Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

20 сентября 2009, 07:09 • Спорт

Парад голов на «Камп Ноу»

"Барселона" разгромила мадридский "Атлетико"

Барселона

В преддверии встречи с киевским «Динамо» каталонская «Барселона» вдоволь поиздевалась над обороной другого участника Лиги чемпионов, мадридского «Атлетико». В третьем туре чемпионата Испании «Барса» разорвала «матрасников» со счетом 5:2, уже в первом тайме забив четыре гола. Свидетелем дебютного матча украинского новичка «Барселоны» Дмитрия Чигринского на «Камп Ноу» стал корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Матчи между «Барселоной» и мадридским «Атлетико» уже который год становятся одним из главных украшений испанского футбольного сезона.

Трех голов за один тайм в ворота одной из сильнейших испанских команд «Барселоне» показалось маловато

В пяти предыдущих очных матчах в Примере «Барса» и «Атлетико» наколотили друг другу аж 29 голов – почти по шесть в среднем за матч! 20 из них забила «Барселона», а девять – «Атлетико». Несмотря на более чем двукратное преимущество каталонцев, стоит отметить, что «Атлетико» в новом веке является самым неудобным соперником для «Барселоны». Два последних визита «Барсы» на мадридский стадион «Висенте Кальдерон» заканчивались настоящим кошмаром для вратаря блауграны Виктора Вальдеса: поражения со счетом 3:4 и 2:4. Правда, в ответ «Барса» громила «матрасников» в родных стенах. Особенно запомнился предыдущий матч соперников на «Камп Ноу», когда команда Хосепа Гвардиолы выиграла 6:1, забив четыре гола уже к 18-й минуте.

Так что очередное голевое пиршество на самом большом стадионе Европы было легко прогнозируемым. Тем более что «Атлетико» потерял своего основного вратаря Асенхо, улетевшего в составе сборной Испании на молодежный чемпионат мира. Мадридские ворота пришлось защищать 23-летнему голкиперу Хименесу, для которого это был дебютный матч в Примере. Атмосфера на забитом 85 тыс. зрителей «Камп Ноу» явно не добавила уверенности вратарю-дебютанту. Примерно за минуту до стартового свистка на поле обнаружился лишний мяч, и кто-то послал его в направлении ворот «Атлетико» с центра поля. Хименес поначалу бросился за мячом, но потом остановился. Видимо, вратарь решил, что мяч летит мимо ворот. Однако тот залетел точно в нижний угол ворот. Уже тогда показалось, что выступавшего под 13-м номером вратаря в этом матче не ждет ничего хорошего.

И правда, первый раз голкипер «Атлетико» коснулся мяча в игре, уже вынимая его из сетки собственных ворот. «Барса» лихо начала матч. На первой же минуте Анри пробил в перекладину, от которой мяч отскочил точно на линию ворот гостей, но не пересек ее. А на второй минуте «Барса» открыла счет. Гол получился шедевральным. Вальдес отпасовал на левого защитника Максвелла, тот сделал пас на Бускетса, последовала передача через полполя, и Ибрагимович в одно касание издевательски медленно послал мяч в ворота. Таким образом, шведский форвард продлил свою голевую серию до трех матчей Примеры подряд.

Через пару минут «Барса» разыграла еще одну красивейшую атаку после прорыва Месси. Через несколько пасов мяч оказался в сетке, но судья зафиксировал офсайд. Вообще, Месси провел феноменальный матч, постоянно срывая овации болельщиков. Аргентинец еще до игры был в центре внимания: субботние испанские газеты вышли с заголовками «Месси-2016!». Нет-нет, Лионель не собирается принимать летнюю Олимпиаду или баллотировать в президенты. Просто накануне матча с «Атлетико» Месси продлил свой контракт с «Барселоной» до 2016 года. В контракте указана и сумма отступных, за которую аргентинца теоретически может приобрести какой-либо клуб при условии согласия на переход самого Месси – это 250 млн евро. При этом Лео в очередной раз заявил, что мечтает провести всю свою карьеру только в «Барселоне».

Месси отпраздновал новый контракт голом уже на 16-й минуте. После длинного паса от Хави аргентинец принял мяч на грудь, ушел от растерявшихся защитника и вратаря и вторым касанием катнул мяч в уже пустые ворота. На исходе получаса игры счет вырос до крупного: Месси заработал штрафной удар, и Дани Алвес ударом с 30 метров вколотил мяч в ворота рикошетом от дальней штанги.

