Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 апреля 2011, 16:50 • Общество

Срок не помогает

СК: Число вымогательств в армии выросло

Срок не помогает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

После сокращения срока военной службы по призыву число проявлений неуставных отношений и вымогательств выросло, констатировал в пятницу начальник Главного военного следственного управления СК РФ Александр Сорочкин. По его словам, также обострился вопрос межнациональных отношений. Еще одна тенденция – ежегодный рост преступлений, совершаемых генералами.

Меньше Устава, больше вымогательств

Уголовная статистика за последние три года остается примерно на одном уровне

В пятницу начальник Главного военного следственного управления СК РФ Александр Сорочкин рассказал журналистам, как обстоят дела с преступностью в Вооруженных силах.

По его словам, число преступлений, совершаемых в казармах, меньше не стало. «Сокращение срока службы с двух лет (до одного года) не уменьшило количества преступлений. Количество неуставных отношений и вымогательств, наоборот, выросло 90% вымогательств и неуставных отношений совершаются призывниками», – сказал он, подводя итоги работы военного следственного управления за 2010 год.

Сорочкин добавил, что «раньше военные не отмечали такого явления в армии».

Он отметил, что многие случаи проявления неуставных отношений происходят на национальной почве. «Этот вопрос обострился. Уголовная статистика за последние три года остается примерно на одном уровне не многим более 300 преступлений ежегодно, связанных с неуставными отношениями по национальным мотивам. Сильного всплеска нет, хотя отношения не остаются ровными», сказал Сорочкин, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ГВСУ напомнил о вопиющем случае в одном из военных гарнизонов, где из военнослужащих выложили слово «Кавказ». «По этому преступлению семь человек осуждены к лишению свободы, что касается других преступлений по ним тоже осуждены виновные», отметил начальник ГВСУ.

Он сообщил, что в производстве военных следователей сейчас находится еще ряд подобных уголовных дел, такие же дела рассматриваются в судах. «Все военные ведомства озабочены этим вопросом и ищут пути его решения», сказал Сорочкин.

Напомним, в середине февраля глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что число уголовных дел, связанных с неуставными отношениями, выросло в 2010 году более чем на 30% по сравнению с 2009 годом. Координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко* заявил в интервью газете ВЗГЛЯД по этому поводу, что «такая форма дедовщины, как диктат и принуждение новобранцев старослужащими, фактически развалилась». «Но сам уровень насилия вырос, просто оно сейчас приобрело другие формы», – отметил он.

«Где-то национальные меньшинства объединяются и диктуют свою волю, причем не только северокавказские, бывают и другие. Где-то просто чистый криминал: создают систему вымогательства, и те, кто могут заплатить, более или менее нормально живут, а над остальными начинают издеваться, притеснять и т.д. Где-то, где офицеры следят за порядком, таких явлений нет. В некоторых случаях сохраняется старая система: те, кто полгода отслужил, считаются дедами. Но чаще всего происходит именно вымогательство», – пояснил Кривенко.

Это утверждение, вызвавшее неудовольствие многих блогеров, подтвердил в начале апреля замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, в компетенцию которого входят вопросы призыва и комплектования. «Практически все солдаты одного года призыва, и разница между их призывом составляет месяц или два, они не успевают становиться старослужащими, поэтому я бы отошел от термина «дедовщина». На сегодняшний день мы можем говорить о казарменном хулиганстве, предпосылки которого приходят с улицы», – заявил он. Смирнов отметил, что 42% из числа призванных до прохождения службы нигде не работали и не учились, а около 20% воспитывались в семьях с одним родителем. «Чтобы безобразия не приходили в армию, необходимо воспитание, которое начинается с семьи и школы», добавил Смирнов.

#{weapon}В конце марта главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что только за первые два месяца этого года в войсках зарегистрировано свыше 500 насильственных преступлений, в результате которых более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья и двое погибли. «Каждое четвертое правонарушение сегодня связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев. Во многом именно неуставные взаимоотношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащими по призыву и даже самоубийств», – сказал он.

Главный военный прокурор отметил, что этот процесс происходит в течение длительного времени. «Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений, – сказал Фридинский. – Только в минувшем году их количество возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие». Такие негативные тенденции он связал с увеличением количества призывников и недоработками командования.

Многозвездное лихоимство

Начальник военного следственного управления рассказал также во вторник о преступлениях, совершаемых теми, кто выбрал военную службу своим призванием. Он сообщил, что в настоящее время в производстве военных следователей находятся 11 уголовных дел в отношении 11 высших офицеров, передает РИА «Новости».

Сорочкин отметил, что ежегодно количество преступлений в среде генералов растет примерно на 50%. «Чаще всего это преступления коррупционной направленности», сказал он.

По словам Сорочкина, число коррупционных преступлений растет из года в год. «Только за первый квартал ущерб по делам о коррупции, которые находятся в производстве у военных следователей, уже превысил 176 млн рублей», отметил Сорочкин.

По мнению начальника ГВСУ, коррупционным преступлениям способствует несовершенство механизма проведения конкурсов, тендеров и других мероприятий по закупке вооружений, жилья. «Несовершенство этих процессов влечет разворовывание денег», подчеркнул Сорочкин. Кроме того, по его мнению, недостаточным является контроль со стороны военачальников.

Сорочкин заявил о необходимости ужесточения ответственности за подобные преступления и предложил вернуть такой вид наказания, как конфискация имущества. «Далеко не по всем коррупционным статьям это наказание можно использовать», заметил он.

В то же время руководитель ГВСУ констатировал, что процент возврата похищенного не очень высокий и составляет лишь десятки млн рублей.

«Стали меньше покрывать, – объяснял ранее газете ВЗГЛЯД неизменную статистику преступлений председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, благодаря общей позиции, которую занял президент по отношению к существующему положению. В последнее время стала более прозрачной ситуация с хищениями. Сокращаемые не влияют на статистику, поскольку увольняют как раз тех, кто не участвует в этом процессе.

Что касается дедовщины и неуставных взаимоотношений, то эти данные подтверждают факт о большой степени разложения, когда командиры теряют контроль над военнослужащими. Они озабочены своими бытовыми вопросами и не проводят время в казармах».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............