Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 августа 2009, 15:59 • Спорт

Новая Голландия

"Интер" разгромил "Милан" в дерби (видео)

Новая Голландия
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Стартовало футбольное первенство Испании, в первом туре которого «Реал» не без труда одолел «Депортиво». Меж тем спешно распроданные «сливочными» голландцы неплохо выступили за свои новые команды. Полузащитник «Баварии» Арьен Роббен отметился дублем, а хавбек «Интера» Уэсли Снейдер принял участие в сокрушении принципиального соперника нерадзурри – «Милана». Россиянин Павел Погребняк отыграл полный матч в составе «Штутгарта».

Мадридский «Реал», больше всех потрудившийся на межсезонной трансферной ярмарке, отправляется в новое большое плавание со значительно обновленным составом. Первая официальная «проба пера» для новых летописцев истории «королевского клуба» прошла в субботу в Мадриде.

Пока тренерский штаб готовил замену Гаттузо, тот зачем-то скосил в центре поля Снейдера и получил красную карточку

Честь экзаменовать «сливочных» выпала «Депортиво», и надо отметить, что клуб из Ла-Коруньи подошел к этой задаче со всем возможным тщанием. На 27-й минуте счет открыл Рауль, на что гости почти сразу ответили голом Рики. Нестареющий капитан «Реала» в довесок к забитому мячу заработал пенальти, который реализовал Роналдо. Казалось, теперь ничто не помешает «сливочным» довести матч до победы, однако не успел начаться второй тайм, как счет снова сравнялся. Красивый, а главное – точный удар с линии штрафной удался уже капитану «Депора» Хуану Карлосу Валерону.

«Реал» ничуть не расстроился и продолжал вести свою игру. Спустя 14 минут Лассана Диарра, один из сохранивших свое прошлогоднее место в составе, оказался с мячом метрах в 23 от ворот почти по центру, что послужило поводом для точного и мощного удара в угол – 3:2. На этот раз контраргументов у гостей не нашлось, и хозяева, абсолютно не напрягаясь, удержали победный счет до финального свистка.

«Заклятые друзья» мадридцев и абсолютные триумфаторы прошлого сезона из «Барселоны» свой первый матч чемпионата проведут в понедельник вечером против хихонского «Спортинга». Пока же турнирную таблицу возглавил «Хетафе», разгромивший в гостях «Расинг» – 4:1. Хет-трик записал на свой счет Роберто Сольдадо. Успешно стартовала «Валенсия», обыгравшая «Севилью» (2:0), а «Малага» и вовсе забила три безответных мяча «Атлетико».

Тем временем три голландца, «вылетевшие» из «Реала» за ненадобностью клубу, потихоньку осваиваются в новых гаванях. Лучше всего это удалось Арьену Роббену. «Бавария» не только показала «галактикос» большую фигу на требование продать Франка Рибери, но и почти «на флажке» трансферного периода заполучила талантливого вингера. В первом же матче голландец забил два гола чемпионам Германии «Вольфсбургу» и помог мюнхенцам одержать крупную победу – 3:0.

Россиянин Павел Погребняк провел весь матч за свой «Штутгарт», но ему, впрочем, как и другим «швабам», не удалось пробить защиту «Нюрнберга» – 0:0. Лидерство же в Бундеслиге с 10 очками после четырех туров захватил «Гамбург», победивший «Кельн» – 3:1. Вровень с «динозаврами» идет «Байер», одолевший «Бохум» – 2:1.

В Серии А прошел второй тур, ознаменовавшийся «Дерби Дела Мадоннина» – знаменитым противостоянием двух миланских команд. Любопытно, что непримиримые соперники, как и «Бавария», отхватили себе по голландцу на мадридской распродаже. Более того, Клас-Ян Хунтелар не мог дебютировать за «Милан» в первом туре чемпионата из-за дисквалификации и таким образом «подождал» Уэсли Снейдера, который появился в стане «Интера» непосредственно перед матчем.

Дерби, как и положено, началось весьма бодренько. Снейдер, выпущенный Жозе Моуриньо в «основе», мощно пробил издали, однако голкипер «Милана» Сторари оказался начеку. Россонери ответили вылазкой Фламини со скромным тычком в сторону Жулио Сезара и куда более классным прорывом Пато с адресной передачей на Роналдиньо. К огорчению болельщиков «Милана», полузащитник думал о чем-то высоком и отправил мяч в небеса.

