Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 октября 2009, 03:02 • Спорт

Билл выручил «ирисок»

Билялетдинов забил первый гол за "Эвертон"

@ evertonfc.com

В девятом туре Премьер-лиги «Челси» и МЮ вновь произвели рокировку на вершине турнирной таблицы. «Красные дьяволы» дома одолели «Болтон» и обошли синих, которых в Бирмингеме сразила «Астон Вилла». «Ливерпуль» без Джеррарда и Торреса потерпел второе поражение подряд, пропустив курьезный гол от Бента, которому помог воздушный шарик. Аршавин забил очередной симпатичный гол за «Арсенал», а Билялетдинов впервые отличился за «Эвертон», принеся «ирискам» ничью в игре с «Вулверхэмптоном».

Поединок «Астон Виллы» и «Челси» открывал девятый тур. «Аристократы», сокрушившие в прошлом туре «Ливерпуль», выставили атакующий вариант состава с Дрогба и Анелька. При этом капитан сборной Германии Баллак на поле выйти не смог, а Юрий Жирков вновь остался в запасе.

Минимальное преимущество «канониров» продержалось до 85-й минуты, когда Аршавин успокоил всех болельщиков хозяев

Все три гола оказались следствием элементарных ошибок. Счет был открыт уже на 15-й минуте – Дрогба выстрелил с 35 метров, и ветеран Фридель совершил очевидный ляп, неловко пропустив мяч над собой. После этого американец так разозлился на себя, что больше не совершил ни одной ошибки.

«Вилла» отыгралась еще в первом тайме. Угловой в исполнении Эшли Янга ударом головой превратил в гол экс-капитан «Манчестер Сити» Ричард Данн, воспользовавшийся неловкой скидкой Лэмпарда. А во втором тайме после очередного углового Янга напортачил уже Чех, выбежавший куда-то из ворот, и валлиец Коллинз забил победный мяч. Попытки «Челси» отыграться разбились о злого Фриделя.

«Манчестер Юнайтед» в отсутствие Руни также очень неплохо начал матч с «Болтоном». И здесь не обошлось без нелепого гола – защитник Найт непонятно какой ногой направил мяч в собственные ворота после прострела Эвра и скидки Оуэна. На 32-й минуте хозяевам удалось развить успех – первый гол за манкунианцев забил эквадорец Валенсия. После этого «Юнайтед» расслабился и решил доиграть со счетом 2:0 до финального свистка, но на 75-й минуте вдруг пропустил гол от Мэттью Тейлора. Алекс Фергюсон разволновался, сделал в течение двух минут три замены, но все равно концовка получилась нервной. Тем не менее три очка МЮ отстоял и вышел на первое место в таблице.

«Ливерпуль», лишившийся единовременно и Стива Джеррарда, и Фернандо Торреса, приехал в «Сандерленд». И здесь случился гол на пятой минуте, причем самый невероятный из всех курьезных голов тура.

После фланговой атаки хозяев мяч отскочил на линию штрафной к Даррену Бенту. Снайпер «черных котов» пробил по центру ворот, и Рейна готов был брать этот мяч, но тот вдруг ударился о брошенный с трибун воздушный шарик, изменил направление и влетел в угол ворот мимо опешившего голкипера. Мерсисайдцам должно быть вдвойне обидно, поскольку, как потом выяснилось, красный шарик выбросил на поле юный болельщик «Ливерпуля».

Несмотря на все усилия, отыграть этот гол без своих лидеров красные так и не смогли. «Ливерпуль» потерпел второе поражение подряд, а «Сандерленд», остановивший в прошлом туре на «Олд Траффорд» МЮ, не проигрывает уже три матча.

Лондонский «Арсенал» на «Эмирейтс» принимал «Бирмингем Сити». Арсен Венгер решил поберечь Андрея Аршавина для Лиги чемпионов, но в итоге россиянину, давшему накануне большое интервью The Telegraph, пришлось выходить уже на 33-й минуте – очередную травму получил бедняга Тео Уолкотт.

К моменту появления капитана сборной России счет был уже 2:0 в пользу «канониров» – отличились ван Перси и Диаби. Хозяева в привычной манере подолгу разыгрывали мяч, но внезапно пропустили – очередной уже в туре вратарский ляп допустил третий голкипер «Арсенала» Манноне, выбивший мяч прямо на полузащитника соперников Ли Бойера.

В итоге минимальное преимущество «канониров» продержалось до 85-й минуты, когда Аршавин успокоил всех болельщиков хозяев. Андрей получил на фланге мяч от Фабрегаса, сместился немного в центр и красиво уложил круглого в дальний угол ворот «горожан».

