Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 сентября 2011, 09:52 • Политика

Неподобающие связи

Стросс-Кан: Связь с горничной – моральная ошибка

Неподобающие связи
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Обвинявшийся в изнасиловании горничной экс-глава МВФ официально отказался от идеи составить конкуренцию Николя Саркози на президентских выборах во Франции. В своем первом интервью после майского скандала Доминик Стросс-Кан заявил, что не будет принимать участие в праймериз Социалистической партии и позднее решит, что ему делать со своей политической карьерой.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, обвинявшийся в изнасиловании горничной одного из отелей Нью-Йорка, отказался от своих президентских амбиций.

Это было серьёзнее, чем слабость – это нравственная ошибка

«Да, я действительно хотел быть президентом, но я не буду выставлять свою кандидатуру», – заявил он в своем первом телевизионном интервью TV1 после разразившегося в мае этого года скандала, стоившего ему его поста.

Напомним, до инцидента в нью-йоркском отеле Стросс-Кан считался главным конкурентом нынешнего французского президента Николя Саркози, значительно обходя его по популярности.

Однако разразившийся сексуальный скандал фактически поставил крест на политической карьере экс-главы МВФ.

«Стросс-Кан станет нестираемым пятном на репутации Социалистической партии. Когда американское правосудие аннулировало обвинения против него, это шокировало французов, главным образом женщин», – озвучивала ранее царящие в стране настроения депутат от Либерально-консервативной партии Шанталь Брюнель.

Коллеги по Соцпартии также демонстративно отвернулись от своего бывшего фаворита, а первый секретарь партии Мартин Обри фактически призвал Стросс-Кана принести публичные извинения за ущерб имиджу этой политической организации.

Сам Стросс-Кан признал свою связь с 32-летней сотрудницей отеля Нафиссату Диалло, не исключив, впрочем, что скандал был заранее подстроенной ловушкой.

Он также подчеркнул, что в его отношениях с горничной не было насилия. «То, что произошло, не несет ни насилия, ни принуждения, ни агрессии это сказал прокурор. Это была связь не только ненадлежащая, но ошибка по отношению к женщинам, к моим друзьям и к французам, которые связывали со мной свои надежды на будущее. Это было серьёзнее, чем слабость – это нравственная ошибка. Я всегда сожалел об этом и буду сожалеть», – приводит его слова РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, позднее добровольно ушедший с поста, был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревался в домогательствах к темнокожей горничной, иммигрантке из Гвинеи, в номере люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере. После инцидента горничную доставили в больницу с незначительными повреждениями.

Несколько дней Доминик Стросс-Кан провел в тюрьме, затем был отпущен под залог на условиях домашнего ареста, но очень скоро и вовсе оказался на свободе.

На суде против Стросс-Кана были сформулированы шесть пунктов обвинения, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение и принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений могло стоить главе МВФ заключения на срок до 25 лет. А по совокупности обвинений, если бы они были доказаны, приговор 62-летнему Стросс-Кану мог превысить 70 лет.

Однако уже в начале июня прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс заявил, что в ближайшее время готов объявить о снятии с бывшего главы МВФ всех обвинений. Дело в том, что заявившая об изнасиловании женщина за день до инцидента обсуждала возможность судебного иска против Стросс-Кана с неким знакомым, который был арестован за хранение почти 200 килограммов марихуаны. Кроме того, источник в прокуратуре раскрыл СМИ информацию о банковских счетах горничной, на которых хранится порядка 100 тыс. долларов. И, пожалуй, самый серьезный удар по репутации горничной нанесла информация о том, что она якобы получала огромные чаевые, которые на самом деле были платой за оказание интим-услуг. При этом сам Стросс-Кан не отрицал сексуальной связи с горничной, но утверждал, что никакого изнасилования не было – все произошло по обоюдному согласию.

Нафиссату Диалло вводила следствие в заблуждение и по поводу своего прошлого: в частности, выяснилось, что она незаконно получила убежище в Штатах, сославшись на факт изнасилования на родине, которого не было. Кроме того, она обманывала налоговые и социальные органы, и не исключено, что лгала под присягой перед большим жюри.

23 августа с экс-главы МВФ были сняты все обвинения.

..............