Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 августа 2011, 11:51 • Общество

Страх от защиты

Подтверждено изнасилование горничной по делу Стросс-Кана

Страх от защиты
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Во Франции обнародованы результаты медэкспертизы, свидетельствующей о том, что горничная Нафиссату Диалло, имевшая сексуальный контакт с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном, была изнасилована. При этом адвокат потерпевшей заявил: он сделает все, чтобы избежать закрытия дела финансиста до суда. По его данным, такая вероятность реально существует.

Адвокат Кеннет Томпсон, представляющий интересы горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло, заявил в интервью французскому журналу Express о получении «конфиденциальной информации», свидетельствующей, что «дело против Стросс-Кана может быть закрыто», передает ИТАР-ТАСС.

Причиной травм врачи назвали «падение» и «изнасилование

При этом юрист сообщил: он сделает все возможное, чтобы скандальное дело хотя бы дошло до суда. В поддержку его позиции Express опубликовал акт медицинского осмотра горничной, составленный сразу после заявления об изнасиловании.

Напомним, о том, что дело об изнасиловании горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло, в котором обвиняется бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, может быть закрыто, стало известно после оглашения результатов расследования инцидента.

Обвинение изначально строилось на словах Диалло, которая заявила, что Стросс-Кан неожиданно набросился на нее и изнасиловал, когда она вошла, чтобы убраться в его номере. Экспертиза подтвердила факт сексуального контакта межу горничной и главой МВФ (на воротничке женщины были обнаружены следы спермы). Однако европейский чиновник утверждал, что все произошло по обоюдному согласию.

Проведенное следствие показало, что существуют основания не доверять показаниям Диалло: женщина, заявившая об изнасиловании, за день до инцидента обсуждала возможность судебного иска против Стросс-Кана с неким знакомым, который был арестован за хранение почти 200 килограммов марихуаны.

Кроме того, источник в прокуратуре раскрыл СМИ информацию о банковских счетах горничной, на которых хранится порядка 100 тыс. долларов. Но самый серьезный удар по репутации Диалло нанесла информация о том, что она якобы получала огромные чаевые, которые на самом деле были платой за оказание интим-услуг.

Чтобы поддержать свою репутацию, Диалло дала интервью одному из американских телеканалов, в котором заявила, что хочет добиться справедливости и наказать высокопоставленного насильника. После этого горничная подала в суд иск против Стросс-Кана, требуя денежной компенсации морального вреда. Запрашиваемая горничной сумма не разглашается.

Публикация в журнале Express вместе с интервью адвоката горничной стала очередным актом активности Диалло в СМИ. По мнению редакции, данные отчета о ее осмотре в больнице сразу после инцидента свидетельствуют о том, что женщина была изнасилована.

В графе «диагноз» этого документа доктора указали «насилие». Причиной травм врачи назвали «падение» и «изнасилование». Характер травм не уточняется, но врачи отметили, что Диалло жаловалась на боль в левом плече. Кроме того, в отчете со слов самой горничной описана сцена акта насилия. Доктора также указали, что во время осмотра женщина плакала.

Впрочем, адвокаты Стросс-Кана Бенджамин Брафман и Уильям Тейлор уже назвали опубликованный медицинский отчет «ложным и вводящим в заблуждение». Юристы отметили, что он написан только на основании слов Диалло, которая «уже неоднократно лгала следователям».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере люкс № 2806 30-этажной гостиницы Sofitel, расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере.

Власти США заключили Стросс-Кана в тюрьму, где он провел несколько дней. После этого француза выпустили под залог на условиях домашнего ареста, однако через некоторое время залог ему вернули. В настоящее время бывший глава МВФ находится в Нью-Йорке, где ждет заседания суда, которое должно состояться 23 августа.

Скандал с горничной  стоил Стросс-Кану должности главы МВФ и поставил под вопрос его участие в борьбе за пост президента Франции. Однако его сторонники полагают, что инцидент в гостинице никак не повлиял на репутацию Доминика Стросс-Кана и шансы бывшего главы МВФ стать новым президентом Франции едва ли не выше, чем до истории в отеле Sofitel.

..............