Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 июля 2009, 14:47 • Политика

Непризнанные ответили Белоруссии

Абхазия и Юж. Осетия ответили МИД Белоруссии

Непризнанные ответили Белоруссии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

В четверг Южная Осетия и Абхазия отреагировали на заявление белорусского МИДа, убедительно посоветовавшего подопечным гражданам заезжать в обе республики исключительно со стороны Грузии, но никак не со стороны РФ. В частности, Цхинвал напомнил, что попасть в Южную Осетию с грузинской стороны невозможно в принципе, а Сухум прямо обвинил белорусское руководство в двуличности. Наконец, Россия назвала позицию союзнической державы «странной».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, накануне МИД Белоруссии выпустил рекомендации касательно поездок граждан страны в Абхазию и Южную Осетию.

Коренного пересмотра принципов развития внешней политики Белоруссии не будет. Их правильность доказана на практике

Отдельно в рекомендациях подчеркивается, что белорусы должны соблюдать именно законы Грузии. Таким образом, Минск косвенно признал территориальную целостность Грузии или, как минимум, вновь дал понять, что не собирается в ближайшем будущем признавать независимость Сухума и Цхинвала.

Так, согласно предписаниям официального Минска, въезжать в Абхазию и Южную Осетию можно только со стороны Зугдидского и Горийского муниципалитетов, то есть через грузинские зоны. Вариант заезда со стороны России белорусам строго запрещен, «так как с точки зрения грузинского законодательства это является уголовным преступлением».

«Настоятельно рекомендуем нашим гражданам учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию», – подчеркнул начальник главного консульского управления министерства Александр Лукашевич.

Со своей стороны, в Цхинвале резонно заметили, что попасть в Южную Осетию можно только через территорию России, ибо на грузино-югоосетинской границе пропускного пункта попросту нет.

«У Южной Осетии нет действующего пункта пропуска на границе с Грузией, поэтому граждане любых третьих государств не могут заезжать в нашу республику через территорию соседней Грузии. Граждане СНГ и Абхазии могут свободно проезжать через границу Южной Осетии с РФ, через российский пропускной пункт Нижний Зарамаг. Для проезда в Южную Осетию граждан третьих стран, имеющих визовые отношения с РФ, необходимо получить двукратную визу – в республику и в РФ – и соответствующее приглашение из Южной Осетии», – заявил глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев, слова которого приводит РИА «Новости».

Он также напомнил, что законодательство Грузии не распространяется на Южную Осетию, а поездки в республику граждан любых третьих стран через территорию РФ не рассматриваются как нарушение югоосетинских законов. «Очень жаль, если граждане Республики Беларусь будут ограничены в возможности приезжать в Южную Осетию», – резюмировал Джиоев.

В свою очередь, Сухум заметил, что рекомендации консульского отдела МИД Белоруссии противоречат позиции руководства белорусского государства. «Абхазия открыта для всех, но что касается данного заявления, то оно сделано согласно эмбарго, объявленному Абхазии странами СНГ по требованию Грузии в 1996 году. Однако тогда руководство Беларуси не поддержало режим санкций против Абхазии», – сказал замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Наконец, Россия устами замминистра иностранных дел Григорий Карасина назвала рекомендацию МИД Белоруссии «странной». «Необходимо проверить степень его серьезности, – сказал он журналистам в Брюсселе. – Для меня это звучит странно. После того что было ранее сказано нам представителями белорусского правительства, это кажется нелогичным».

По его словам, в данный момент белорусские ведомства очень активно развивают экономические контакты с Абхазией и Южной Осетией. Говоря же о своих консультациях в Брюсселе с Европейским союзом и НАТО, Карасин подчеркнул, что вопрос о признании или непризнании этих двух республик не входит в их повестку дня.

«Это выбор каждой страны. Самое главное для жителей этих республик то, что их признала Россия. Это обеспечивает им мир и стабильность – каких там не было в последние 10–15 лет», – цитирует дипломата «Интерфакс» .

Напомним, что в свое время Белоруссия поддержала военные действия России в Южной Осетии и Грузии, хотя и с заметным опозданием. Позднее президент Александр Лукашенко и должностные лица МИД республики не раз намекали, что в скором времени Сухум и Цхинвал получат признание со стороны Минска.

Однако данный процесс очевидно затягивался. Лукашенко отсылал интересующихся к парламенту, а парламент – к Лукашенко, замечая, что решать подобные вопросы не в его компетенции.

Одно время казалось, что признание будет озвучено уже «вот-вот», по крайней мере, Батька не раз отозвался об Абхазии именно как о государстве. Однако в последнее время данный вопрос явно не стоит на повестке дня.

Во-первых, отношения между РФ и Белоруссией на фоне отказа Москвы кредитовать белорусскую экономику по схеме Лукашенко и «молочной войны» заметно осложнились. Во-вторых, отношения Белоруссии с Евросоюзом, напротив, явно потеплели, причем Брюссель прямо намекал Минску, что признания независимости Абхазии и Южной Осетии по достоинству не оценит.

Эксперты высказывают мнение, что Лукашенко будет играть на противоречиях РФ и ЕС и дальше, оттягивая признание республик столько, сколько возможно, параллельно стараясь получить преференции от обеих сторон.

Отметим также, что в четверг Александр Лукашенко на совещании с руководителями загранучреждений республики заявил следующее: «Коренного пересмотра принципов внешней политики развития Белоруссии не будет». «Их правильность доказана на практике», – цитирует его слова БЕЛТА.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Пробуксовка с признанием Минском независимости двух кавказских республик Россию уже давно не волнует. А вот Белоруссии от России остро необходимы две вещи. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/4926.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............