Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
8 августа 2008, 17:00 • Общество

Лето решило вернуться

В Москву придет аномальное тепло

Лето решило вернуться
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Субтропический антициклон и южные ветры уже в ближайшие выходные принесут в Центральный регион России мощное потепление. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни воздух прогреется до 25 градусов тепла, а на следующей неделе температура обещает превысить климатическую норму на 5–7 градусов. В отдельные дни температура может быть и вовсе экстремальной. Правда, торжество лета будет недолгим.

На смену атлантическому циклону, который поливал Москву дождями всю предыдущую неделю, наконец приходит тепло. Субтропический антициклон и южные ветры принесут в Центральный регион мощные порции прогретого воздуха.

Уже в пятницу в Москве потеплело до плюс 16–21 градуса, хотя местами еще возможны кратковременные дожди. Окончательно распогодится в субботу. Днем столбики термометров поднимутся до плюс 25 градусов, будет солнечно и безветренно, передает Gismeteo. По области термометры покажут плюс 23–26 градусов.

В воскресенье ощущение лета дополнят локальные грозовые дожди и дальнейшее повышение температуры: до плюс 15–17 ночью и 24–27 – днем.

По словам генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, в ближайшие пять дней погода заметно улучшится. На следующей неделе жара усилится, местами температура может превысить 30-градусную отметку.

По прогнозам метеорологов, на эти дни придется пик потепления, показатели термометров превысят климатическую норму на 5–7 градусов.

«По сравнению с текущим фоном температуры потеплеет на 10 и более градусов, и даже не исключено, что в отдельные дни могут быть повторены или перекрыты экстремумы максимальной температуры. За это лето только дважды (14 и 15 июля) температура превышала 30-градусную отметку. В те дни было плюс 30,7 и плюс 30,4 соответственно, тогда как сейчас столбики термометров могут подняться до плюс 33», – сообщают специалисты центра «Фобос».

В третьей декаде месяца вновь возможны дожди, ветры и грозы.

Сентябрь в столичном регионе будет достаточно комфортным, сообщил Ляхов. Первый осенний месяц подарит москвичам теплые сухие дни.

..............