Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
15 августа 2008, 17:59 • Общество

Москва идет на рекорд

Столице предсказали серию температурных рекордов

Москва идет на рекорд
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Лето так экономно расходовало теплые дни, что на десерт столичному региону осталась на удивление жаркая и ясная погода. Днем столбики термометров уверенно движутся в направлении 30-градусной отметки, приближаясь к абсолютному максимуму для этого времени года. В ближайшие дни метеорологи ожидают целую серию температурных рекордов. Правда, такие достижения могут негативно отразиться на здоровье горожан.

Погода в столице кардинально поменялась, поэтому в наступающий уик-энд в Москве может быть побит температурный рекорд 54-летней давности, сообщили газете ВЗГЛЯД в центре «Фобос».

В столице было всего два дня с температурой выше 30 градусов, так что у природы есть карт-бланш для компенсации недоработок

«Раньше у нас преобладали северо-западные и западные воздушные течения, которые поставляли в центр Русской равнины прохладные и влажные воздушные массы из Атлантики, в связи с чем первая декада августа получилась на 3,3 градуса холоднее обычного и, по сути, соответствовала сентябрю, причем за 10 дней у нас выпало до 80% месячной нормы осадков, – отметил ведущий специалист центра Леонид Старков. – Но ситуация изменилась».

Теперь в столичный регион поступает воздух с Балканского региона, из Турции и даже в перспективе из ближневосточных пустынь. Повышенный фон давления обеспечивает ясное небо и низкую вероятность осадков, а дующие с юга суховеи, распространяя горячий воздух из калмыцких степей, выводят температуру на грань абсолютных рекордов.

«Температура достигнет тех значений, которых не достигала в течение всего летнего сезона, – отметил метеоролог. – Ведь в среднем за весь сезон в Москве бывает около 5–6 дней с температурой от 30 градусов и выше, но в этом году в столице их было всего два – 14 и 15 июля, так что у природы есть большой карт-бланш для компенсации своих недоработок».

По ночам в ближайшие выходные температура не опустится ниже отметки в 18–20 градусов тепла, а днем столбики термометра преодолеют 30-градусную отметку. Будет дуть юго-восточный ветер со скоростью 5–8 м/сек, атмосферное давление несколько превысит норму, а геомагнитная обстановка останется спокойной.

«Впрочем, в субботу ночью в некоторых районах возможны кратковременные грозовые дожди, связанные с прохождением теплого атмосферного фронта», – заметил Старков.

«Экологическая обстановка в городах будет неблагоприятной в связи с тем, что слабое перемешивание воздушных масс в приземных слоях будет способствовать накоплению вредных примесей», – предупредил эксперт.

Специалисты советуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом и хронической кислородной недостаточностью, быть особенно внимательными к своему здоровью и по возможности уехать за город.

«В начале новой недели жара будет плавно спадать, повысится вероятность ливней и гроз, появится ощущение духоты и дискомфорта, – предсказал эксперт центра «Фобос». – В понедельник будет по-прежнему жарко, днем будет 25–30 градусов тепла, вероятность дождей небольшая.

Со вторника в небе появятся кучево-дождевые облака, местами они прольются ливневыми дождями и грозами, что на фоне общего ослабления волны тепла отзовется понижением температуры до 23–28 градусов. Впрочем, в первой половине недели эти показатели останутся на 4–5 градусов выше нормы».

Экологическая обстановка в городе улучшится, так как дожди профильтруют вредные примеси, прибьют пыль. Но лето начнет постепенно сдавать позиции. Во второй половине недели метеорологи ожидают прохождение холодного фронта, вслед за которым станет распространяться менее жаркая и более влажная воздушная масса из Атлантики, которая постепенно вернет температуру в рамки климатической нормы.

Таким образом, к следующим выходным ночные температуры в городе составят 9–14 градусов, а днем столбик термометра не превысит отметки в 21–26 градусов. Атмосферное давление в течение недели будет постепенно понижаться.

«Но погода пока останется летней», – обнадежил Старков.

..............