Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Нужно постоянно напоминать Западу о концлагере

Почему европейцы так боятся России, почему готовы так самозабвенно верить любой, даже самой нелепой лжи о нас? Наверное, потому что они десятилетиями, если не веками, внушали себе, что Россия – страна тюрем, пыток и палачей. Западный человек накачан этим до судорог и липкого ночного пота.

4 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский В июне 1941-го на СССР напала вся Европа

22 июня 1941 года континентальная Европа, объединенная немецким национал-социализмом, пошла на нас войной. Но в этой страшной, решающей для всего человечества войне, она была повержена силой и волей нашего народа.

29 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Алименты можно заменить более справедливой системой

В России в подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с матерью, а отец платит алименты. А ведь бывают случаи, когда мужчина зарабатывает действительно немного, и получает в ответ: нет алиментов – нет свиданий.

34 комментария
9 июня 2009, 08:58 • Общество

За моральный вред

На Ходорковского и Невзлина подали в суд

За моральный вред
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Бывший держатель акций компании ЮКОС, которая была признана банкротом, обратился в суд с требованием о возмещении морального и материального вреда. Ответчиками по делу являются экс-глава компании Михаил Ходорковский и бывший крупнейший акционер АО Леонид Невзлин. В отношении Ходорковского сейчас идет второй судебный процесс, а Невзлин проживает в Израиле и в РФ заочно приговорен к пожизненному заключению.

В Пресненский суд Москвы подан иск к экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину* о возмещении ущерба в размере 930 тыс. рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

В соответствии с законом банкротство компании может быть возложено на участников общества

«Исковое заявление от гражданина Владислава Чернышева поступило в Пресненский районный суд. Дата рассмотрения пока не назначена», – сообщила Анна Усачева.

В 2001 году Владислав Чернышев приобрел акции ЮКОСа, однако в результате банкротства компании акции «сгорели». Мужчина утверждает, что в соответствии с законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» банкротство компании может быть возложено на участников общества.

В заявлении Чернышев написал, что в результате неправомерных действий Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина ему был нанесен не только материальный ущерб, но и моральный вред.

«Истец просит взыскать в его пользу материальный ущерб в размере 465 тыс. рублей, а также аналогичную сумму в счет компенсации морального вреда», – озвучила требования Чернышева Анна Усачева.

В августе прошлого года Невзлин, с 2003 года проживавший в Израиле, был заочно приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению за серию убийств и покушений на убийства. В январе этого года Верховный суд РФ оставил приговор в силе, отказав в удовлетворении ходатайств защиты.

Сам осужденный вины за собой не признает, утверждая, что процесс имеет политическую подоплеку. По словам его представителей в суде, никаких доказательств вины экс-совладельца ЮКОСа не предъявлено, за исключением предположений и «показаний третьих лиц, данных со слов третьих лиц».

В марте 2009 года правоохранительные органы РФ обратились к властям Израиля с требованием об экстрадиции Леонида Невзлина. Ранее власти Израиля уже получали запросы на экстрадицию Невзлина, но неизменно отвечали отказом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время в отношении Михаила Ходорковского идет второй по счету крупный судебный процесс. Обвинительное заключение по нему было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

Соответчиком по уголовному делу выступает бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются, в том числе, в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ранее, 31 мая 2005 года Мещанский районный суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский был этапирован для исполнения приговора в колонию ИК-10 Читинской области Сибирского ФО. Колония находится почти в 6 тыс. км от Москвы в городе Краснокаменске.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Это довольно ожидаемый иск. Очень давно было ясно, что ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстрелит. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3311.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.