Отличился и еще один представитель сборной России в Английской премьер-лиге – Динияр Билялетдинов. Бывший капитан «Локомотива» вышел в стартовом составе «Эвертона» в домашнем матче с «Вулверхэмптоном» и провел всю игру очень активно. Дэвид Мойес поставил Билла на правый фланг, откуда россиянин регулярно угрожал воротам «волков».

На 57-й минуте Динияр должен был забивать, выйдя один на один с голкипером сборной Уэльса Хеннесси, но переиграть того не смог. «Ириски» владели преимуществом, но на 76-й минуте вдруг проспали выход Дойла к своим воротам. Нападающий обманул Ховарда, заставив того подпрыгнуть, и катнул мяч под вратарем – 0:1.

Спас мерсисайдцев Билялетдинов. Жо получил мяч слева, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, а Динияр с трех метров расстрелял ворота – 1:1. После игры тренер «Эвертона» особо отметил россиянина.

«Я все еще ищу для Билялетдинова оптимальную позицию на поле. Попробовал его под нападающими, на правом и на левом флангах. Думаю, важно встроить Динияра в темп нашей игры. По-моему, многие из созданных нами в игре с «волками» моментов – его рук дело. Он опасно выводил на удар Якубу. Были моменты, когда вся опасность в атаке исходила только от Билялетдинова».

Гораздо хуже все по-прежнему складывается у Романа Павлюченко. В девятом туре он вновь не появился на поле, а «Тоттенхэм» выиграл со счетом 2:1 у терпящего бедствие «Портсмута». Победный мяч забил Дефо, который затем получил красную карточку за то, что наступил на ударившего его по ногам соперника. Форварда сборной Англии теперь ждет дисквалификация, из-за чего у Павлюченко появляется надежда выходить на поле хотя бы на замену.

В понедельник состоится последний матч тура «Фулхэм» – «Халл Сити», а гвоздем следующего, 10-го тура станет воскресный поединок на «Энфилд Роуд» между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед». Поражение в этой встрече может поставить Рафу Бенитеса под угрозу отставки – мерсисайдцы на данный момент находятся лишь на восьмом месте в таблице.

Чемпионат Англии, 9-й тур

«Астон Вилла» – «Челси» – 2:1
0:1 – Дрогба (15), 1:1 – Р. Данн (32), 2:1 – Дж. Коллинз (52).

«Челси»: Чех, Босингва (Иванович, 69), Терри, Карвальо, Э. Коул, Эссьен, Малуда (Д. Коул, 85), Лэмпард, Деку, Анелька, Дрогба.

«Манчестер Юнайтед» – «Болтон» – 2:1
1:0 – Найт (5, автогол), 2:0 – Валенсия (32), 2:1 – М. Тэйлор (75).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Эванс, Р. Фердинанд, Эвра (О’Ши, 83), Кэррик, Андерсон (Скоулз, 85), Валенсия, Гиггз, Оуэн (Уэлбек, 83), Бербатов.

«Сандерленд» – «Ливерпуль» – 1:0
Д. Бент (5).

«Ливерпуль»: Рейна, Шкртел (Воронин, 72), Каррагер, Аггер, Г. Джонсон, Лукас, Спиринг (Маскерано, 73), Аурелио, Кeйт, Бабел (Нгог, 81), Бенаюн.

«Арсенал» – «Бирмингем» – 3:1
1:0 – ван Перси (16), 2:0 – Диаби (18), 2:1 – Бойер (38), 3:1 – Аршавин (85).

«Арсенал»: Манноне, Эбуэ (Уилшер, 90), Вермален, Галлас, Гиббс, Фабрегас, Сонг, Диаби, Уолкотт (Аршавин, 33), ван Перси, Росицки (Санья, 72).

«Эвертон» – «Вулверхэмптон» – 1:1
0:1 – Дойл (76), 1:1 – Билялетдинов (88).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Айегбени, 46), Дистен, Йобо, Бейнс, Хейтинга, Родуэлл, Осман (Феллайни, 76), Т. Кэйхилл, Билялетдинов, Саа (Жо, 73).

«Портсмут» – «Тоттенхэм» – 1:2
0:1 – Л. Кинг (30), 0:2 – Дефо (45), 1:2 – К. Боатенг (59).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Бассонг, Л. Кинг, Ассу-Экотто, Дженас, Хаддлстоун (М. Доусон, 86), Леннон, Кранчар (Паласиос, 66), Кин (Крауч, 56), Дефо.

«Сток Сити» – «Вест Хэм» – 2:1
1:0 – Битти (11, пенальти), 1:1 – Апсон (34), 2:1 – Битти (69).

«Уиган» – «Манчестер Сити» – 1:1
1:0 – Н’Зогбиа (45), 1:1 – М. Петров (47).

«Блэкберн» – «Бернли» – 3:2
0:1 – Блэйк (5), 1:1 – Данн (9), 2:1 – Ди Санто (21), 3:1 – Шимбонда (43), 3:2 – Иглз (90).