Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 сентября 2011, 17:22 • Общество

Холодный прием

Однопартийцы отвернулись от Стросс-Кана

Холодный прием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Доминик Стросс-Кан, признанный в США невиновным в изнасиловании, в воскресенье вернулся во Францию. В аэропорту оскандалившегося политика ждали толпы журналистов, но ни один из однопартийцев экс-главы МВФ, в свое время считавшегося главным претендентом на пост президента Франции, не пожелал встретить коллегу.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан в воскресенье вернулся во Францию после того, как власти США полностью сняли с него обвинения в изнасиловании горничной одного из отелей Нью-Йорка.

Когда американское правосудие аннулировало обвинения против него, это шокировало французов

В  аэропорту его встречали десятки журналистов, однако сам оскандалившийся политик отказался от каких-либо комментариев.

Зато однопартийцы Стросс-Кана по Соцпарии не пожелали отдать должное своему коллеге, еще недавно считавшемуся главным претендентом на пост президента Франции. Политического будущего, уверены большинство французских наблюдателей, у экс-главы МВФ больше нет. Партия готовится к предварительному голосованию по кандидатуре на предстоящих президентских выборах, уже не рассматривая фигуру Стросс-Кана, чьим рейтингам до сексуального скандала, разразившегося в мае этого года, мог позавидовать сам Николя Саркози.

Нынешний лидер избирательного марафона социалистов и общенациональных предвыборных рейтингов Франсуа Олланд назвал возвращение экс-претендента «частным делом», не имеющим большого значения для французской политической сцены, передают «Вести».

А первый секретарь соцпартии Мартин Обри и другой кандидат в президенты Арно Монтебур фактически призвали Стросс-Кана принести публичные извинения за ущерб имиджу партии. Хотя наблюдатели не исключают, что, отойдя на второй план, экс-глава МВФ станет «влиятельным суфлером» для менее убедительных в роли экономистов представителей оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Стросс-Кан станет нестираемым пятном в Социалистической партии. Когда американское правосудие аннулировало обвинения против него, это шокировало французов, главным образом женщин», – озвучила царящие в стране настроения  депутат от Либерально-консервативной партии Шанталь Брюнэль.

Тем более на родине Стросс-Кану предстоит пережить еще один судебный процесс: вскоре после разразившегося в Нью-Йорке скандала обвинения в сексуальных домогательствах против экс-главы МВФ выдвинула 33-летняя журналистка Тристан Банон. 5 июля она официально подала иск против экс-главы МВФ, обвинив его в изнасиловании. Согласно ее показаниям, в 2003 году Доминик Стросс-Кан, тогда еще находившийся во Франции, набросился на нее во время интервью, которое проходило тет-а-тет в одной из частных парижских квартир. Действия политика якобы носили крайне агрессивный характер. Тристан Банон едва сумела вырваться. При этом писательница признает, что вещественных доказательств случившегося у нее нет.

#{image=518156}Сам Стросс-Кан все обвинения Тристан Банон отвергает. Его адвокаты уже подали в суд встречный иск, обвиняя писательницу в клевете. Отдельный иск Стросс-Кан собирался подать и против 32-летней горничной Нафиссату Диалло, чьи на поверку лживые показания, по сути, разрушили его карьеру.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, позднее добровольно ушедший с поста, был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревался в домогательствах к темнокожей горничной, иммигрантке из Гвинеи, в номере люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере. После инцидента горничную доставили в больницу с незначительными повреждениями.

Несколько дней Доминик Стросс-Кан провел в тюрьме, затем был отпущен под залог на условиях домашнего ареста, но очень скоро и вовсе оказался на свободе.

На суде против Стросс-Кана были сформулированы шесть пунктов обвинения, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений могло «стоить» главе МВФ заключения на срок до 25 лет. А по совокупности обвинений, если бы они были доказаны, приговор 62-летнему Стросс-Кану мог превысить 70 лет.

Однако уже в начале июня прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс заявил, что в ближайшее время готов объявить о снятии с бывшего главы МВФ всех обвинений. Дело в том, что заявившая об изнасиловании женщина за день до инцидента обсуждала возможность судебного иска против Стросс-Кана с неким знакомым, который был арестован за хранение почти 200 килограммов марихуаны. Кроме того, источник в прокуратуре раскрыл СМИ информацию о банковских счетах горничной, на которых хранится порядка 100 тыс. долларов. И, пожалуй, самый серьезный удар по репутации горничной нанесла информация о том, что она якобы получала огромные чаевые, которые на самом деле были платой за оказание интим-услуг. Притом что сам Стросс-Кан не отрицал сексуальной связи с горничной, но утверждал, что никакого изнасилования не было – все произошло по обоюдному согласию.

Нафиссату Диалло вводила следствие в заблуждение и по поводу своего прошлого: в частности, выяснилось, что она незаконно получила убежище в Штатах, сославшись на факт изнасилования на родине, которого не было. Кроме того, она обманывала налоговые и социальные органы, и не исключено, что лгала под присягой перед большим жюри.

23 августа с экс-главы МВФ были сняты все обвинения.

..............