Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

26 октября 2009, 09:48 • Спорт

За «Рубин» поплатилась «Сарагоса»

"Барселона" отыгралась за "Рубин" на "Сарагосе"

Барселона

В восьмом туре Примеры «Барселона» одержала самую крупную победу в этом сезоне. Команда Хосепа Гвардиолы разгромила «Сарагосу» со счетом 6:1. Малийский полузащитник Сейду Кейта оформил хет-трик, Златан Ибрагимович отметился дублем, Лионель Месси ограничился одним голом, а украинский защитник Дмитрий Чигринский провел на поле 90 минут. Тем временем ближайшие преследователи каталонцев «Реал» и «Севилья» не смогли одержать победы.

После первого в сезоне поражения «Барселоны» от казанского «Рубина» испанские газеты принялись увлеченно обсуждать тему кризиса «Барселоны».

Мадридцы без травмированных Криштиану Роналдо и Бензема выглядели в Хихоне ничем не лучше местного «Спортинга

«Каталонцы не показывают игры, достойной чемпиона, – утверждала газета As. – Блеклая игра «Барсы» против «Рубина» снова показала, что команда Гвардиолы чудовищно далека от своего оптимального состояния».

«На протяжении трех матчей подряд «Барса» фальшивила, но все-таки добивалась результата на классе, – сообщала газета El Pais. – Однако в игре с «Рубином» этот фокус не прошел. В этот день удача отвернулась от «Барселоны». Но дело не только в везении и невезении. «Барселона» сейчас не в форме, а лидеры команды выглядят весьма посредственно. Хави, Месси и Иньеста не похожи на себя. В результате простоватый и не сильно изобретательный «Рубин» смог превзойти изящество «Барсы».

Однако защитник «Барселоны» Дмитрий Чигринский был в корне не согласен с мнением мадридских журналистов. За пару дней до игры с «Сарагосой» футболист сборной Украины уверял корреспондента ВЗГЛЯДа, что ни о каком кризисе не может быть и речи. Дескать, неожиданные проблемы возникли только в одной игре – против «Рубина». А что же касается предыдущего матча с «Валенсией», то его надо по определению выводить за скобки – матчи после игр национальных сборных тяжело даются всем клубам-грандам, не только «Барсе». По мнению Чигринского, тренировки «Барсы» наглядно показывали, что команда находится в хорошей форме, все футболисты были полны решимости доказать в матче с «Сарагосой», что кризиса у «Барселоны» нет.

С первых же минут домашнего матча с «Сарагосой» каталонцы обрушили шквал атак на ворота несчастного голкипера Каррисо. В центре внимания постоянно оказывался Ибрагимович. Шведский форвард дважды вместо ударов скидывал мяч на Месси, находившегося в еще более убойной позиции. В первый раз после удара аргентинца мяч пролетел в сантиметрах мимо открытого угла ворот, а при следующем голевом моменте гостей выручил вратарь. Разочаровавшись в Лионеле, Ибрагимович стал бомбардировать ворота самостоятельно. Но тщетно – Каррисо в дебюте матча действовал не хуже Рыжикова.

Прошла половина первого тайма, а счет так и оставался ничейным, хотя преимущество «Барсы» было подавляющим. Каталонцев это не смущало – хозяева поля продолжали гнуть свою линию и в результате наколотили в ворота «Сарагосы» аж три гола за 18 минут. Счет открыл Кейта, головой в падении отправив мяч в сетку после навеса Месси. Затем Ибрагимович со штрафного с расстояния в 25 метров нанес удар такой колоссальной силы, что вратарь не смог вытащить мяч из того угла ворот, который должен был контролировать в первую очередь. Шведский форвард поучаствовал и в третьем голе, прорвавшись по левому флангу и прострелив на Кейта, который опрометью бежал по центру и благодаря высочайшей скорости успел переправить мяч в сетку.

По прошлому сезону «Барселона» приучила болельщиков, что если к перерыву команда ведет с крупным счетом, то второй тайм уже проходит в режиме экономии сил. Но после поражения от «Рубина» «Барселона» настолько жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками, что несчастная «Сарагоса» не дождалась пощады. Во втором тайме каталонцы продолжили рвать и метать, на радость 75 тыс. зрителей (в полтора раза больше, чем на игре с «Рубином»).

Вслед за Кейта свой второй гол в матче забил и Ибрагимович, в касание пробив ногой после навеса того же малийца. Затем «Сарагоса» отыграла один мяч благодаря точному удару с 18 метров. Месси восстановил разницу в счете, элегантно перекинув мячом вратаря после паса Иньесты. А окончательный счет матча установил Кейта, замкнув головой подачу с углового – 6:1. Стоит также отметить, что в этом матче «Барселона» владела мячом 78% игрового времени.

