Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

16 комментариев
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
5 августа 2008, 11:20 • Общество

В Москву пришел ураган

Во вторник москвичам опасно выходить на улицу

Tекст: Оксана Бойко

Не выходить во вторник из дома без зонта, а также избегать прогулок в парках и вблизи рекламных щитов попросили метеорологи москвичей. В городе объявлено грозовое предупреждение, порывы ветра могут достигать 15–20 м/сек, ожидаются ливневые дожди и град. По прогнозам синоптиков, в течение дня может выпасть около половины августовской нормы осадков. Автомобили в такую погоду лучше оставить дома, предупреждают в МЧС.

Непогоду в столицу принес атлантический циклон. Вместе с ним в Москву пришли дожди, грозы, порывистый ветер и новое похолодание.

В столице весь день вторника будет идти дождь, а в некоторых районах Москвы и Подмосковья вероятны грозы с молниями, градом и ураганным ветром. Порывы ветра могут достигать 15–20 м/сек, предупреждают синоптики.

Температура воздуха прогреется до плюс 13–15 градусов. Влажность воздуха составит 94%, атмосферное давление – 735 мм, предвещает центр «Фобос».

В течение дня может выпасть около половины августовской нормы осадков. Под угрозой выхода из строя коллекторно-дренажные системы. Автомобили в такую погоду лучше оставить дома, предупреждают в МЧС. Велика опасность обрыва электропроводов, падения щитов, черепицы, веток и деревьев, передает «Интерфакс».

Сейчас в Москве уже объявлено грозовое предупреждение. По прогнозам метеорологов, столица будет находиться во власти циклона еще несколько дней.

Самым холодным днем недели станет среда. Ожидается преобладание значительной облачности, кратковременные заряды дождя и промозглый северный ветер. Температура на 4–5 градусов будет ниже климатической нормы, говорят метеорологи.

Во второй половине недели гребень теплого антициклона сумеет переломить ситуацию. Воздушная масса постепенно прогреется до плюс 18–23 градусов. Однако потепление будет недолгим: в выходные атлантические циклоны вновь пойдут в наступление.

Во вторник ураганов ждут не только в Москве, но и в Псковской, Новгородской, Калининградской и Вологодской областях. На юге Якутии, в Амурской области и Еврейской автономной области, а также в Хабаровском крае и на севере Сахалина прогнозируется сильный дождь (до 40 мм осадков), град и гроза с порывами ветра до 18–20 м/сек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС.