец, только огорченно махнул рукой.

Впрочем, на «Сан-Сиро» горевали недолго. Десять минут спустя впереди были уже хозяева. Пато после углового сильно пробил головой, Маркетти мяч не удержал, и «свечку» головой же «загасил» в ворота Боррьелло. Вскоре Роналдиньо выдал Пато чудо-пас, который тот превратил в гол-шедевр, по уходящей траектории выстрелив в дальнюю «девятку» − 3:2.

После перерыва в штрафной гостей снесли неутомимого Боррьелло. Роналдиньо с «точки» невозмутимо «воткнул» мяч в уголок. Все в матче ясно? Как бы не так! Интригу снова оживил Каладзе. Пока Каха был страшно занят сигнализированием арбитру о мнимом офсайде, остальные оборонцы не совладали с прорывом Нене – 4:3.

«Милан» довел-таки игру до победы − третьей подряд − и с 25 очками по-прежнему располагается на третьей строчке таблицы первенства. Выше − только «Интер» (32) и «Ювентус» (27). А вот шедшая четвертой «Фиорентина» (21) неожиданно уступила дома «Парме» (2:3), пропустив вперед и своего субботнего соперника (23), и «Сампдорию» (24), выигравшую у «Кьево» − 2:1.

Завершилась удивительная и поучительная сицилийская эпопея Вальтера Дзенги. Отработавший год с небольшим в «Катании» специалист перед началом нынешнего сезона перешел «на повышение» в другой клуб острова – «Палермо». И вот, после воскресного сицилийского дерби (1:1), тренер был отправлен в отставку. Поговаривают, что президент «Палермо» Маурицио Дзампарини жаждал убедительной победы после унижения (0:4), которое «Катания» нанесла розово-черным как раз таки под руководством Дзенги. Место Вальтера, «убравшего» себя фактически собственными руками, должен занять Делио Росси, который летом покинул римский «Лацио».

Со статистикой матчей 13-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.