Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 ноября 2009, 17:06 • Политика

«Это тягчайшее преступление»

Медведев прокомментировал убийство Сысоева

«Это тягчайшее преступление»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

В понедельник Дмитрий Медведев провел традиционную встречу с Советом при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В частности, на первый план вышла тема матпомощи сиротам и инвалидам, которую теперь освободят от налогов, и проблемы правозащитников на Кавказе, которых президент предложил пригласить для беседы в Москву. Глава государства также сообщил, что воевавшие в Грузии и РЮО будут приравнены к участникам боевых действий.

В первую очередь Дмитрий Медведев сообщил собравшимся, что исполнил свое обещание и подписал законопроект о льготах для некоммерческих организаций. Уже в понедельник он будет направлен в Госдуму.

#{help=351753}«В послании Федеральному собранию я предложил ввести институт социально ориентированных некоммерческих объединений, которые будут получать всестороннюю поддержку государства − и финансовую, и имущественную, и консультационную, в том числе, в форме льгот об уплате налогов и сборов, в форме размещения государственных и муниципальных заказов, передачи имущества для использования в их деятельности, − напомнил Медведев. − Соответствующий законопроект подготовлен. Я его подписал и сегодня вношу в Государственную думу».

По замыслу президента, услуги НКО по уходу за больными, инвалидами, престарелыми, социальному обслуживанию детей-сирот будут освобождены от НДС. А гранты на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта не будут облагаться налогом на прибыль.

Наконец, будут доработаны нормы, регулирующие благотворительную деятельность (например, социальная реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание юридической помощи).

Медведев также сообщил, что в этом году государство выделило из бюджета 1,2 млрд рублей на поддержку некоммерческого сектора. Поспособствовать деятельности НКО должны и поправки в федеральный закон о некоммерческих организациях, которые были приняты и вступили в силу. «Но это не означает, что у НКО не осталось проблем», − подчеркнул президент.

Переходя к проблемам, заговорили о Кавказе. Медведев, в частности, отметил, что было бы неплохо одну из будущих встреч с правозащитниками полностью посвятить развитию ситуации в регионе.

«Надо будет даже расширить наш состав и позвать наших коллег, которые непосредственно работают на Кавказе, чтобы они рассказали, как там дела, в чем они видят угрозы, чтобы информацию мы получили из первых рук», − сказал Медведев, ответив таким образом на реплику Эллы Памфиловой о том, что на Кавказе по-прежнему продолжают убивать и выдавливать общественных деятелей, «если они не смотрят в рот местному начальству».

Вместе с тем Медведев сообщил о решении приравнять военнослужащих, участвовавших в августовском конфликте прошлого года, к участникам боевых действий.

«Я действительно поручение правительству давал, год этот, конечно, нелегкий, вы сами это отлично понимаете, но хотел бы вас проинформировать, что решение о приравнивании будет принято независимо от того, что это потребует дополнительных денег», − приводит слова главы государства «Интерфакс».

Говоря о других проблемах с соблюдением прав человека в России, члены Совета, в частности, упомянули о смерти в московском изоляторе юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.«Такой крылатой фразой стала скоропостижная смерть в СИЗО, это почти как профессиональная болезнь российских предпринимателей. Это страшная трагедия, когда 37-летний юрист погибает, еще не будучи признанным преступником, а только под следствием», − подчеркнула Памфилова.

Вслед за этим делом вспомнили и убийство священника Даниила Сысоева, похороны которого прошли в понедельник в Москве.

Медведев согласился с тем, что убийство Сысоева − «тягчайшее преступление», но огорчился, что правозащитники делят преступления на важные и не очень по степени общественного резонанса. «Убийство любого человека имеет одинаковые последствия для нашего общества», − отрезал глава государства.

При этом президент не стал вслед за Памфиловой критиковать российскую судебную систему, отметив, что обращение в суды он считает наиболее цивилизованным способом решения конфликтов. По словам Медведева, альтернативой этому может быть «либо самосуд, либо обращение в партком», но все это является «цивилизационным тупиком».

«И власть, и правозащитники должны способствовать повышению авторитета судов. Мы критикуем судебную систему и во многом вполне справедливо. В то же время говорить о том, что обращаться в суд сегодня стало бессмысленно, неверно», − подчеркнул он.

В ходе встречи правозащитники отметили высокий уровень взаимодействия с администрацией президента и конкретно с ее первым замруководителя Владиславом Сурковым. Председатель экспертного совета негосударственного учреждения «Клуб региональной журналистики» Ирина Ясина выразила признательность первому замруководителя кремлевской администрации Владиславу Суркову за то, что он помог ей наладить связь с Первым каналом. Она рассказала, что благодаря этому в эфире телеканала показали видеорепортажи о жизни и проблемах российских инвалидов.

В свою очередь, Элла Памфилова высоко оценила совершенствование законодательства в области преступлений против несовершеннолетних. «Владислав Юрьевич Сурков – он в курсе этой темы – помогал нам, скажем, по целому ряду направлений, чтобы предотвратить беспрецедентное противодействие закону против педофилов», - отметила она. А сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования Ярослав Кузьмин поблагодарил Суркова за эффективность рабочей группы, готовившей поправки в закон об НКО.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Законопроект о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций – шаг к развитию элементов социальной модернизации. Цена решения этого вопроса для госбюджета не слишком велика, а эффект, связанный с развитием социальной, благотворительной деятельности в стране, развитием гражданской активности и социальной солидарности в целом может быть очень существенным. В конечном счете, речь идет о создании элементов социальной модернизации. Социальная модернизация – это когда мы начинаем экономить энергию, оглядываться вокруг себя и видеть проблемы других, помогать, когда люди пытаются объединяться и вместе решать проблемы развития общества, а не только ждать пока все сделает государство.

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Все члены Общественной палаты уже отмечали, что поддержка НКО – важнейший тезис Послания президента. Если говорить честно, то многие наши российские неправительственные организации находятся на грани выживания. В большинстве стран мира, при всей независимости их правозащиты, социально ориентированную работу – с пенсионерами, с инвалидами, с детьми, с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, – спонсирует государство, причем в довольно больших объемах. Так, финансирование работы организации, подобной правозащитному движению «Сопротивление», в Англии составляет 6 миллионов фунтов стерлингов в год. Сектор неправительственных организаций в США занимает 30% от всей рабочей силы. Чтобы в России построить профессиональное сообщество, способное отстаивать интересы граждан не только эмоциями, но и, применяя законы и различные технологии, необходимо поддерживать неправительственный сектор, в том числе, финансово. Для некоммерческого сектора, для его развития и выживания, такой шаг со стороны власти принципиально важен. Пока же у нас складывается критическая ситуация: неправительственным организациям сложно сдавать отчетность, есть определенные проблемы с арендой помещений – НКО приходится платить за аренду по коммерческим ценам, поскольку льготы с недавних времен исчезли.
..............