«Здорово, что мы одержали настолько эффектную победу, – сказал после игры Чигринский, отыгравший все 90 минут. – Команда вернула себе уверенность и получила эмоциональный заряд, которого теперь хватит надолго. Немного перестроиться нам помогла и игра с «Рубином» – команда провела работу над ошибками, и вот результат».

Благодаря этой победе «Барселона» увеличила отрыв от идущего на втором месте «Реала» до трех очков. Мадридцы без травмированных Криштиану Роналдо и Бензема выглядели в Хихоне ничем не лучше местного «Спортинга», и итоговый счет 0:0 как нельзя лучше отражает суть происходившего на поле.

Куда веселее было на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон», где «Атлетико» принимал «Мальорку». Перед игрой главный тренер «матрасников» Абель Ресино был уволен за неудовлетворительные результаты, а новый наставник «Атлетико» Кике Флорес пока наблюдал за игрой лишь с трибуны. Ничего хорошего он не увидел. Несмотря на всяческую помощь главного судьи Муньиса Фернандеса, дела у «Атлетико» не шли.

А между тем арбитр действительно здорово помог хозяевам поля, умудрившись к 50-й минуте удалить с поля двух защитников «Мальорки» и назначить в ворота островитян два пенальти. В обоих случаях судья фиксировал игру рукой внутри своей штрафной и показывал защитникам желтые карточки, которые оказывались для них вторыми в матче. Причем оба раза мяч попадал в руки случайно, и касание мяча с рукой происходило выше локтя. В общем, оба пенальти были весьма спорными.

Штатный пенальтист «Атлетико» Форлан с первой попытки в створ ворот попасть не смог. И только второй удар Форлана с 11-метровой отметки привел к голу. Забить еще «Атлетико» никак не мог, хотя соперников было лишь девять. Игра так и катилась к весьма серой победе «Атлетико» со счетом 1:0, но на последней минуте игры все изменилось. Полузащитник «Мальорки» Валеро от отчаяния ударил с очень острого угла, и мяч вдруг закатился в ворота, пролетев между ног 18-летнего вратаря «Атлетико» де Хея. Возмущению болельщиков не было предела – сотни фанатов даже попытались прорваться в президентскую ложу, чтобы расправиться с ненавистным им президентом куба Энрико Серезо, но охрана сработала профессионально, и президенту удалось скрыться от народного гнева.

Чемпионат Испании
8-й тур

«Барселона» – «Сарагоса» – 6:1
1:0 – С. Кейта (24), 2:0 – Ибрагимович (29), 3:0 – С. Кейта (41), 4:0 – Ибрагимович (56), 4:1 – Хорхе Лопес (78), 5:1 – Месси (80), 6:1 – С. Кейта (86).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Пике (Маркес, 72), Максвелл, Хави (Джеффрен, 83), Бускетс, С. Кейта, Месси, Ибрагимович (Кркич, 72), Иньеста.

«Спортинг» – «Реал» – 0:0

«Реал»: Касильяс, Рамос, Гарай (Альбиоль, 65), Пепе, Марсело, Алонсо (ван дер Варт, 79), М. Диарра, Гранеро, Кака, Дренте (Гути, 58), Рауль.

«Атлетико» – «Мальорка» – 1:1
1:0 – Форлан (51, пенальти), 1:1 – Валеро (90).

«Севилья» – «Эспаньол» – 0:0

«Альмерия» – «Валенсия» – 0:3
0:1 – Вилья (54), 0:2 – П. Эрнандес (74), 0:3 – Мата (87).

«Хетафе» – «Атлетик» – 2:0
1:0 – Сольдадо (60), 2:0 – Парехо Муньос (71, пенальти).

«Вальядолид» – «Депортиво» – 4:0
1:0 – Алеман (19), 2:0 – Алеман (47), 3:0 – Коста (78), 4:0 – Медуньянин (89).

«Вильярреал» – «Малага» – 2:1
1:0 – Нилмар (27), 1:1 – Х. Луке (45), 2:1 – Капдевила (54).

«Расинг» – «Осасуна» – 1:1
0:1 – Пандиани (51), 1:1 – Родригес (90).

«Тенерифе» – «Херес» – 1:0
1:0 – Альфаро (74).

Турнирное положение лидеров после 8-го тура: 1. «Барселона» – 22 очка. 2. «Реал – 19. 3. «Севилья» – 16. 4. «Валенсия» – 15. 5. «Депортиво» – 15. 6. «Мальорка» – 14.