Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июля 2007, 12:33 • Общество

Европа выкупила врачей

Европа выкупила врачей, распространявших ВИЧ

Европа выкупила врачей
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Высший судебный совет Ливии заменил пожизненным заключением смертный приговор, вынесенный шести болгарским медикам. Врачей признали виновными в умышленном заражении СПИДом более 400 детей. Все пострадавшие семьи уже получили компенсацию в размере 1 млн долларов за каждого больного ребенка. Ливийские власти не исключают, что отбывать пожизненное наказание медики будут у себя на родине.

Родители детей, умышленно зараженных СПИДом, отозвали требование смертной казни для шести болгарских медиков.

Сами врачи не признают своей вины, заявляя, что признание выбывали из них под пытками

Компромисс стал возможен после того, как каждая пострадавшая семья получила крупную денежную компенсацию, а также возможность проходить бесплатное лечение в лучших европейских клиниках.

Выплатить семьям зараженных детей денежное возмещение на общую сумму более 400 млн долларов Болгарии помог американо-болгарский благотворительный фонд.

Напомним, работавшие по контракту в Ливии болгарские медики были признаны виновными в умышленном заражении 483 детей вирусом иммунодефицита в 1999 году. Первоначально по делу о массовом заражении проходили 19 человек, позднее 13 из них отпустили на свободу.

Оставшиеся пять медсестер и один врач три года провели в тюрьме, после чего под давлением Евросоюза были переведены под домашний арест.

Суд уже дважды выносил смертный приговор халатным медикам, которого добивались родители зараженных детей.

Сами врачи не признают своей вины, заявляя, что признание выбывали из них под пытками, а смертельный вирус все дети получили из-за ужасных санитарных условий в ливийских больницах. С обвинениями не соглашаются Болгария, США и Евросоюз, утверждая, что дело полностью сфабриковано.

Не исключено, что отбывать пожизненное заключение медики будут у себя на родине. Во всяком случае, Болгария настаивает именно на этом.

Как заявил глава МИДа Болгарии Ивайло Калфина, пересмотр приговора стал большим шагом, однако дело закончится лишь после того, как осужденные вернутся на родину.

«Мы безотлагательно начнем работу по реализации шагов по передаче медиков», – отметил он.

Позицию Болгарии по этому вопросу полностью поддерживают в Евросоюзе и США. «Мы настоятельно призвали ливийское правительство найти путь к тому, чтобы позволить медикам вернуться домой», – цитирует «Интерфакс» заявление представителя Госдепартамента США Шона Маккормака.

Сами ливийские власти уже выразили готовность пойти на встречу этим пожеланиям. Как заявил глава внешнеполитического ведомства Ливии Абдель Рахман Мухаммед Шалькам, между его государством и Болгарией существует соглашение о сотрудничестве в правовой сфере, в рамках которого врачи могут быть депортированы на родину.

По словам министра, Ливия готова начать двухсторонние переговоры с «учетом политического контекста» о возможной экстрадиции медиков в Болгарию. Взамен ливийские власти потребуют от Евросоюза новых предложений по улучшению условий содержания и лечения всех зараженных детей.

..............