Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июля 2008, 12:21 • Общество

Молнии убивают россиян

Непогода убила несколько человек в России

Молнии убивают россиян
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Летние грозы, бушующие в столичном регионе, превратили город в опасную зону. За минувшие дни на московских улицах были повалены более 30 деревьев. Некоторые из них упали на автомобили, в которых находились люди. Опасными стали и магистрали: резко возросло число правонарушений и ДТП. Еще одной напастью для жителей города стали молнии, по вине которых один человек в Москве погиб, еще одной женщине потребовалась срочная госпитализация.

Ливни с грозами, последние два дня обрушивающиеся на столицу, принесли значительные разрушения. Так, вечером в среду из-за грозы и сильных порывов ветра в различных районах города упали более 30 деревьев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на коммунальные службы города.

Во время непогоды лучше всего находиться дома и без особой надобности на улицу не выходить

«Всего из-за грозы в Москве было повалено 33 дерева, большинство деревьев упали на юго-востоке и юго-западе столицы, меньше всего - в центре и на севере города», - сообщил источник в городской администрации.

Ликвидация последствий грозы была завершена только к утру четверга. Все это время коммунальные службы откачивали воду, убирали поваленные стволы с дворовых территорий и дорог.

Но четверг приготовил городу новые сюрпризы. Сильный ветер опрокинул старое дерево высотой более десяти метров на две иномарки в районе Переделкино вблизи железнодорожного переезда на 6-й улице Лазенки. В момент аварии в машинах находились люди, один из них пострадал.

«Водитель одной из легковушек получил ушибы. Медицинская помощь ему оказана на месте, от госпитализации мужчина отказался», - пояснил представитель столичного ГИБДД.

На место происшествия прибыли спасатели МЧС, распилили упавший ствол и оттащили его с дороги.

Упавшие деревья – далеко не единственная опасность, которая подстерегает столичных водителей на дорогах. По данным правоохранительных органов, в Москве возросло число правонарушителей, которые стремятся быстрее объехать пробки, проскочить раньше всех.

«Таких инспектора ДПС наказывают по всей строгости принятых новых санкций», - отметил представитель ГИБДД столицы.

Кроме того, из-за непогоды в городе возросло количество мелких ДТП.

«В основном это так называемая «легкая жестянка», не связанная с серьезными травмами у людей», - сказал он.

В связи с этим столичная ГИБДД обратилась к водителям с просьбой учитывать возможность падения веток и деревьев на дорогу во время движения и парковки автомашин, соблюдать правила проезда перекрестков и переходов, особенно в темное время суток, а также, по возможности, воздержаться от поездок во время грозы и ливневых дождей.

Похожую просьбу к пешеходам озвучил я заведующий лабораторией Института земного магнетизма Александр Карелин. По его словам, во время непогоды лучше всего находиться дома и без особой надобности на улицу не выходить.

«Но если уж оказались на открытом пространстве, в поле, - никогда не прячьтесь под деревья! – предупредил Карелин, слова которого приводят «Вести.Ру». - Лучше всего лечь на землю и переждать, иначе можно самим стать громоотводом».

Если гроза застала вас в дороге, за рулем транспортного средства, лучше всего остановиться и заглушить двигатель.

«Ехать на машине в момент разряда грома опасно - можно попасть в аварию, ибо мощные переменные магнитные поля могут вызвать сбои в оборудовании автомобиля», - пояснил он.

Также во время грозы не стоит пользоваться электроникой, в том числе, плеером или мобильным телефоном, так как, по словам эксперта, оба прибора являются источниками электромагнитного излучения, которое стимулирует электрический разряд. Во время грозы лучше отключить и приборы в помещении, которые питаются от сети.

Несоблюдение этих правил уже привело к трагическим инцидентам. В среду в Краснокамском районе Башкирии на пляже у реки Кама от удара молнии скончались трое человек, в том числе девушка, говорившая по мобильному телефону. Ещё шесть человек были госпитализированы с диагнозом «поражение электротоком с нарушением ритма сердца», подскочившим кровяным давлением и нервным шоком.

Похожий случай, по данным «Комсомольской правды», произошел в тот же день в Москве на улице Бородинская. Жертвой стихии стала жительница одного из домов, которая вышла на балкон во время молнии. От электрического разряда женщина скончалась мгновенно.

А в четверг у дома №51 по Боровскому шоссе молния попала в 68-летнюю женщину, которая в непогоду вышла из магазина и отправилась на остановку автобуса. К счастью, люди, оказавшиеся на месте происшествия, успели вызвать «скорую помощь».

Синоптики, в свою очередь, предупреждают, что дожди и грозы не скоро покинут москвичей.

«В ближайшие три дня погода в Москве практически не изменится, - пояснила газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк. - Мы ожидаем, что в пятницу, 18 июля температура в столице будет в пределах 25-27 градусов тепла, на западе области она составит 22-25 градусов, на востоке 27-30 градусов.

В выходные будет немного прохладнее. В субботу температура будет колебаться в пределах от 23 до 28 градусов, в воскресенье - от 22 до 27 градусов, но дожди и грозы ожидаются везде и в любое время суток».

Некоторую передышку жители столицы получат в понедельник, когда атмосферный фронт, теряя энергию, постепенно уйдет на восток, но на температурном режиме это не скажется.

«Мы по-прежнему будем находиться в теплой воздушной массе, и по ночам столбик термометра будет на отметке в 19 градусов, а днем воздух местами прогреется до 29 градусов, - сказала Власюк. - На следующей неделе погода будет очень похожа на то, что мы наблюдаем сейчас, она будет жаркой, душной и влажной, а со вторника можно рассчитывать на новое усиление жары, когда столбики термометров начнут подниматься к 30-градусной отметке, это может негативно сказаться на здоровье горожан».

По предварительным прогнозам, влажная и жаркая погода с обильными грозовыми дождями может задержаться в столице практически до конца месяца.

..............