Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 ноября 2009, 16:59 • Спорт

Вещий Кассано

Тренер "Барселоны" жаждет лавров Ивана Грозного

Tекст: Денис Розов

Очередные игры состоялись в ведущих первенствах Европы. В Премьер-лиге уверенные победы одержали лидеры – МЮ и «Челси», тогда как «Арсенал» Аршавина разгромил принципиального соперника − «Тоттенхэм». «Барселона» умудрилась упустить победу в компенсированное время, и ее отрыв от «Реала» в таблице Примеры сократился до одного очка. А вот лидерству «Интера» в Серии А не угрожает ничто − конкуренты теряют очки с завидным постоянством.

Символами футбольного уик-энда на стыке двух осенних месяцев стали пламенный спикер Антонио Кассано, жаждущий лавров Ивана Грозного Хосеп Гвардиола и Динияр Билялетдинов, голеадор и грубиян.

Ко всем бедам «Ливерпуля» добавились дисквалификации удаленных Дегена и Каррагера

Премьер-лига. Крах Франкеншейна

Для двух лидеров английского чемпионата 11-й тур прошел обыденно. «Челси» второй раз за четыре дня отгрузил четыре безответных гола «Болтону». Правда, состав четырех чумазеньких чертенят-бомбардиров сменился наполовину. Автоголом «аристократам» подсобил Найт, Дрогба и Деку забили снова, ну а Лэмпард реализовал пенальти, с которого разгром и начался.

«Челси» набрал 27 очков и остался на вершине. Следом расположился «Манчестер Юнайтед» (25), который академично и рационально переиграл «Блэкберн» − 2:0. Победу манкунианцам принесло голевое чутье Бербатова и Руни.

В борьбе за третье место сошлись «заклятые друзья» − «Арсенал» и «Тоттенхэм». Ни Андрей Аршавин, ни вышедший на замену Роман Павлюченко ничем особенным себя не проявили, а в целом бал на поле правили «канониры». В конце первого тайма в течение полутора минут голы забили ван Перси и Фабрегас, а после перерыва голландец окончательно «затупил шпоры» − 3:0.

«Ливерпуль», состав которого из-за череды травм и болезней местами напоминает Франкенштейна, проиграл в гостях «Фулхэму». На гол лучшего бомбардира Премьер-лиги Торреса «дачники» ответили тремя точными попаданиями – 3:1. Ко всем бедам мерсисайдцев добавились дисквалификации: разозленные неудачей Деген и Каррагер схлопотали в конце матча красные карточки.

Аналогичный «подвиг» совершил и хавбек «Эвертона» Динияр Билялетдинов. На 88-й минуте домашнего матча против «Астон Виллы» он въехал двумя ногами в Стиляна Петрова и теперь пропустит три игры Премьер-лиги. Впрочем, за оставшееся время судья успел уравнять составы, выгнав с поля игрока гостей Куэльяра.

Что же касается исхода поединка, то он также закончился вничью с тем же счетом −1:1. У «ирисок» отличился как раз таки Билялетдинов, технично пробивший в угол после потери партнера. Посмотреть видео этого гола, а также ознакомиться со статистикой субботних матчей можно здесь, положение клубов в таблице – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.

Венчал программу тура поединок между «Бирмингемом» и «Ман Сити», закончившийся нулевой ничьей. После впечатляющего старта − пять побед в шести встречах − «горожане» подписывают мирный договор уже четвертый раз подряд. «Как-то убого мы сыграли», − резюмировал их наставник Марк Хьюз.

Желтая подводная лодка» расщедрилась на пять точных попаданий по курортной яхте «Тенерифе

Примера. «Барса» «напоролась» на Пике

«Барселона», сенсационно уступившая в Лиге чемпионов чемпиону России «Рубину», копит силы на достойный ответ в Казани. В преддверии вендетты сине-гранатовые решили малой кровью выиграть гостевой матч у «Осасуны», да не тут-то было. С грехом пополам забив один гол – отличился малиец Кейта, – «Барса» начала паковать виртуальные чемоданы, что привело к несвоевременной расслабленности. Форвард памплонцев Камуньяс прострелил с правого фланга, не особо рассчитывая на успех, но Пике умудрился так подправить мяч, что голкипер Вальдес упустил его в ворота – 1:1.

