Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

24 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

15 комментариев
23 августа 2011, 09:26 • Общество

Ложь развалила дело

Прокурор: Дело Стросс-Кана развалилось

Tекст: Константин Кобяков

Нью-йоркская прокуратура готова снять все обвинения, выдвинутые ранее против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана по факту изнасилования в отеле Sofitel. Соответствующее заявление обвинение направило во вторник в окружной суд, который рассматривает это дело. Адвокат потерпевшей горничной уже обвинил государство в нежелании защищать изнасилованных женщин.

Прокуратура Нью-Йорка в понедельник рекомендовала суду снять с экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана все обвинения в сексуальном домогательстве, передает во вторник Reuters.

Качество и количество лжи истицы не оставляет для нас никаких возможностей верить ее версии произошедшего

«Прокуроры оставили надежду на то, что смогут убедить суд в виновности Стросс-Кана, после того как потеряли уверенность в своей главной свидетельнице – Нафиссату Диалло – горничной, которая заявила, что голый экс-глава МВФ набросился на нее в номере отеля и заставил заняться оральным сексом», – пишет британское агентство.

Окончательное решение прекратить дело прокуроры приняли после короткой встречи с Диалло и ее адвокатом, которая выявила, что показания горничной продолжат меняться. Перемены в информации, получаемой от главной свидетельницы обвинения, показали, что прокуратура «больше не может быть уверенной» в виновности Стросс-Кана. После этого гособвинение направило в суд прошение с рекомендацией прекратить преследование экс-главы МВФ.

«Качество и количество лжи истицы не оставляет для нас никаких возможностей верить ее версии произошедшего, что бы на самом деле ни произошло между ней и обвиняемым, – говорится в документах, направленных прокуратурой в суд. – Если мы не можем по определенным причинам доверять ей, мы не можем просить об этом и суд».

Свое решение суд должен огласить около 19.00 по московскому времени.

Адвокат Кеннет Томпсон, представляющий интересы Диалло, уже заявил, что государство в лице прокуратуры практически отказалось защищать права изнасилованной женщины, и призвал суд не прекращать дело.

«Если прокурор округа Манхэттен, который избран для того, чтобы защищать наших матерей, дочерей, сестер, жен и любимых, не встает на их защиту, кто сделает это?» – вопрошает Томпсон.

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере люкс 30-этажной гостиницы Sofitel, расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее.

Власти США заключили Стросс-Кана в тюрьму, где он провел несколько дней. После этого француза выпустили под залог на условиях домашнего ареста, однако через некоторое время залог ему вернули. В настоящее время бывший глава МВФ находится в Нью-Йорке, где ждет заседания суда, которое должно состояться 23 августа.

Скандал с горничной  стоил Стросс-Кану должности главы МВФ и поставил под вопрос его участие в борьбе за пост президента Франции. Однако его сторонники полагают, что инцидент в гостинице никак не повлиял на репутацию Доминика Стросс-Кана и шансы бывшего главы МВФ стать новым президентом Франции едва ли не выше, чем до истории в отеле Sofitel.