Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 сентября 2009, 16:44 • Спорт

Генуя и злодейство

Моуриньо неадекватно отреагировал на поражение

Генуя и злодейство
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Очередные матчи состоялись в ведущих футбольных чемпионатах Европы. «Реал» и «Барселона» синхронно выиграли пятые поединки подряд и уверенно расположились во главе таблицы Примеры. А вот в Премьер-лиге и Серии А лидеры сменились. МЮ воспользовался первой в сезоне осечкой «Челси» и опередил «аристократов» по разнице мячей. «Сампдория» же «подвинула» «Интер», победив нерадзурри в очном противостоянии.

В испанском футбольном королевстве тишь да благодать. Чинно восседают на двух высоких тронах король и королева – «Реал» и «Барселона».

Моуриньо выпустил на свет театрального злодея, обрушившись на тренера генуэзцев Луиджи Дель Нери

Тотальное превосходство двух суперклубов над остальными обитателями элитного дивизиона, которое и так набило оскомину, в этом сезоне, похоже, только увеличится. Команды пока идут ноздря в ноздрю, «отгружая» своим соперникам в среднем более чем по три гола за матч. Стоит отметить, что громкие приобретения клубов отлично вписались в свои новые коллективы. И хотя лидирует в споре бомбардиров не попавший на борт космолета «Реал» Вилья (6 голов), однако сине-гранатовый Ибрагимович и сливочный Роналдо совсем рядом (по 5), да и Бензема (3) тоже готов забивать, забивать и забивать.

Любимым делом француз из «Реала» вплотную занялся в матче пятого тура против «Тенерифе». За 11 минут в начале второго тайма он оформил дубль, а совсем уж красоту на табло (3:0) навел Кака. Единственным облачком на чистом звездном небе «галактикос» выглядит странный демарш Роналдо. Криштиану после своей замены, будучи сильно не в духе, не пожал протянутую руку тренера Пеллегрини. Впрочем, ранимого футболиста, конечно же, простят.

«Барселона» ответила «заклятому другу» гостевой победой над «Малагой» − 2:0. Встреча изобиловала странными судейскими решениями, недовольными которыми вправе быть обе команды. Ну а победу каталонцам принесли Ибрагимович, забивающий в каждом матче чемпионата, и Пике.

В больших копилках «Реала» и «Барселоны» стало по 15 очков, а преимущество сливочных выражается чуть лучшей разницей мячей. Близка к грозному дуэту только «Севилья» (12), в субботу разгромившая на чужом поле «Атлетик» – 4:0. В следующем туре андалусийцы попытаются что-то противопоставить «Реалу».

Прискорбные для своих болельщиков результаты показывают «Атлетико» и «Вильярреал». Команды, занявшие в прошлом сезоне 4-е и 5-е места соответственно, ныне находятся в зоне вылета без единой победы на двоих. Ниже них расположился только «Херес», который можно смело поздравить с первым очком в Примере, заработанным на поле «Эспаньола» (0:0). Теперь будем ждать от дебютанта первого гола, ведь пока его разница мячей 0−11. К слову, статистику матчей 5-го тура испанского чемпионата можно обнаружить здесь и здесь.

Миланский «Интер» пожаловал в Геную в качестве лидера Серии А. Однако его субботний соперник «Сампдория» также неплохо выглядит в новом сезоне. Встреча вышла вязкой и полной жестких единоборств. Единственный гол был забит, когда команды уже начали задумываться о ничьей. Ошибся на фланге молодой Сантон, и тут же генуэзцы вывели на удар Паццини, который от души вколотил мяч в сетку – 1:0. Победа позволила «Сампдории» набрать 15 очков и сместить «Интер» (13) с первого места.

Наставник нерадзурри Жозе Моуриньо не смог спокойно стерпеть поражение и забыл о своем обете молчания. Португалец выпустил на свет театрального злодея, обрушившись на тренера генуэзцев Луиджи Дель Нери. «Он мое проклятие? Да ничего подобного! Я выиграл с «Порту» Лигу чемпионов и ушел победителем, а его выгнали оттуда через 15 дней после появления», − приводит слова Моуриньо Football Italia.

В воскресенье «Интер» был подвинут уже на третье место «Ювентусом», набравшим свое 14-е очко. Бьянконери могли и возглавить таблицу, но не смогли дома одолеть «Болонью» (1:1). Из других матчей, с результатами и статистикой которых можно ознакомиться по ссылке, стоит отметить противостояние «Милана» и «Бари» (0:0). Очередной позор россонери вызвал бурю ярости у болельщиков, которые недвусмысленно дали понять руководству клуба, как много плохого они о нем думают. Тренер «Милана» Леонардо вынес словесную порку стоически, заявив, что «мы это заслужили».

Множество интересных событий произошло в Англии. Первое поражение «Челси», последовавшая в связи с этим смена лидера, покер Робби Кина и хет-трик Фернандо Торреса, победы «Эвертона» и «Арсенала», добытые при непосредственном участии Динияра Билялетдинова и Андрея Аршавина – обо всем этом газета ВЗГЛЯД сообщала в субботу.

..............