17 февраля 2010, 11:06 • Спорт

Руни выиграл на «Сан-Сиро»

Дубль Руни принес МЮ гостевую победу над "Миланом"

@ manutd.com

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» выиграл в гостях у самого неудобного для себя соперника последних лет – «Милана». Итальянцы быстро открыли счет и еще не раз могли забивать, но «Манчестер» переломил ход неудачно складывавшегося матча и одержал победу на «Сан-Сиро» со счетом 3:2. Во втором вторничном матче «Лион» выиграл у «Реала», и теперь мадридский клуб рискует шестой год подряд вылететь из Лиги чемпионов уже после первого же раунда плей-офф.

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов в этом сезоне растянуты аж на четыре игровых дня – два на этой неделе и два – на следующей. В каждый из игровых дней календарем предусмотрено по два матча.

Лионские болельщики встретили Карима Бензема овациями

Чемпиону Англии «Манчестер Юнайтед» выпало начинать плей-офф Лиги чемпионов на стадионе «Сан-Сиро». Ранее манкунианцы четырежды играли здесь против «Милана» и не забили ни одного гола. При этом все четыре раза победителем двухматчевого противостояния оказывался «Милан». Но на сей раз команда Алекса Фергюсона сломила многолетнее проклятие и забила аж три гола на «Сан-Сиро», обеспечив себе отличный задел перед ответным матчем.

Начало игры не предвещало «Манчестеру» ничего хорошего. Настроение манкунианцам испортил Бекхэм, снова вернувшийся из Америки в «Милан» в надежде завоевать место в сборной Англии на чемпионате мира в ЮАР. Экс-полузащитник «Манчестера» навесил со штрафного, а французский защитник «Юнайтед» Эвра неудачно выбил мяч на ногу Роналдиньо. Бразилец же ударом с лета отправил мяч в ворота не без помощи рикошета от Кэррика.

Открыв счет, «Милан» продолжил играть предельно активно. Россонери не раз могли увеличить свое преимущество, но голкипер гостей ван дер Сар справился с еще одним опасным ударом Роналдиньо, а выстрелу Антонини не хватило точности. В первом тайме у «Милана» было солидное превосходство, однако первая же серьезная атака англичан привела к ответному голу. На 36-й минуте Флетчер навесил с фланга, и Скоулз собирался пробить с правой ноги, однако промахнулся мимо мяча. Но рыжеволосому полузащитнику повезло: мяч долетел до его левой ноги и от нее срикошетил… в дальний угол ворот – 1:1.

Конец первого тайма и начало второго снова были за «Миланом». У «Манчестера» игра явно не шла, но ван дер Сар выручил команду после коварных ударов Роналдиньо и Пирло. Затем «Милан» подустал, и игра выровнялась. Тут-то и сказалась замена, проведенная Алексом Фергюсоном. Не прошло и пары минут после выхода на поле Валенсии, как тот здорово навесил на Руни, и форвард сборной Англии головой переправил мяч в сетку.

А спустя восемь минут Руни забил снова. На сей раз Уэйн выскочил из-за спин защитников и подставил голову под навес Флетчера, доведя счет до 3:1 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Для «Милана», куда лучше выглядевшего в течение игры, это был шок. Россонери мрачно наблюдали, как гости чуть было не довели счет до крупного. Но за пять минут до конца основного времени итальянцы смогли вернуть интригу в двухматчевое противостояние, отквитав один мяч. Заменивший Бекхэма Зеедорф хитрым ударом пяткой с линии вратарской после паса Роналдиньо сократил счет до 3:2 в пользу англичан. Тем не менее «Манчестер Юнайтед» добился на «Сан-Сиро» великолепного результата, и теперь на «Олд Траффорд» англичан устроит как ничья, так даже и поражение со счетом 0:1 или 1:2. У «Милана» немного шансов отыграться, и «Манчестер» одной ногой уже в четвертьфинале.

А вот в другом первом матче 1/8 финала традиция не была нарушена. Заключается она в том, что «Реал» в последние годы постоянно проваливается в первых же матчах плей-офф Лиги чемпионов. В пяти предыдущих розыгрышах турнира сливочные ровно пять раз вылетали на стадии 1/8 финала. Нынешний соперник мадридцев «Лион» традиционно уверенно играл в последние годы с «Реалом», выиграв оба предыдущих матча на «Жерлане» с общим счетом 5:0. Вот и на сей раз «Лион» одержал сухую победу над «Мадридом», что стало большой сенсацией. В «Реале» не скрывают, что уж в этом-то сезоне сливочные полны решимости отдать все силы матчам Лиги чемпионов, поскольку финал турнира состоится на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Первый тайм прошел в равной борьбе. После сумбурного начала матча инициативу захватил «Реал», однако опасных атак мадридцы создали немного. Не шла игра ни у Криштиану Роналдо, ни у Кака. В концовке первой половины игры уже «Лион» выдал ударный отрезок. «Реал» не извлек уроков из активности французов, и уже на 47-й минуте «Лион» открыл счет. Макун здорово пробил метров с 25 почти без шансов для Касильяса. После гола «Лион» стал действовать вторым номером, а мадридцы бросились отыгрываться. Однако оборона французов действовала почти безошибочно. «Реал» пошел ва-банк, и игра стала куда более открытой. Лучший момент сравнять счет имел Игуаин, но лучший бомбардир «Реала» не реализовал выход один на один.

Вскоре Игуаина заменил Бензема, которого лионские болельщики встретили овациями. Форвард «Реала» не стал расстраивать фанатов своего бывшего клуба и провел отведенное ему время весьма блекло. Тем не менее на последних минутах мяч постоянно находился вблизи ворот «Лиона», который ранее в Лиге чемпионов частенько упускал победы на последних минутах. «Реал» давил вовсю, но сравнять счет так и не смог. Тем интереснее будет ответный матч: «Мадриду» вполне по силам разбить французов с нужным счетом, но счет первого матча полностью в пользу «Лиона».

1/8 финала, первые матчи

«Милан» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3
1:0 – Роналдиньо (3), 1:1 – Скоулз (36), 1:2 – Руни (66), 1:3 – Руни (74), 2:3 – Зеедорф (85).

«Милан»: Дида, Бонера, Тиагу Силва, Неста, Антонини (Фавалли, 38), Бекхэм (Зеедорф, 72), Пирло, Амброзини, Пато, Хунтелар (Индзаги, 77), Роналдиньо.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Рафаэль (Браун, 90), Эванс, Р. Фердинанд, Эвра, Кэррик, Д. Флетчер, Скоулз, Пак Чжи Сун, Нани (Валенсия, 64), Руни.

«Лион» – «Реал» – 1:0
Макун (47).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Бумсонг, Крис, Сиссоко, Тулалан, Гову, Макун, Пьянич (Чельстрем, 78), Дельгадо (Бастос, 89), Лисандро (Гомис, 82).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело (Гарай, 46), Алонсо, Гранеро, М. Диарра, Кака, Роналдо, Игуаин (Бензема, 64).