Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
25 января 2010, 12:48 • Спорт

Моуриньо поиздевался над «Миланом»

"Интер" в меньшинстве победил "Милан" (видео)

Моуриньо поиздевался над «Миланом»
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В центральном поединке 21-го тура Серии А сошлись два лидера-земляка: «Интер» и «Милан». Нерадзурри быстро открыли счет, но в середине первого тайма потеряли удаленного Снейдера. Однако «Милану» так и не удалось распечатать ворота принципиального соперника, тогда как «Интер» забил второй гол и довел матч до уверенной победы. «Рома» сохранила третье место, обыграв в Турине продолжающий деградировать «Ювентус».

Перед очередным миланским дерби могло показаться, что уж на сей раз «Интеру» не избежать поражения. После Нового года нерадзурри брали очки со скрипом, пропустив пять голов в двух матчах с не самыми сильными оппонентами. «Милан», напротив, раздавал громкие оплеухи налево и направо, разгромив, в частности, «Ювентус». Разыгрался «забойщик» россонери Роналдиньо, хорош был на острие атаки Боррьелло, в центре поля феерил Амброзини… Но ни предматчевые расклады, ни два удаления, ни пенальти в собственные ворота не помешали «Интеру» выиграть третье миланское дерби подряд.

Мы могли проиграть только в том случае, если бы остались вшестером

С самого начала матча подопечные Жозе Моуриньо бросились на штурм ворот номинальных гостей. Уже на второй минуте Снейдер классным дальним ударом «пощупал» штангу, а вскоре он же без помех бил с нескольких метров, но голкипер «Милана» Дида не дрогнул. Увенчалась активная десятиминутка коварным забросом Пандева на Милито. Абате имел все шансы выбить мяч в сторону, но вместо этого записал на свой счет голевой «пас». Милито хладнокровно пробил в дальний угол, оформив свой 13-й гол в чемпионате и догнав лидера среди бомбардиров – Ди Натале из «Удинезе».

Вскоре аргентинец едва не забил снова, но его плотный удар в угол парировал Дида. Стоит отметить, что «Милан» раз за разом проваливался в обороне, где выбывшего Несту заменил 38-летний Фавалли, и просто не мог ничего поделать в атаке. Роналдиньо нерадзурри «накрывали» вдвоем–втроем, а против Бекхэма надежно действовал Сантон, который моложе Дэвида едва ли не вдвое. Заметно уступал «Милан» и в центре поля.

Помешать замыслам Моуриньо могла горячность Снейдера. Голландец излишне эмоционально прокомментировал «горчичник», выданный его одноклубнику Лусио, и оставил свою команду в меньшинстве. Однако «Интер» тут же перестроился, сконцентрировавшись на обороне, благо до перерыва наладить атаку «Милан» так и не смог.

Зато вторую половину россонери начали очень бодро, чему поспособствовала замена Гаттузо на Зеедорфа. Уже на 47-й минуте Кларенс опасно пробил головой после углового, поданного Бекхэмом, но «Интер» спас голкипер Жулио Сезар. Почти тут же Роналдиньо азартно жахнул с лета после скидки Боррьелло – мяч разминулся со штангой совсем на чуть-чуть.

Взбодрившийся «Милан» продолжил искать счастья у чужих ворот, но «забивалам» россонери все время чего-то не хватало – то ли удачи, то ли концентрации. Зато контратакующие вылазки «Интера» были весьма опасны. Прекрасно сработавшийся дуэт Милито – Пандев «напрягал» защиту россонери по полной программе. Венцом их взаимодействия стал шикарный пас аргентинца, выведший черногорца один на один. Дида ничем помочь уже не мог, но мяч после удара Горана попал в штангу.

Пандев не успел даже расстроиться, а футбольная судьба вернула ему должок. Фавалли неправедно атаковал Майкона, и судья назначил штрафной метрах в 25 от ворот. Пандев попытался академично закрутить мяч в ближнюю «девятку», вышел явный «недокрут», но Дида почему-то заранее опустил руки.

Моуриньо сменил отпраздновавшего успех Горана на бразильца Мотту, и нерадзурри окончательно «сели» в оборону. Россонери вроде должны были пытаться что-то изменить, но вели себя индифферентно, да еще и их наставник Леонардо явно запоздал с заменами. Сомнителен был и выбор Хунтелара на роль джокера.

