Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 июля 2007, 22:01 • Общество

Ливия требует крови

Ливийцы хотят вернуть болгар за решетку

Ливия требует крови
@ communities.canada.com

Tекст: Елена Белова

Семьи больных СПИДом ливийских детей шокированы помилованием болгарских медиков. Они потребовали от властей Ливии, чтобы врачи, приговоренные к пожизненному заключению в Ливии и высланные затем на родину, были вновь арестованы Интерполом. А власти Болгарии рассматривают возможность списания долга Ливии, чтобы внести свой вклад в дело о помиловании врачей.

Дело болгарских медиков вновь приобретает скандальный оборот. Семьи ливийских детей выступили с резким осуждением помилования болгарских медиков, которых они считают главными виновными в заражении своих детей ВИЧ.

Если пострадавшая сторона соглашается принять деньги, она тем самым прощает преступников и теряет право настаивать на смерти осужденных

В обнародованном сегодня в Триполи совместном заявлении они выражают негодование действиями президента Болгарии Георгия Пырванова, который объявил о помиловании пятерых медсестер и получившего болгарское гражданство палестинского врача сразу по возвращении их на родину.

С призывом разорвать дипломатические отношения с Болгарией, депортировать всех граждан этой страны и прекратить сотрудничество с болгарскими компаниями ливийские семьи обратились в среду к своему правительству.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД , пятерых болгарских медсестер и палестинского врача арестовали в 1999 году в Ливии. Их признали виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ, приговорив к смертной казни.

Однако осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки, для того чтобы добиться признания.

Тогда мировая пресса отреагировала на вынесенный смертный приговор с возмущением. Парижская газета Liberation писала, что подобное решение суда является «вопиющим актом цинизма, поскольку известно, что пострадавшие дети были инфицированы вирусом СПИДа еще до прибытия этой медицинской бригады в Ливию».

С требованием освободить болгарских медиков выступал также Евросоюз. Его представители назвали действия ливийских властей в отношении граждан Болгарии зверством. Ливия не смогла представить никаких неопровержимых доказательств виновности медиков, отмечают европейские парламентарии.

Неделю назад смертный приговор заменили пожизненным заключением. Болгария требовала, чтобы медики отбывали наказание на родине. В конце концов, Ливия согласилась рассмотреть вопрос о депортации осужденных в Софию.

В воскресенье еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер и супруга президента Франции Сесиль Саркози прибыли в Ливию для переговоров об освобождении медиков. Во вторник утром после подписания договора между Евросоюзом и Ливией о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей болгарские медики были отправлены в Болгарию. Президент Болгарии Георгий Пырванов в этот же день подписал указ об их помиловании.

Ранее появлялась информация о том, что родственники погибших детей сами отозвали требование о казни болгарских медиков. Семьи зараженных СПИДом ливийских детей согласились снять требование об исполнении смертного приговора после того, как им были выплачены компенсации в размере миллиона долларов США за каждого ребенка.

Впрочем, до сих пор неизвестно, кто именно заплатил за свободу болгарских медиков. Президент Франции Николя Саркози заявлял, что ни Франция, ни Евросоюз не внесли ни одного евро. Ему противоречит шеф ливийской дипломатии Абд ар-Рахман Шальгам, который подтвердил, что «EС и Франция внесли свой финансовый вклад в Фонд Бенгази по оказанию помощи семьям зараженных детей», сообщает РИА «Новости».

Теперь же власти Болгарии рассматривают возможность списания долга Ливии, чтобы внести свой вклад в дело о помиловании врачей. «Несомненно, вопрос ливийского долга – один из возможных путей для Болгарии, чтобы внести свой вклад», – заявил премьер-министр страны Сергей Станишев на сегодняшней пресс-конференции. «Долг составляет приблизительно 54 млн долларов. Мы также рассмотрим другие возможности», – добавил он, передает Reuters.

Сегодня, после помилования медиков, ливийские семьи снова требуют казнить виновников заражения СПИДом более 400 детей. Хотя по исламским законам, в случае если пострадавшая сторона соглашается принять деньги, она тем самым прощает преступников и теряет право настаивать на смерти осужденных. Теперь же, по утверждению родственников ливийских детей, их заражение было совершено умышленно и является частью заговора Запада против мусульман и Ливии.

Любопытно, что после возвращения на родину болгарских медиков и получившего болгарское гражданство палестинского врача, наметилось сближение ЕС и Триполи.

В Ливии пребывает президент Франции Николя Саркози, в ходе визита которого планируется подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве в таких сферах, как безопасность, иммиграция, энергетика и научные исследования. Уже стало известно, что Ливия и Франция будут сотрудничать в военно-промышленной сфере

Отметим, что Ливия рассчитывает присоединиться к действующему с 1995 года Евро-Средиземноморскому партнерству. До последнего времени Ливия имела статус наблюдателя из-за действовавших против Триполи санкций СБ ООН, а также «дела медсестер».

..............