Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 июля 2008, 16:35 • Общество

Заочно пожизненный

Прокурор потребовал пожизненного срока Невзлину

Заочно пожизненный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Васильева

Суд над бывшим совладельцем компании ЮКОС Леонидом Невзлиным* вступил в решающую стадию. Обвиняемому вменяется 11 преступных эпизодов, среди которых убийства и покушения на убийство. Гособвинитель полностью поддержал иски пострадавших и потребовал для бизнесмена пожизненного срока тюремного заключения. Сам Невзлин, который с 2003 года проживает в Израиле, всё отрицает.

В Московском городском суде завершается процесс по делу бывшего акционера компании ЮКОС Леонида Невзлина*, для которого гособвинение требует пожизненного срока тюремного заключения, сообщает «Интерфакс».

Вина Невзлина в совершении преступлений нашла полное и объективное подтверждение

Из всех совладельцев компании подсудимого обвиняют в самых страшных преступлениях, среди которых убийства и покушения на убийство.

По версии следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию бизнесмена совершили убийства директора ТОО «ТФ «Феникс» Валентины Корнеевой; главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский АО) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин); водителя управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина Николая Федотова.

Обвинение также предполагает, что по наводке Невзлина были совершены покушения на убийство начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова, управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

Пособником бизнесмена, по версии следствия, выступил сотрудник управления безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, с которым Невзлин вступил в преступный сговор с целью убийства конкретных лиц, представлявших угрозу для компании или самих заговорщиков.

В каждом случае указания об организации тех или иных преступлений поступали напрямую от Невзлина к Пичугину, который в данный момент уже отбывает пожизненный срок.

Генпрокуратура заочно предъявила обвинения Невзлину в июле 2004 года. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск, сообщает РИА «Новости».

Расследование по делу экс-акционера ЮКОСа было завершено в феврале 2008 года, после чего материалы уголовного дела, занявшие 84 тома, были переданы в Мосгорсуд.

Судебное следствие завершилось только в середине июля 2008, затем были назначены прения сторон – заключительная стадия судебного процесса. В ходе следствия были допрошены более 100 свидетелей, а потерпевшие подали иски на многомиллионные суммы.

На суде, учитывая результаты расследования, государственный обвинитель потребовал для обвиняемого пожизненного срока тюремного заключения.

«Я полагаю, что вина Невзлина в совершении преступлений нашла полное и объективное подтверждение», – подчеркнул он, добавив, что одна из потерпевших, вдова мэра Нефтеюганска, и в ходе следствия, и в суде заявила, что к убийству ее мужа причастны Невзлин и Михаил Ходорковский.

Сам обвиняемый, который с 2003 года проживает на территории Израиля, вины не признает, отвергает все обвинения, выдвинутые против него на территории РФ, и утверждает, что процесс имеет политическую подоплеку.

В мае 2008 года право на пребывание Невзлина на территории Израиля и законность предоставления ему местного гражданства оспаривал правозащитник Юлий Нудельман. Он заявлял, что экс-владелец ЮКОСа внес ложные сведения в декларацию о том, что против него в России не возбуждены уголовные дела, а также пообещал за израильское гражданство 21,5 млн долларов, заплатив только 1,5 млн.

Однако Высший суд справедливости Израиля признал законным предоставление Невзлину израильского гражданства. Впрочем, в московском суде, который по объективным причинам проходит в заочном режиме, гособвинитель потребовал признать решение израильских коллег незаконным.

По словам прокурора, неизвестно, верный ли перевод на русский язык решения суда представила защита и предупреждали ли переводчика об уголовной ответственности за неверный перевод.

В свою очередь, адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов скептически отнесся к данным заявлениям, отметив, что всё, что сказал гособвинитель, не подтверждено никакими доказательствами.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............