Удивительно, но при всем этом «Милан» мог спасти очко. Уже в компенсированное время Боррьелло едва не повторил гол-фокус, забитый «Сиене», но Жулио Сезар явно не был настроен пропускать в этот вечер. Справился он и с пенальти, «привезенным» Лусио, который в этом моменте заработал вторую желтую карточку. После удара Роналдиньо в левый угол Жулио Сезар блестяще «потянул» мяч, оставив на табло те же цифры – 2:0.

Жозе Моуриньо был полон праведного гнева, несмотря на победу. «Прекрасно понимаю, они не хотят отдавать нам скудетто. Сегодня судьи делали все, чтобы «Интер» не победил в дерби. Но мы доказали всем, что это наша победа. Мы могли проиграть только в том случае, если бы остались вшестером. Семь моих футболистов все равно бы бились за победу», – приводит послематчевый комментарий португальца Football Italia.

Из других поединков тура можно отметить очередное фиаско «Ювентуса», проигравшего дома «Роме» впервые с 2001 года. Счет в начале второго тайма очень красивым ударом открыл Дель Пьеро. «Волки» духом не пали, и на 68-й минуте Тотти отыгрался с пенальти, а уже в компенсированное время Рийсе принес гостям победу – 1:2.

Серия А
21-й тур

«Интер» – «Милан» – 2:0
1:0 – Милито (10), 2:0 – Пандев (65).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Сантон, Камбьяссо, Мунтари (Кордоба, 87), Х. Дзанетти, Снейдер, Пандев (Т. Мотта, 66), Милито (Балотелли, 81).

«Милан»: Дида, Абате, Фавалли, Тиаго Силва, Антонини (Янкуловски, 77), Гаттузо (Зеедорф, 46), Пирло, Амброзини (Хунтелар, 80), Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло.

Удаления: Снейдер (26), Лусио (90+2).

«Ювентус» – «Рома» – 1:2
1:0 – Дель Пьеро (51), 1:1 – Тотти (68, пенальти), 1:2 – Рийсе (90+3).

«Ювентус»: Буффон, Грыгера (Кандрева, 76), Кьеллини, Легротталье, Гроссо, Сиссоко, Маркизио, Салихамиджич, Диего, Амаури (Паолуччи, 90), Дель Пьеро (Маннингер, 83).

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Рисе, Писарро, Росси, Таддеи, Перротта, Вучинич, Тони (Тотти, 8).

Удаление: Буффон (83).

«Катания» – «Парма» – 3:0
1:0 – Маскара (15), 2:0 – Мартинес (71), 3:0 – Моримото (77).

«Лацио» – «Кьево» – 1:1
1:0 – Стендардо (18), 1:1 – Пеллиссье (77).

«Дженоа» – «Аталанта» – 2:0
1:0 – Паласио (18), 2:0 – Креспо (42).

«Удинезе» – «Сампдория» – 2:3
1:0 – Ди Натале (7, пенальти), 1:1 – Паццини (26, пенальти), 2:1 – Исла (44), 2:2 – Поцци (57), 2:3 – Семиоли (66).

«Сиена» – «Кальяри» – 1:1
1:0 – Калайо (78), 1:1 – Матри (80, пенальти).

«Палермо» – «Фиорентина» – 3:0
1:0 – Эрнандес (28), 2:0 – Эрнандес (36), 3:0 – Будан (58).

«Ливорно» – «Наполи» – 0:2
0:1 – Маджо (45), 0:2 – Чигарини (90).

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяра, Каннаваро, Грава, Гаргано, Пациенца, Маджо, Чигарини, Ароника (Доссена, 68), Денис (Инсинье, 90), Гамшик (Суньига, 81).

«Болонья» – «Бари» – 2:1
0:1 – Баррето (40), 1:1 – Хименес Баес (54), 2:1 – Хименес Баес (73).

Положение лидеров

1. «Интер» – 49 (21)
2. «Милан» – 40 (20)
3. «Рома» – 38 (21)
4. «Наполи» – 37 (21)
5. «Палермо» – 34 (21)
6. «Ювентус» – 33 (21)

..............