Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
20 мая 2007, 17:20 • Общество

Эпидемия СПИДа

Эпидемия СПИДа

Эпидемия СПИДа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

По официальной статистике, ежедневно вирус иммунодефицита обнаруживается у 100 новых россиян. Такие жуткие цифры назвал руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Общее число ВИЧ-инфицированных в России вскоре может достигнуть 400 тыс. человек. Однако, по данным экспертов, официальные данные не отражают реальной картины, а число инфицированных россиян уже приблизилось к миллиону. При этом медики по-прежнему не могут ничем обнадежить население: в ближайшие годы вакцина от этой чумы вряд ли будет найдена.

По статистике, каждую минуту в мире становится больше на 11 ВИЧ-инфицированных. Всего СПИДом заражено 40 млн человек, еще 22 млн уже умерло от этого страшного заболевания.

На сегодняшний день я не знаю ни одной вакцины против СПИДа, которая могла бы эффективно защитить тех, кто ею будет привит

В России проблема ВИЧ не менее актуальна, чем в других странах – по официальным данным, на учетах в диспансерах сегодня состоят около 380 тыс. инфицированных. При этом с каждым годом число заболевших стремительно растет.

Так, по данным Роспотребнадзора, сообщает ИТАР-ТАСС, в прошлом году в России было выявлено около 39 тыс. новых случаев инфицирования, а за четыре месяца этого года – уже более 15 тыс. случаев заражения.

«Количество летальных исходов от СПИДа увеличилось на 39%», – добавили в Роспотребнадзоре.

Первый случай заражения в нашем государстве был выявлен в 1987 году, а уже к концу того года количество инфицированных увеличилось до 100 человек. Уже на следующий год в Ленинграде был зарегистрирован первый летальный исход от СПИДа. Резкий рост числа инфицированных начался с 1996 года, а пик заболеваемости в России пришелся на 2001 год, когда было выявлено 87 тыс. ВИЧ-инфицированных.

При этом самыми проблемными в России регионами по числу инфицированных являются Свердловская – более 29,5 тыс. зараженных – и Московская области (22 тыс. человек).

К числу самых неблагополучных в этом отношении регионов также относят Москву и Санкт-Петербург, Иркутскую, Челябинскую, Оренбургскую, Кемеровскую и Ленинградскую области. Кроме того, согласно официальным данным, за лидерство по количеству ВИЧ-инфицированных могут побороться российские тюрьмы и колонии, где число зараженных достигает 40 тыс. человек.

В отличие от большинства опасных заболеваний, неминуемо приводящих к смерти, эффективных средств борьбы со СПИДом по-прежнему не существует. В настоящее время медики располагают лекарствами, лишь замедляющими течение болезни и продлевающими жизнь инфицированных на 7–8 лет. Однако из-за их дороговизны позволить себе использовать подобные медикаменты могут не более 5% зараженных – стоимость ежегодного курса лечения обходится в среднем в 20 тыс. долларов.

Когда же появится эффективная вакцина от этой чумы, над созданием которой фармацевты бьются не первый год, специалисты сказать затрудняются.

«Все уповают на вакцину, но на создание любой вакцины нужно в среднем 25 лет. На сегодняшний день я не знаю ни одной вакцины против СПИДа, которая могла бы эффективно защитить тех, кто ею будет привит», – заявил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский.

..............