Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
5 августа 2008, 11:20 • Общество

В Москву пришел ураган

Во вторник москвичам опасно выходить на улицу

В Москву пришел ураган
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Не выходить во вторник из дома без зонта, а также избегать прогулок в парках и вблизи рекламных щитов попросили метеорологи москвичей. В городе объявлено грозовое предупреждение, порывы ветра могут достигать 15–20 м/сек, ожидаются ливневые дожди и град. По прогнозам синоптиков, в течение дня может выпасть около половины августовской нормы осадков. Автомобили в такую погоду лучше оставить дома, предупреждают в МЧС.

Непогоду в столицу принес атлантический циклон. Вместе с ним в Москву пришли дожди, грозы, порывистый ветер и новое похолодание.

В столице весь день вторника будет идти дождь, а в некоторых районах Москвы и Подмосковья вероятны грозы с молниями, градом и ураганным ветром. Порывы ветра могут достигать 15–20 м/сек, предупреждают синоптики.

Температура воздуха прогреется до плюс 13–15 градусов. Влажность воздуха составит 94%, атмосферное давление – 735 мм, предвещает центр «Фобос».

В течение дня может выпасть около половины августовской нормы осадков. Под угрозой выхода из строя коллекторно-дренажные системы. Автомобили в такую погоду лучше оставить дома, предупреждают в МЧС. Велика опасность обрыва электропроводов, падения щитов, черепицы, веток и деревьев, передает «Интерфакс».

Сейчас в Москве уже объявлено грозовое предупреждение. По прогнозам метеорологов, столица будет находиться во власти циклона еще несколько дней.

Самым холодным днем недели станет среда. Ожидается преобладание значительной облачности, кратковременные заряды дождя и промозглый северный ветер. Температура на 4–5 градусов будет ниже климатической нормы, говорят метеорологи.

Во второй половине недели гребень теплого антициклона сумеет переломить ситуацию. Воздушная масса постепенно прогреется до плюс 18–23 градусов. Однако потепление будет недолгим: в выходные атлантические циклоны вновь пойдут в наступление.

Во вторник ураганов ждут не только в Москве, но и в Псковской, Новгородской, Калининградской и Вологодской областях. На юге Якутии, в Амурской области и Еврейской автономной области, а также в Хабаровском крае и на севере Сахалина прогнозируется сильный дождь (до 40 мм осадков), град и гроза с порывами ветра до 18–20 м/сек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС.

..............