Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 июля 2007, 10:34 • Общество

Ливия отпустила врачей

Ливия отпустила болгарских врачей на родину

Ливия отпустила врачей
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Медики, признанные виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ, прилетели из Ливии в Болгарию. Ранее медикам смягчили приговор – смертную казнь заменили пожизненным заключением. Правительство в Софии заявляло, что будет добиваться того, чтобы врачи отбывали наказание на родине. Переговоры об этом увенчались успехом. Также президент Болгарии во вторник подписал указ о помиловании врачей.

Болгарские медики, признанные виновными в намеренном заражении вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) более 400 ливийских детей и изначально приговоренные судом к смертной казни, прилетели из Ливии в Болгарию на борту самолета президента Франции Николя Саркози.

Евросоюз заявил о готовности укреплять отношения с Ливией в случае, если власти страны разрешат депортацию болгарских граждан на родину

«Французский самолет вылетел из Ливии в Софию с пятью болгарскими медсестрами и врачом палестинской национальности на борту», – сообщила администрация президента во вторник, передает Reuters.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, который сейчас является гражданином Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 400 детей. Всех их приговорили к смертной казни через расстрел, однако неделю назад этот приговор заменили пожизненным заключением.

Переговоры об отмене смертного приговора медикам с ливийскими властями вела жена президента Франции Сесилия Саркози.

Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, болгарские медики, работавшие по контракту в Ливии, были признаны виновными в умышленном заражении более 400 детей вирусом иммунодефицита в 1999 году. Первоначально по делу о массовом заражении проходили 19 человек, позднее 13 из них отпустили на свободу.

Оставшиеся пять медсестер и один врач три года провели в тюрьме, после чего под давлением Евросоюза были переведены под домашний арест.

Суд уже дважды выносил смертный приговор медикам, такой меры наказания добивались родители зараженных детей.

Однако чуть более недели назад родители все же отозвали требование смертной казни. Это произошло после того, как стороны договорились о другом пути возмещения ущерба.

Каждая из семей жертв халатности медработников получит компенсацию в размере 1 млн долларов, а также возможность проходить бесплатное лечение в лучших европейских клиниках.

Возможность компромисса и выплаты компенсаций сначала отрицалась Болгарией. Правительство в Софии заявило, что такой шаг равнозначен признанию виновности задержанных.

Сами врачи, напомним, своей вины не признают, заявляя, что признание выбивали из них под пытками, а смертельный вирус все дети получили из-за ужасных санитарных условий в ливийских больницах. Болгария, США и Евросоюз утверждают, что дело полностью сфабриковано.

Между тем, как и предсказывали наблюдатели, только договоренность о компенсациях дала возможность смягчить приговор медикам.

Кроме всего прочего, Болгария сразу заявила, что будет добиваться того, чтобы врачи отбывали наказание на родине. После отмены смертного приговора Ливия заявила о готовности рассмотреть вопрос о депортации осужденных в Софию.

Дело болгарских медиков затормозило развитие отношений Ливии с Евросоюзом, отмечает РИА «Новости». Отношения между Ливией и ЕС нормализовались в 2003 году, после того как Триполи принял решение отказаться от разработок оружия массового поражения. Ливия также выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья.

ЕС, в свою очередь, в качестве условия присоединения Ливии к Договору о партнерстве потребовал урегулировать проблему приговоренных к смерти болгарских медиков. Евросоюз заявил о готовности укреплять отношения с Ливией в случае, если власти страны разрешат депортацию болгарских граждан на родину.

Согласно последней информации, президент Болгарии Георгий Пырванов во вторник подписал указ о помиловании болгарских медиков, приговоренных в Ливии к пожизенному заключению и вернувшихся на родину, сообщает агентство Reuters со ссылкой на болгарский МИД.

..............