Счет 3:0 был вполне по игре. Бускетс, Хави, Анри, Ибрагимович и Месси разыгрывали потрясающие комбинации, а защитники «Барселоны» простаивали без работы, развлекаясь разве что перекатыванием мяча на своей половине поля, выжидая подходящий момент для начала очередной разящей атаки.

Форвард «Атлетико» Агуэро периодически пытался прессинговать украинского защитника «Барсы» Чигринского, проводившего свой второй матч за каталонский клуб вообще и первый домашний в частности, но экс-футболист «Шахтера» был надежен. Капитану «Барсы» Пуйолю было от чего загрустить на скамейке запасных: связка Пике – Чигринский в центре обороны каталонцев образовалась, похоже, всерьез и надолго. Правда, Чигринский не может выступать за «Барсу» в Лиге чемпионов, поскольку был заигран в этом евросезоне за «Шахтер». Так что Пуйоль либо Маркес смогут сверкнуть мастерством в матчах против киевского «Динамо» и казанского «Рубина».

Трех голов за один тайм в ворота одной из сильнейших испанских команд «Барселоне» показалось маловато, и на 41-й минуте счет вырос до 4:0. Ибрагимович и Месси одурачили защитников феерическими сольными номерами, после чего последовал пас на Кейта, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в пустые ворота с расстояния в один метр.

«Атлетико» был унижен и раздавлен. Агуэро даже не стал праздновать гол, забитый им на последней минуте первого тайма после выхода один на один, обусловленного ошибкой Бускетса. Во втором тайме футболисты «Барселоны» уже успокоились, за что впоследствии получили нагоняй от Хосепа Гвардиолы. «Эта игра не добавила мне энтузиазма», – сурово заметил на пресс-конференции постригшийся под ноль тренер «Барсы». После перерыва каталонцы играли уже без ворот, экономя силы для следующего матча, который состоится в ближайший вторник в Сантандере. Под занавес матча Форлан ударом метров с 17 даже сократил счет до 2:4. Но «Барса» вскоре вернула своей победе статус крупной – комбинацию с участием Бускетса и вышедшего на замену Иньесты завершил Месси, оформивший дубль.

В результате – 5:2, и «Барселона» одержала третью победу в трех турах чемпионата. Чтобы обогнать каталонцев в турнирной таблице, «Реалу» в воскресение нужно забивать дома «Хересу» как минимум пять голов. «Атлетико» же погряз в зоне вылета – после трех туров у «матрасников» лишь одно очко, да и в Лиге чемпионов дела у «Атлетико» также идут отвратительно – домашняя ничья 0:0 с кипрским «Апоэлем» явно не входила в планы главного тренера мадридцев Абеля Ресино, который теперь вполне может расстаться со своим постом.

Чемпионат Испании, 3-й тур

«Барселона» – «Атлетико» – 5:2
1:0 – Ибрагимович (2), 2:0 – Месси (16), 3:0 – Д. Алвес (30), 4:0 – С. Кейта (41), 4:1 – Агуэро (45), 4:2 – Форлан (84), 5:2 – Месси (90+3).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Чигринский, Пике (Р. Маркес, 75), Максвелл, Хави (Иньеста, 65), Бускетс, С. Кейта, Месси, Ибрагимович (Педрито, 86), Анри.

«Атлетико»: Р. Хименес, Переа, Уйфалуши, П. Ибаньес, А. Лопес, Ассунсао (Коке, 70), Симау (К. Сантана, 57), М. Родригес, Хурадо, Агуэро (Синама-Поньоль, 74), Форлан.

«Мальорка» – «Тенерифе» – 4:0
1:0 – М. Суарес (17), 2:0 – Адурис (51), 3:0 – Альварес (59), 4:0 – Вебо (87, пенальти).

«Депортиво» – «Эспаньол» – 2:3
0:1 – Кальехон (20), 1:1 – Адриан (28), 1:2 – Форлин (43), 1:3 – Ж. Верду (54), 2:3 – Нуиуи (76).

«Малага» – «Расинг» – 1:2
0:1 – Родригес (37), 1:1 – Дуда (72), 1:2 – Моррис (80).

«Осасуна» – «Севилья» – 0:2
0:1 – А. Негредо (37), 0:2 – Кануте (71).