«Интеру» постепенно удалось взять игру под свой контроль, раз за разом грозной черно-синей тучей надвигаясь на владения Сторари. На исходе получаса игры количество атак перешло в качество. Это’О отпасовал на Милито, а сам вторгся в штрафную. Аргентинец же мягко выложил мяч своему прошлогоднему одноклубнику по «Дженоа» Тиаго Мотте, и тот элегантно переправил его в дальний угол – 1:0

Далее учудил Гаттузо, причем дважды подряд. Майкон выдал сумасшедший пас на полполя, который пришелся впору Это’О. Камерунец ринулся в штрафную, где его настиг Гаттузо и сделал заявку на красную карточку за «фол последней надежды». Арбитр Дженнаро пощадил, ограничившись «горчичником», а вот Милито жалеть никого не стал, засадив мяч с пенальти аккурат под перекладину.

Пока тренерский штаб готовил замену Гаттузо, который, как оказалось, получил небольшую травму, хавбек с неуемной жаждой борьбы зачем-то скосил в центре поля Снейдера. Судья выразительно помахал красной карточкой, отправив «подбитого» истребителя с поля. Нерадзурри отметили полученное численное преимущество голом «в раздевалку». Майкон продрался по правому флангу, обыгрался с Милито и аккуратно уложил мяч в сетку.

Второй тайм превратился в пустую формальность. Нерадзурри отдали инициативу, а сами принялись отрабатывать контратаки, стремясь закончить их как можно эффектнее. Это вполне удалось Станковичу, вколотившему мяч в «девятку» метров с 25 и установившему окончательный счет – 4:0. Хунтелар появился на поле на 63-й минуте, отыграл свой отрезок неплохо, но кардинально изменить что-то в игре «Милана» не смог.

Сразу четыре команды одержали вторые победы подряд. Это «Сампдория», «Дженоа», «Лацио» и «Ювентус». Бьянконери в гостевом матче сокрушили «Рому» – 3:1. В игре, изобиловавшей остротой, победу туринцам принесли новички. Два филигранных удара удались Диего, а точку в самом конце поединка поставил Мело.

Чемпионат Испании

1-й тур

«Реал» – «Депортиво» – 3:2
1:0 – Рауль (27), 1:1 – Рики (30), 2:1 – К. Роналдо (35, пенальти), 2:2 – Валерон (46), 3:2 – Л. Диарра (60).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Гарай, Альбиоль, Марсело, Алонсо, Л. Диарра, К. Роналдо, Кака (Гути, 82), Рауль (Гранеро, 62), Бензема (Игуаин, 72).

«Сарагоса» – «Тенерифе» – 1:0
Арисменди (74).

«Малага» – «Атлетико» – 3:0
1:0 – Н. Баа (33), 2:0 – Катурла (62), 3:0 – Х. Торрес (89).

«Атлетико»: С. Асенхо, Хейтинга, Хуанито, Уйфалуши, А. Лопес, Р. Гарсия (Хурадо, 57), Симао (Рейес Кальдерон, 61), К. Сантана, М. Родригес (Синама-Поньоль, 78), Агуэро, Форлан.

«Атлетик» – «Эспаньол» – 1:0
Токеро (78).

«Расинг» – «Хетафе» – 1:4
0:1 – Рафа (12), 0:2 – Сольдадо (28), 0:3 – Сольдадо (33), 1:3 – Ласен (43), 1:4 – Сольдадо (55).

«Мальорка» – «Херес» – 2:0
1:0 – Адурис (56), 2:0 – Туни (60).

«Осасуна» – «Вильярреал» – 1:1
0:1 – Касорла (32), 1:1 – Пандиани (37).

«Альмерия» – «Вальядолид» – 0:0

«Валенсия» – «Севилья» – 2:0
1:0 – Мата (47), 2:0 – П. Эрнандес (80).

«Валенсия»: Мойя, Бруно (Матье, 46), Марчена (Альбельда, 60), Алексис, Мигел, Банега, П. Эрнандес, Сильва (Мичел, 84), Вилья, Мата.

«Севилья» : Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер, Ромарик (Зокора, 22), Х. Навас, Перотти (А. Негредо, 56), Кануте, Фабиано (Коне, 69).

Чемпионат Германии

4-й тур

«Бавария» – «Вольфсбург» – 3:0
1:0 – Гомес (27), 2:0 – Роббен (68), 3:0 – Роббен (80).

Подробности всех матчей, положение лидеров – здесь и здесь.

Чемпионат Италии

2-й тур

«Милан» – «Интер» – 0:4
0:1 – Т. Мотта (29), 0:2 – Милито (36, пенальти), 0:3 – Майкон (45), 0:4 – Станкович (67).

«Рома» – «Ювентус» – 1:3
0:1 – Диего (25), 1:1 – Де Росси (35), 1:2 – Диего (68), 1:3 – Мело (90).

Подробности всех матчей – здесь и здесь.

..............