Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
20 августа 2009, 13:42 • Политика

Украинцам въезд запрещен

Украинцам запретили посещать Абхазию и Юж. Осетию

Украинцам въезд запрещен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

МИД Украины пошел дальше своих белорусских коллег и не просто рекомендовал въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии, но и потребовал в принципе не посещать эти республики. При этом внешнеполитическое ведомство Украины ссылается на грузинский закон «Об оккупированных территориях». Нарушение данного правила может грозить украинцам крупным штрафом или пятью годами лишения свободы – первые пострадавшие от «территориальной целостности» Грузии уже есть.

МИД Украины объяснил гражданам страны, как они должны попадать в Грузию. Согласно публикуемым рекомендациям, украинцы могут въезжать на территорию кавказского государства либо авиатранспортом, либо паромом, следующим фактически через все Черное море.

Наказание со стороны Грузии, предупреждает МИД Украины, будет ждать и украинских юридических лиц

В Абхазии, настаивают дипломаты, жителям Украины вообще делать нечего, и любые попытки попасть в республику через территорию России будут считаться нарушением грузинского закона «Об оккупированных территориях», цитирует «Интерфакс» сообщение украинского внешнеполитического ведомства.

В соответствии со статьей 6 этого закона на территориях Абхазии и Южной Осетии запрещается осуществление любой экономической деятельности (предпринимательской и непредпринимательской), международное воздушное, морское и железнодорожное передвижение, международные дорожно-транспортные перевозки, пользование государственными ресурсами, организация денежных переводов, финансирование такой деятельности или содействие другого рода, кроме случаев, установленных законом.

Первые жертвы грузинского законодательства среди украинцев появились несколькими днями ранее. Грузинские власти признали виновными украинскую супружескую пару, заехавшую на территорию Абхазии со стороны Краснодарского края, а затем посетившую Грузию.

«В Батуми у украинцев отобрали паспорта и три дня допрашивали в местном изоляторе. После чего местные власти предложили им соглашение: или они признают вину и платят штраф по 3 тыс. долларов, или садятся на пять лет в тюрьму», – передает издание Рroua слова адвоката пострадавших.

В результате батумский городской суд признал граждан Украины виновными в «групповом нарушении правил входа на оккупированные территории» и присудил каждого к уплате крупного штрафа, после чего туристов передали в руки украинского консула.

«В некоторых арабских странах существует подобная практика недопущения. Однако этих людей останавливают на границе и депортируют, но никто не отваживается в таких случаях судить людей по бессмысленным обвинениям с одной целью – раздеть таких бедняг до нитки, а затем, не депортируя, отпустить на все четыре стороны», – подчеркнул адвокат.

Наказание со стороны Грузии, предупреждает внешнеполитическое ведомство Украины, будет ждать и украинских юридических лиц, автоперевозчиков и судовладельцев, имеющих дела с Абхазией и Южной Осетией и нарушающих своей экономической деятельностью грузинское законодательство.

Напомним, ранее подобные рекомендации выпустили внешнеполитические ведомства еще нескольких государств постсоветского пространства.

Пример всем показала Белоруссия, чей МИД самым первым посоветовал гражданам страны при въезде в Абхазию руководствоваться исключительно грузинскими законами. Позднее аналогичную позицию занял Азербайджан.

В свою очередь, Абхазия и Южная Осетия отреагировали на заявление белорусского МИДа. В частности, Цхинвал напомнил, что попасть в Южную Осетию с грузинской стороны невозможно в принципе, а Сухум прямо обвинил белорусское руководство в двуличности. Наконец, Россия назвала позицию союзнической державы «странной».

Вместе с тем министерства иностранных дел Армении и Казахстана хотя и предупредили своих граждан о возможных проблемах с грузинскими властями в случае наличия у них в паспорте штампа о пересечении российско-абхазской границы, но подчеркнули, что не собираются диктовать кому бы то ни было те или иные маршруты въезда в Абхазию.

В то же время ряд европейских государств посоветовал своим гражданам воздержаться от поездок и в Абхазию, и в саму Грузию.

..............