Несмотря на досадную потерю двух очков, наставник «Барсы» Хосеп Гвардиола заявил, что «доволен игрой своей команды, и главное для нас сейчас – добиться хорошего результата в России».

Блауграна (23 очка) лидерство сохранила, но «Реал» (22) и «Севилья» (19) подобрались поближе. «Сливочные» одолели дома «Хетафе» (2:0) за счет дубля Игуаина. Андалусийцам пришлось непросто на выезде против «Хереса», однако Негредо и Фабиано забили по третьему голу в чемпионате – 2:0.

Из других результатов 9-го тура следует отметить жесткую трепку, учиненную «Вильярреалом» гостям с Канарских островов. Неудачно начавшая сезон «желтая подводная лодка» на этот раз расщедрилась аж на пять точных попаданий по курортной яхте «Тенерифе» – 5:0. С другими результатами тура и положением лидеров можно ознакомиться здесь.

Пробив с носка в угол, Майкон бросился к камере и многократно признался ей в любви

Серия А. Диета от Кассано

«Интер» в Серии А сейчас на особом положении. Команда демонстрирует отличный футбол, да еще и соперники взялись «щипать» друг друга, помогая нерадзурри создать солидный задел.

На матч с аутсайдером «Ливорно» Жозе Моуриньо выставил экспериментальный состав – не один Гвардиола думает о Лиге чемпионов. Однако «Интер», не испытав никаких проблем, спокойно положил в карман очередные три очка (2:0). «Коммунисты» вроде бы владели преимуществом, но до опасных ударов по воротам Жулио Сезара практически не доходило. Голкиперу за весь матч пришлось напрячься пару раз, отбивая мяч после штрафных.

Для победы «Интеру» хватило двух ударов и одного угла ворот «Ливорно». Вскоре после перерыва его поразил Милито, выстрелив из-за штрафной. А на 80-й минуте на то же место пришел с мячом Майкон, но от футбольного снаряда погиб не он, а надежды болельщиков хозяев на благоприятный исход. Пробив с носка в тот же угол, бразилец бросился к камере и многократно признался ей в любви. Впрочем, как оказалось после матча, месседж Дугласа был обращен все-таки к жене.

«Интер» набрал 28 очков и весьма комфортно чувствует себя, имея уже семибалльное преимущество над «Ювентусом» и «Сампдорией» (по 21). На четвертое место выбрался «Милан» (18), в субботу одолевший «Парму» − 2:0. По голу в каждом из таймов провел Марко Боррьелло. Провалившие начало сезона россонери, пребывая в настроении «жизнь-то, кажется, налаживается», ожидают приезда Дэвида Бекхэма.

Та же суббота стала роковой для «Ювентуса». Газета ВЗГЛЯД подробно осветила фиаско бьянконери, умудрившихся проиграть, ведя по ходу матча 2:0.

На следующий день очередной подарок «Интеру» преподнесла «Сампдория», которая не смогла взломать оборону «Бари» − 0:0. Генуэзские болельщики, взбудораженные удачным стартом команды в чемпионате, в воскресенье подвергли своих любимцев обструкции. Особенно досталось Антонио Кассано. Известный непростым характером лидер «Самп» таить обиду не стал и ответил через прессу.

«Я слышал оскорбления от фанатов. Если меня здесь не любят, нет проблем − я могу уйти. Мы делим второе место с «Ювентусом», отставая лишь от «Интера», который, похоже, играет в собственном чемпионате. Ребята, вы слишком быстро привыкли питаться шоколадом», − цитирует Кассано Football Italia. Далее речистый форвард перешел пределы цензуры, предложив зарвавшимся тиффози отведать совсем другого продукта.

Из слов стреляного воробья Кассано можно сделать вывод, что чемпиона Италии-2010 он готов назвать хоть сейчас. Что ж, посмотрим, окажется ли предсказание форварда верным, но пока нет никаких предпосылок к его неправоте.

Со статистикой воскресных матчей и положением лидеров Серии А можно ознакомиться здесь.