Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
7 августа 2007, 19:08 • Экономика

ЮКОС не успевают продать

ЮКОС не успевают продать

ЮКОС не  успевают продать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Конкурсное производство в НК «ЮКОС» продлено на три месяца. Процесс продажи имущества компании-банкрота не завершился в установленные сроки из-за затянувшихся судебных разбирательств, невыплаты долгов кредиторам и обилия работы с документами. В аппарате конкурсного управляющего заявляют, что средств, вырученных от продажи имущества, недостаточно, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов. Недостаток составляет около 2,2 млрд долларов.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна о продлении сроков конкурсного производства в компании-банкроте на три месяца.

До реализации имущества не удается составить ликвидационный баланс компании

Предложение господина Ребгуна в ходе заседания поддержали представитель комитета кредиторов, а также представитель конкурсного кредитора ЮКОСа, НК «Роснефть» и ОАО «Самаранефтегаз».

«Мы хотели увеличить срок на полгода, но судья принял решение продлить конкурсное производство только на три месяца, – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич. – Этого времени нам может не хватить для завершения работы». Тогда, по его словам, будет подано очередное ходатайство о продлении сроков.

«У нас не проведено еще три аукциона: один состоится 8 августа, два других – 15, – напоминает господин Лашкевич. – На них будет распродано все оставшееся имущество ЮКОСа, которое только может продаваться на аукционах».

В лот №18, который выставят на продажу в среду, вошел главный транспортный актив банкрота — «ЮКОС-Транссервис», а также ОАО «Куйбышевнефтеоргсинтез», ООО «ЮКОС СНГ Инвестмент» и доли 14 предприятий. В качестве участника торгов уже зарегистрировалась дочерняя компания Роснефти – «Нефть-Актив».

На аукционах, запланированных на 15 августа, будут продаваться акции компании Yukos Finance B.V. и дебиторская задолженность ЮКОСа.

«До реализации имущества не удается составить ликвидационный баланс компании, предстоит большая работа по упорядочиванию архива, который составляет не одну тысячу томов, – отмечает пресс-секретарь. – К тому же мы участвуем в ряде судебных заседаний, касающихся кредиторов, предъявляющих свои требования».

По словам господина Лашкевича, до сих пор не выплачена часть долгов из конкурсной массы кредиторам.

«Осталось совершить выплаты кредиторам третьей очереди – свыше 309 млрд рублей, кредиторам за реестром свыше 1,2 млрд рублей, налоги за реестром составляют более 216 млрд рублей, – перечисляет представитель конкурсного управляющего. – Мы также оставляем резерв по возможным кредиторам, дело которых еще рассматривается в суде, речь идет о сумме превышающей 128 млрд рублей».

По данным пресс-секретаря, конкурсной массы (средств, вырученных от продажи имущества, выставленного на аукцион) на погашение всех расходов может не хватить. «По предварительным расчетам, недостаток составляет около 200 млрд рублей», – резюмирует он.

С учетом резерва по возможным кредиторам, дефицит составит около 70 млрд рублей. «Для удовлетворения требований всех кредиторов, которые образовались в процессе конкурсного производства, конкурсной массы недостаточно, есть дефицит около 2,2 млрд долларов», – заявил Эдуард Ребгун.

«Мы ничего с этим поделать не можем», – добавил Николай Лашкевич.

..............