Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июля 2007, 18:12 • Общество

Болгария выкупила жизни врачей

Жизнь болгарских медсестер оценили в $426 млн

Болгария выкупила жизни врачей
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Врачи, приговоренные к смерти ливийским судом, будут жить. Болгария согласилась на предложение Фонда Каддафи выплатить семьям пострадавших компенсацию. За каждого зараженного СПИДом нужно отдать 1 млн долларов США. Таким образом, общая сумма компенсаций составит почти полмиллиарда долларов.

Болгария и ряд других стран, чьи граждане замешаны в деле заражения СПИДом ливийских детей и подростков, выплатят денежную компенсацию в размере 400 млн долларов США, сообщает французское издание Le Figaro.

Ливийский Верховный суд оставил в силе смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому доктору, которых признали виновными

Компенсацию получат непосредственно семьи жертв халатности медицинских работников. Пожертвования, которые сделают несколько развитых стран в счет компенсации, позволят выплатить каждой из 400 семей по 1 млн долларов США.

Информация об этом появилась накануне повторного рассмотрения в понедельник дела пяти болгарских медсестер и одного палестинского врача. Их обвиняют в умышленном заражении 426 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека.

Высшая судебная инстанция Ливии на днях подтвердила смертный приговор всем 6 иностранным медикам. Накануне вынесения этого вердикта Фонд Каддафи уже сообщал о достигнутом компромиссе, который мог бы спасти жизни осужденных врачей.

Ранее этот фонд пытался договориться с болгарской стороной, однако правительство в Софии заявило, что такой шаг равнозначен признанию виновности задержанных. Наблюдатели сразу предположили, что врачей спасут лишь выплаты компенсаций семьям пострадавших.

Еще в среду представитель официальной Софии открещивался от существования таких договоренностей. Он заявил, что Болгария ничего не знает о таком соглашении.

В начале недели стало известно, что ливийский Верховный суд оставил в силе смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому доктору, которых признали виновными в намеренном заражении 426 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). «Суд отклоняет апелляцию защиты и подтверждает смертный приговор», – сказал судья Фати Дхан по окончании слушания.

Таким образом, суд отклонил последнюю возможную апелляцию – ее подали адвокаты обвиняемых 17 февраля этого года после того, как 19 декабря 2006 года врачам был вновь вынесен суровый вердикт. Правда, шанс на помилование все-таки оставался – судьбу приговоренных мог изменить Высший совет юстиции Ливии.

Комментируя окончательное решение суда, вице-министр иностранных дел Болгарии Фейм Чаучев сказал, что оно не стало неожиданностью. «Решение не было неожиданным. Теперь все в руках Высшего совета юстиции (Ливии. – Ред.)... Мы хотим, чтобы он собрался как можно раньше», – сказал Чаучев.

Пять болгарских медсестер и палестинского врача арестовали в 1999 году в Ливии, а затем признали виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. Через пять лет суд первой инстанции приговорил подсудимых к высшей мере наказания. Адвокаты осужденных подали апелляцию, потребовав пересмотреть дело. Сами медики заявили о своей невиновности. Они признались, что их пытали, чтобы «выбить» признания.

Мировая пресса, узнав о приговоре, раскритиковала Ливию. Парижская газета Liberation написала, что такое решение суда – «вопиющий акт цинизма, поскольку известно, что пострадавшие дети были инфицированы вирусом СПИДа еще до прибытия этой медицинской бригады в Ливию».

«Смертный приговор болгаркам и палестинцу показывает, что лидеру революции Каддафи и его окружению исключительно трудно взять на себя ответственность и рассказать общественности все начистоту, признав собственные ошибки и упущения», – писала швейцарская Neue Zürcher Zeitung.

Евросоюз потребовал освободить осужденных. Еврочиновники назвали действия ливийских властей зверством. Ливия не смогла представить никаких неопровержимых доказательств виновности медиков, отмечали европейские парламентарии.

Но в понедельник стало известно, что у осужденных появилась реальная надежда на помилование. Представитель ливийского Фонда Каддафи сообщил, что между фондом и семьями зараженных детей достигнуто соглашение, приемлемое для обеих сторон. Детали соглашения планировалось обнародовать в день вынесения вердикта.

..............