Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 ноября 2009, 14:27 • Спорт

Домашний любимец Жозе

Моуриньо установил удивительный рекорд (видео)

Домашний любимец Жозе
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Невыразительная ничья «Интера» с «Ромой» (1:1) не поколебала лидерства миланского клуба в Серии А. Ярче своих футболистов выступил наставник нерадзурри Жозе Моуриньо, от которого на пресс-конференции досталось всем и вся. Из других результатов 12-го тура можно отметить победы «Ювентуса», приблизившегося к «Интеру» на расстояние в пять очков, и «Милана», который после неудачного старта выбрался, наконец, на третье место.

Удивительные вещи происходят в Серии А. Неделю назад форвард «Сампдории» Антонио Кассано обнаружил в Италии еще один чемпионат, а в минувшее воскресенье тренер «Интера» Жозе Моуриньо убеждал всех, что видел на поле сразу три команды.

Удачно стартовавшая в чемпионате «Сампдория» не смогла выиграть третий матч подряд

В центральном матче 12-го тура подопечные португальца принимали «Рому». Моуриньо основательно перетряхнул состав с целью взбодрить своих хлопцев после тяжелого поединка Лиги чемпионов в Киеве, однако хозяева все равно выглядели уставшими.

Джаллоросси могли забить уже в самом дебюте, но Вучинич, выскочив один на один, все испортил долгими размышлениями. Впрочем, черногорец вскоре исправился. Откликнувшись на длинный верховой пас Марко Мотты, он головой послал мяч по высокой дуге аккурат в ближнюю «девятку». Не сориентировавшийся вовремя голкипер Жулио Сезар бессильно приобнял штангу, а «Рома» уже праздновала гол – 0:1.

«Интер» попытался с ходу отыграться и не сделал этого только благодаря вратарю гостей Жулио Серджио. Бразилец отвел угрозу после выхода Милито один на один, а затем опередил в борьбе за мяч Станковича. Тем временем «Рома» понесла серьезную потерю. Де Росси неудачно столкнулся с Виейра и был срочно отправлен в госпиталь. Как выяснилось, хавбек сломал скулу.

Под конец тайма команды обменялись острыми выпадами. Рийсе выстрелил со штрафного чуть неточно, а Мунтари с острого угла пробил под перекладину, заставив эффектно взметнуться Жулио Серджио.

После перерыва Моуриньо выпустил Балотелли и Снейдера, но счет сравнялся благодаря усилиям другого дуэта. После неудачного выноса джаллоросси Дзанетти в касание отправил мяч на Это’O, а камерунец развернулся и пробил сквозь частокол ног защитников в дальний угол – 1:1.

Постепенно «Интер» подсел, и «Рома» стала нагнетать напряженность у его ворот. Плотно пробил Менез, но Жулио Сезар просчитал коварный отскок от земли. Затем Окака, заменивший травмировавшегося Вучинича, проломившись сквозь трех интеристов, сыграл в стенку с тем же Менезом и послал мяч над ближней «девяткой».

После ряда оборонительных указаний наставника джаллоросси Раньери игра было успокоилась, но в конце снова взорвалась парочкой ярких моментов. Фати с линии штрафной пробил прямо в Жулио Сезара, а Милито не смог замкнуть опаснейший прострел Балотелли.

«Интер» в этот вечер не показал яркой игры, зато его тренер на послематчевой конференции оттянулся по полной программе. «Сегодня на поле мы увидели три «команды», – интригующе начал Моуриньо. – Одна стремилась к победе, но у нее не получилось, вторая не хотела выигрывать, отбывая на поле номер, а третья только и делала, что беспрестанно дула в свисток».

Далее португалец «всыпал» своим футболистам, особенно остановившись на «кошмарной» игре Балотелли, а чтобы «чужие не боялись», у Жозе нашлась пара ласковых и для них, и для Раньери. И даже когда тренеру «Интера» напомнили, что матч с «Ромой» стал 150-м в беспроигрышной домашней серии его команд в чемпионатах разных стран, Моуриньо не просветлел душой. «Это не имеет никакого значения. Я знаю об этом, кто-то мне говорил. Это рекорд на долгие времена, а 150 или 151 – нет разницы», – цитирует португальского специалиста Football Italia.

«Ювентус» устроил голевое шоу в Бергамо, забив в ворота «Аталанты» восемь мячей, три из которых были отменены из-за офсайдов. Итог матча – 5:2, и туринцы уверенно занимают второе место с 24 очками. Лидирует по-прежнему «Интер» (29), а на третью строчку поднялся «Милан» (22), который смог одолеть на выезде «Рому» (2:1).

Удачно стартовавшая в чемпионате «Сампдория» не смогла выиграть третий матч подряд. Гостевое поражение от «Кальяри» (0:2) отбросило генуэзцев уже на пятое место. Обошел «Самп» не только «Милан», но и «Фиорентина», которая заработала три очка в Удине благодаря единственному голу перуанца Варгаса.

Со статистикой матчей 12-го тура Серии А и положением команд в таблице можно ознакомиться здесь.

..............