Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

14 декабря 2009, 11:35 • Спорт

Обезболивание по Аршавину

Супергол Аршавина сокрушил "Ливерпуль" (видео)

@ teamtalk.co.za

16-й тур Английской премьер-лиги удивил несколькими неожиданными результатами. Лидер первенства «Челси» сыграл результативную ничью с «Эвертоном», «Тоттенхэм» проиграл «Вулверхэмптону», а МЮ уступил на своем поле «Астон Вилле» впервые за 26 лет. В центральном матче уикенда «Арсенал» на выезде одолел «Ливерпуль» – 2:1. Решающий гол на счету российского футболиста «канониров» Андрея Аршавина.

Очередной футбольный уикенд в главной лиге Туманного Альбиона выдался на редкость миролюбивым: вничью закончились более половины поединков, а именно – шесть. Два из них выдались еще и весьма результативными.

Как оказалось, Аршавин забил победный гол травмированной ногой

«Манчестер Сити», который только неделю назад прервал свою семиматчевую ничейную серию победой над самим «Челси» (2:1), на этот раз не смог в гостях одолеть «Болтон». В первом тайме «рысаки» и «горожане» успели дважды обменяться забитыми мячами, а после перерыва хозяева вышли вперед после второго гола Класснича. Вслед за этим арбитр в достаточно спорной ситуации удалил форварда манкунианцев Беллами. Однако «горожане» не сдались и смогли вырвать ничью благодаря также оформившему дубль Тевесу – 3:3.

Аналогичный результат был зафиксирован на «Стэмфорд Бридж» в Лондоне. «Челси» принимал «Эвертон» и пропустил уже на 12-й минуте. После подачи Бэйнса со штрафного Саа опередил Терри и пробил в штангу, от которой мяч отправился в спину голкипера Чеха, а затем – в ворота.

Мигом взбодрившиеся «аристократы» провели два гола подряд. Дрогба поразил дальний верхний угол, а затем Анелька умно распорядился мячом после неудачного выноса Саа. Хозяева продолжали атаковать, но в самом конце первого тайма снова получили достаточно курьезный гол в свои ворота. Динияр Билялетдинов, к слову, отыгравший за «ирисок» весь матч, далеко забросил круглого диверсанта из-за боковой, тот заметался по штрафной, пока только-только вышедший на замену Айегбени не переправил его в ворота – 2:2.

После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой, много атаковали и на 59-й минуте вышли вперед после удара Дрогба. Однако он же почти сразу стал виновником гола в свои ворота. После навеса в штрафную «Челси» Дрогба попытался вынести мяч, но угодил в спину Саа, от которой тот шикарным «парашютом» залетел в сетку. Все остальные попытки изменить счет успеха не имели – 3:3.

Заимевший шанс настигнуть «аристократов» МЮ неожиданно проиграл дома «Астон Вилле» – 0:1. Единственный мяч провел на 21-й минуте поединка Агбонлахор, принеся бирмингемцам первую за 26 лет победу на «Олд Траффорд». Также с минимальным преимуществом «Вулверхэмптон» в гостях одолел «Тоттенхэм». Роман Павлюченко с «чемоданным» настроением не попал даже в заявку «шпор», которые пропустили решающий гол производства Дойла уже в самом дебюте встречи.

В воскресной программе Премьер-лиги значился всего один матч – зато какой! «Арсенал» пожаловал в гости к «Ливерпулю», а форвард «канониров» Андрей Аршавин вернулся на место своего самого громкого «преступления». Именно на «Энфилде» 21 апреля россиянин «отгрузил» хозяевам четыре гола. Отличился Аршавин и на этот раз, но до его триумфа на поле произошло немало событий.

«Ливерпуль», который за последние восемь матчей в чемпионате мог козырнуть лишь двумя победами, сразу бросился на приступ и едва не преуспел. Торрес оказался один на один с голкипером гостей Альмунией, но на ровном месте подарил мяч соотечественнику. Еще один момент в дебюте вызвал возмущение трибун: Джеррард упал в штрафной «канониров» в борьбе с Галласом, однако свисток судьи промолчал. Этот момент с бессильной яростью будет вспоминать после матча рулевой мерсисайдцев Рафаэль Бенитес.

И все-таки усилия красных, перманентно искавших счастье у чужих ворот, даром не прошли. В конце первого тайма Аурелио подал со «стандарта» в штрафную, Альмуния мяч отбил, но прямо на Кейта. Голландец немедленно пробил в угол, чудом не угодив в метнувшегося под удар Вермалена – 1:0.

В перерыве наставник «канониров» Арсен Венгер всыпал подопечным, что называется, «по первое число». Французский специалист выразил сомнение, достойны ли его игроки надевать футболки «Арсенала», и предложил им немедленно доказать его неправоту на поле.

Таким образом, гости вышли на второй тайм весьма «заряженными», а вот у мерсисадцев неожиданно дало слабину крепкое, казалось бы, звено – ключевой защитник Глен Джонсон. На 50-й минуте после прострела Насри он неуклюже переправил мяч в собственные ворота.

Вдохновленные удачей «канониры» пошли вперед большими силами. После навеса справа Уолкотт прокинул мяч на Аршавина, тот обыграл незадачливого Джонсона и пробил с правой в ближнюю «девятку» – 1:2. Остаток игры мерсисайдцы пребывали в коллективном нокауте, а гости разумно удерживали победный счет.

После матча Венгер не жалел хвалебных слов для российского нападающего, который, как оказалось, забил победный мяч травмированной ногой. «Аршавин всегда преподносит сюрпризы вратарям и защитникам. У него была травмирована стопа, он не мог должным образом наносить удары правой ногой и не тренировался почти целую неделю. Но когда ему представился шанс, Аршавин использовал его. Позже мне пришлось заменить его, а в момент гола он просто не чувствовал боли», – цитирует рулевого команды официальный сайт «Арсенала».

«Сегодня как раз тот случай, когда можно сказать, что один гол гораздо ценнее, чем четыре», – подчеркнул Аршавин в интервью своему сайту. По поводу травмы форвард высказался просто: «Вышел на поле – терпи и играй».

Благодаря важной гостевой победе занимающий третье место в чемпионате «Арсенал» настиг МЮ по потерянным очкам, отставая по этому показателю от лидирующего «Челси» всего на три балла. «Ливерпуль» завяз на седьмой строчке таблицы.

«Ливерпуль» – «Арсенал» – 1:2
1:0 – Кейт (41), 1:1 – Г. Джонсон (50, автогол), 1:2 – Аршавин (58).

«Ливерпуль»: Рейна, Г. Джонсон (Ф.Деген, 82), Каррагер, Аггер, Ф. Аурелио, Маскерано (Аквилани, 66), Лукас, Джеррард, Бенаюн (Нгог, 79), Торрес, Кейт.

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, А. Траоре (Сильвестр, 87), Фабрегас, А. Сонг, Денилсон, Уолкотт (Диаби, 70), Аршавин (Рэмзи, 90+2), Насри.

С результатами и статистикой остальных матчей 16-го тура чемпионата Англии можно ознакомиться здесь, турнирная таблица Премьер-лиги – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.