Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

3 декабря 2009, 13:21 • Спорт

«Ириски» без риска

Билялетдинов вывел "Эвертон" в плей-офф (видео)

На Туманном Альбионе определились все участники полуфиналов Кубка лиги. В среду к МЮ и «Портсмуту» добавились «Манчестер Сити», разгромивший «Арсенал» Андрея Аршавина, и «Блэкберн», который одолел «Челси» в серии пенальти. Футболист «аристократов» Юрий Жирков провел на поле все 120 минут, но отметился лишь заработанным 11-метровым в свои ворота. Тем временем Динияр Билялетдинов вывел «Эвертон» в плей-офф Лиги Европы.

Англия и дня не может прожить без футбола. На этой неделе болельщикам не пришлось долго обсуждать итоги 14-го тура Премьер-лиги – уже во вторник начались четвертьфиналы Кубка лиги.

В самом начале овертайма Жиркова угораздило сфолить в штрафной

Третий по значимости турнир наставники ведущих клубов не очень-то жалуют, предпочитая до решающих стадий играть едва ли не вторыми составами. Однако резерв резерву рознь, в чем имел возможность убедиться Харри Реднапп. Рулевой «Тоттенхэма» выставил в Манчестере самые что ни на есть 11 боевых единиц, однако потерпел фиаско. Победу «Юнайтед» (2:0) обеспечил 22-летний хавбек Гибсон, оформивший дубль. Форвард «шпор» Роман Павлюченко по обыкновению наблюдал за происходящим со скамейки запасных.

В другом матче вторника «Портсмут», у которого в Премьер-лиге забот полон рот (7 очков в 14 играх и уверенное последнее место), принимал благополучную «Астон Виллу». Гости из Бирмингема для начала забили гол в свои ворота – «отличился» Петров, но быстро выправили ситуацию и в итоге одержали уверенную победу – 4:2.

«Челси» и «Арсенал» в воскресенье отдали множество сил лондонскому дерби, закончившемуся крупной победой «аристократов» – 3:0. Не удивительно поэтому, что Карло Анчелотти дал отдохнуть в среду многим своим подопечным, ну а Арсен Венгер в матчах Кубка лиги традиционно обкатывает молодежь, которой у него предостаточно.

На фоне «Манчестер Сити» второй состав «канониров», в котором, разумеется, отсутствовал Андрей Аршавин, выглядел бледно. «Горожане», слегка озверевшие от семиматчевой ничейной серии в Премьер-лиге, с ходу бросились на приступ ворот Фабиански, но преуспели только во втором тайме. На 50-й минуте Тевес прорвался по левому флангу, запутал двух защитников и, сместившись в центр штрафной, пробил в дальнюю «девятку» с отскоком от перекладины.

Не успели зрители как следует «облизать пальчики», а счет стал уже 2:0. И снова гол стал следствием агрессивного прессинга хозяев. Уже Райт-Филлипс пролетел к штрафной, «подергивая» защитников, и мощнейшим ударом с ее линии «снял паутинку» в другой «девятке» с точно таким же чирканьем по планке. До разгрома дело довел словак Вайсс. Сын экс-тренера «Сатурна» получил мяч после очередного флангового прохода Беллами и направил его… конечно же, в перекладину, от которой «круглый» отлетел в ворота – 3:0.

«Блэкберн» начал домашний четвертьфинал с «Челси» довольно агрессивно и открыл счет уже на девятой минуте. Пока Баллак как-то лениво тянул руку вверх, чтобы доложить арбитру о воображаемом нарушении, «бродяги» доиграли эпизод до конца. Шимбонда слева отпасовал на линию вратарской, где Юрий Жирков не смог помешать Калиничу переправить мяч в ворота – 1:0. «Аристократы» честно пытались отыграться, но в первом тайме как-то не сложилось.

В перерыве Анчелотти провел сразу три замены, выпустив двух тинэйджеров и, главное, Дрогба. Ивуариец, который находится в блестящей форме, сравнял счет уже на 48-й минуте. Вскоре отличился вдохновленный появлением на поле соотечественника Калу. «Блэкберн» не реализовал две хороших возможности подряд и получил классический контратакующий выпад – Саломона вывели один на один, и он предельно аккуратно катнул мячик в угол – 1:2.

«Бродяги» ринулись мстить, и вскоре счет вновь сравнялся. Эмертон от «бровки» «зажег» неимоверную «свечку», на которую выпрыгивал Калинич. До мяча хорват так и не дотронулся, зато дезориентировал голкипера Иларио, и мяч, стукнувшись об землю, отскочил в ворота. Вырвать победу в основное время могли обе команды, но Дрогба и Калинич свои возможности не реализовали.

В самом начале овертайма Жиркова угораздило сфолить в штрафной. Безжалостны были и судья, назначивший 11-метровый, и Маккарти, уверенно его реализовавший. Что оставалось «аристократам», которые еще с 73-й минуты играли вдесятером, – поле из-за травмы покинул Калу, а замены были исчерпаны? Правильно, идти вперед. Финальный штурм позволил синим вырвать лотерейный билет в виде послематчевых пенальти – на 120-й минуте Пауло Феррейра протолкнул мяч в ворота Робинсона.

Увы, столь чудесное «спасение» гостям не помогло. Жирков свою попытку реализовал, но этого оказалось мало. Не забил Баллак, ответную «любезность» «Челси» оказал Калинич, ну а решающим стал неудачный удар Какуты. «Блэкберн» вышел в полуфинал, где сыграет с «Астон Виллой». Другую пару составят непримиримые земляки: МЮ и «Ман Сити».

Не скучали в среду и болельщики «Эвертона». «Ириски» отправились в Грецию, чтобы провести матч пятого тура группового этапа Лиги Европы против местного клуба АЕК. Стоит отметить, что в родные пенаты ливерпульцы вернулись на щите, слегка погрызенном не слишком удачливой атакой афинян.

Единственный гол в матче, который вывел «ирисок» в плей-офф, забил уже на шестой минуте Динияр Билялетдинов. Получив классный пас от форварда Жо, российский хавбек чуть продвинулся вперед и неотразимо пробил под перекладину. После этого «Эвертон» практически всей командой отошел назад и посвятил оставшееся время глубокой обороне. Все атаки АЕКа так и завязли в «ирисочных» защитных построениях.

Кроме ливерпульцев путевки в плей-офф по результатам матчей среды получили «Аякс», «Бенфика», «Вильярреал», «Гамбург», «Фенербахче» и «Хапоэль». Ранее в 1/16 финала вышли «Зальцбург», «Шахтер», «Вердер» и «Галатасарай».

Со статистикой матчей Кубка лиги можно ознакомиться здесь и здесь, а с подробностями поединков Лиги Европы, состоявшихся в среду, – здесь.