Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

11 января 2010, 13:55 • Спорт

Роналдиньо сплясал в Турине

Дубль Роналдиньо низложил "Ювентус" (видео)

В центральном матче 19-го тура Серии А «Милан» в гостях уверенно разобрался с «Ювентусом» (3:0) и закрепился на второй строчке в таблице. Счет в поединке открыл защитник Неста, а после перерыва дважды отличился хавбек россонери Роналдиньо. Сохранивших третье место туринцев настиг разыгравшийся «Наполи». Лидер чемпионата «Интер» чудом вырвал победу в домашнем поединке против «Сиены» в компенсированное время.

Традиционному противостоянию «Ювентуса» и «Милана» в этом сезоне добавила красок дуэль тренеров-новичков: Чиро Феррары и Леонардо. Но если бразилец, достаточно неудачно начавший сезон с россонери, в последнее время выправил ситуацию, то положение его туринского коллеги становится все более шатким. И воскресное поражение с позорным счетом 0:3 от одного из самых принципиальных соперников, да еще и на своем стадионе, вряд ли добавит Ферраре вистов, а вот материализация ощущающегося в Турине призрака Гуса Хиддинка стала еще реальней.

В компенсированное время Вальтер Самуэль с хладнокровием тезки-пистолета «пристрелил» надежды гостей – 4:3

«Ювентус», как и положено хозяину поля, с первых минут пошел вперед большими силами. Однако оборонялся «Милан» настолько уверенно, что до реальных угроз воротам Диды дело доходило крайне редко. Наиболее опасным в первые минуты выглядел неожиданный выпад Диего: бразилец остроумно обыграл Несту с Гаттузо, но пальнул мимо дальнего угла.

Россонери отвечали сопернику в основном фланговыми контратаками, заканчивавшимися акцентированными подачами и прострелами в штрафную, где защита бьянконери, в свою очередь, держала ухо востро. Стоит отметить, что обе команды действовали крайне цепко и жестко, но назвать игру грязной язык не поворачивается.

В этакой «итальянской партии» больше преуспели гости. Роналдиньо, активно начавший матч, а затем ушедший в тень, вдруг «взорвался» отличной передачей на Боррьелло. Кьеллини не дал Марко развернуться, тут же выбив мяч на угловой. Пирло подал на ближнюю штангу, запустив в прокат комедию в стиле Чарли Чаплина. Фелипе Мело неуклюже махнул ногой мимо мяча, голкипер Маннингер нелепо взмахнул руками, а на дальний угол вратарской тем временем набежал Неста и спокойно открыл счет.

Роль Фелипе Мело в «успехах» «Ювентуса» стоит отметить особо. Бразилец, недавно получивший «Золотой бидон» как главное разочарование первой половины сезона Серии А, в воскресенье помимо рокового промаха запомнился карикатурно неточными пасами и постоянными фолами. Особенно досталось от Мело Гаттузо, которого Фелипе преследовал с фанатичностью маньяка. Просто удивительно, что у арбитра не нашлось для бразильца «горчичника».

После гола «Ювентус» встрепенулся, провел несколько атак, но все, что бьянконери смогли выжать из этого порыва, вылилось в опасный удар защитника Кьеллини – не сплоховал Дида. «Милан» же ответил достаточно угрожающими дальними выстрелами Тиаго Силвы и Роналдиньо.

Пытались хозяева изменить течение игры и после перерыва, да только с тем же успехом. «Милан» спокойно пересидел активность «Юве» «в окопах», а затем нокаутировал туринцев двумя мощными ударами.

Что интересно, и эти голы были забиты после розыгрыша угловых. В первом случае Роналдиньо коварно подрезал мяч головой, и тот отправился в ворота после контакта с высоко поднятой ногой Ди Челье. Ну а дубль бразильцу помогла оформить защита «Юве». После очередной подачи со «стандарта» оборонцы беспомощно пропустили пролет мяча через свои ряды, и Роналдиньо поразил угол и отправился добивать болельщиков хозяев победным танцем. Те, к слову, времени даром не теряли и уже вовсю жгли кресла родного стадиона, распевая оскорбительные для футболистов и функционеров клуба песни.

Унизив бьянконери, «Милан» набрал 37 очков и закрепился на второй строчке таблицы. Лидирует по-прежнему «Интер» (45), который провел на матч больше. В субботу нерадзурри выиграли дома поединок-триллер у «Сиены». Гости дважды вели в счете, но подопечных Жозе Моуриньо спасли умение Снайдера бить штрафные и удачное подключение в атаку защитника. Голландец потрясающе красивым ударом реализовал свой второй «стандарт» в матче на 88-й минуте, а аргентинец Вальтер Самуэль в компенсированное время с хладнокровием тезки-пистолета «пристрелил» надежды гостей – 4:3.

Осечкой «Юве» (33) воспользовались «Наполи» (33) и «Рома» (32), одержавшие минимальные домашние победы. Неаполитанцы одолели «Сампдорию» за счет гола Дениса, а полузащитник столичного клуба Де Росси забил решающий мяч в ворота «Кьево» уже на первой минуте матча. Выиграли свои воскресные поединки и «Фиорентина» (30) с «Палермо» (30).

С результатами и статистикой всех поединков 19-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.