1 февраля 2010, 14:39 • Спорт

Дзаккерони начал с ничьей

"Лацио" испортил дебют нового тренера "Ювентуса"

22-й тур Серии А выдался весьма миролюбивым – шесть из девяти состоявшихся встреч закончились вничью. В домашних матчах не смогли победить ни «Милан», ни «Наполи», ни «Ювентус», только что сменивший наставника. «Палермо» и вовсе уступил в Бари, а победить из первой шестерки чемпионата смогла только «Рома», «дожавшая» «Сиену». Поединок «Пармы» и «Интера» был перенесен из-за снегопада.

Приход в «Ювентус» причислил Альберто Дзаккерони к немногочисленной когорте тренеров, когда-либо работавших с тремя итальянскими грандами – «руку» 57-летнего специалиста еще помнят «Интер» и «Милан». Возможно, фанаты бьянконери надеялись на мгновенное преображение команды, но первый блин, испеченный новым «поваром», вышел если и не комом, то весьма похожим на изделия прежнего туринского «кулинара» Чиро Феррары.

Атаки «Лацио» выглядели беззубо, но счет, тем не менее, сравнялся

Матч с «Лацио», перед которым вполне серьезно маячит угроза вылета в Серию В, выдался откровенно скучным. В первом тайме «Юве» ограничился дальней пристрелкой к воротам Муслеры, а гости ответили единственным более-менее опасным ударом Маури с линии штрафной. Голкипер бьянконери Маннингер, заменивший получившего неделю назад красную карточку Буффона, аккуратно перевел мяч на угловой. На перерыв команды ушли под звучный свист трибун.

Вторую половину игры «Ювентус» начал активно. Кандрева зарядил из-за штрафной – гостей спас Муслера. Атакующий настрой поддержали Диего и Дель Пьеро, но уругвайский голкипер и тут сыграл отменно.

Казалось, бьянконери выдохлись, зрителей ждет вялая концовка с нулевым исходом, как вдруг случился гол. Алессандро Дель Пьеро, получив мяч в штрафной, откликнулся на аккуратные действия защитника «орлов» Диаките падением на газон. Судья решил уважить заслуженного ветерана и назначил пенальти, который сам «пострадавший» и реализовал – 1:0.

Наставник римлян Давид Баллардини тут же выпустил третьего форварда – Рокки – и наказал подопечным отыграться любой ценой. И хотя последовавшие атаки «Лацио» выглядели беззубо, но счет, тем не менее, сравнялся. Сарате навесил с левого фланга, и Маури, борясь с кем-то из защитников, в падении переправил мяч в ворота – 1:1.

Не успевшие как следует порадоваться трибуны впали в ступор. Крепко задумался и Дзаккерони, лишь спустя 10 минут выпустивший форварда Паолуччи. У бьянконери не получилось даже финального штурма. Было что-то вроде момента у Каннаваро, но он пробил прямо в руки вратарю.

Набранное очко стало для «Ювентуса» 34-м в чемпионате, и он по дополнительным показателям даже смог потеснить с пятого места «Палермо», у которого также 34 балла. Южане пропустили в Бари два гола за первые семь минут, путем нечеловеческих усилий отыгрались, но все-таки уступили – 2:4. Стоит отметить, что на расстоянии трех очков за дуэтом «Юве» и «Палермо» расположилось сразу шесть клубов.

«Наполи» (38) сохранил четвертое место. Неаполитанцы атаковали большую часть матча с «Дженоа», но так и не смогли взломать оборону генуэзцев – 0:0.

По 41 очку набрали «Милан» и «Рома». Россонери на своем поле подписали мировую с «Ливорно» – на гол Амброзини в самом конце первого тайма после перерыва ответил Лукарелли – 1:1. Столичный клуб, напротив, «дожал» на своем поле «Сиену» – 2:1. Решающий гол на 88-й минуте забил Окака Чука, которого вскоре после матча руководство «волков» отправило в английский «Фулхэм». 20-летний форвард будет выступать за «дачников» на правах аренды.

Поединок «Пармы» и «Интера» был перенесен из-за снегопада на 10 февраля. В этот день нерадзурри должны были провести матч полуфинала Кубка Италии против «Фиорентины», который решено отодвинуть на 14 апреля. Лидерство «Интера» (49) в Серии А остается незыблемым.

С результатами всех матчей 22-го тура можно ознакомиться здесь.