Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 июля 2009, 18:30 • Общество

Погиб за гуманизм

Убит известный карельский правозащитник

Погиб за гуманизм
@ s-pravdoy.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Глава карельского отделения межрегиональной общественной организации «Справедливость» Андрей Кулагин, пропавший два месяца назад, найден мертвым. Его тело обнаружили в карьере под Петрозаводском. В правозащитной организации уверены, что Кулагина убили и преступление связано с его профессиональной деятельностью. Как рассказали в «Справедливости» газете ВЗГЛЯД, основным направлением, которое курировал Кулагин, было вскрытие нарушений в системе ГУИН.

Руководитель карельского отделения межрегиональной общественной организации «Справедливость» Андрей Кулагин, активно отстаивавший права заключенных, найден мертвым, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт организации.

Характерного и громкого дела, над которым работал Андрей, не было. Все его дела были одного уровня, и ничего не предвещало такой развязки

«Тело Андрея Кулагина нашли в песчаном карьере под Петрозаводском почти через два месяца после его исчезновения. Нет сомнений, что регионального лидера «Справедливости» убили. У Андрея остались жена и дочь», – говорится в сообщении.

«Кулагин пропал поздно вечером 14 мая 2009 года. Он вышел из дома. Андрею позвонили и попросили срочно встретиться. Скорее всего, это был кто-то, кого правозащитник знал лично и не воспринимал как источник потенциальной опасности. Последним Андрея видел водитель такси, который подвозил его к месту встречи – кафе», – рассказывают его коллеги.

В правозащитной организации пока не связывают гибель Андрея Кулагина с каким-то конкретным делом, которым занимался правозащитник. «Характерного и громкого дела, над которым работал Андрей, не было. Все его дела были одного уровня, и ничего не предвещало такой развязки, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель «Справедливости» Андрей Столбов. – Андрей входил в состав попечительского совета учреждений ГУИН Карелии и активно ездил по «зонам», колониям и тюрьмам. Он много писал о нарушениях в системе ГУИН, и, конечно, не все были этим довольны».

Андрей Кулагин возглавлял карельское региональное отделение «Справедливости» с момента его создания в 2007 году. Он выступал за гуманизацию условий содержания заключенных и неоднократно бывал в карельских колониях с благотворительными миссиями.

«К сожалению, Андрей не первый правозащитник, заплативший своей жизнью за право говорить правду. Совсем недавно в Чечне простились с Натальей Эстемировой, до сих пор гуляют на свободе убийцы Анны Политковской и с Станислава Маркелова. Не видно подвижек и в деле Михаила Бекетова , который тоже пострадал за то, что «слишком много говорил», – считают в «Справедливости».

Активисты организации намерены добиваться объективного и всестороннего расследования уголовного дела о гибели Кулагина.

«Справедливость» сделает все, чтобы уголовное дело о гибели нашего товарища не превратилось в очередной «висяк», который будет годами пылиться в следственных архивах. И если петрозаводские правоохранители окажутся не в состоянии ответить на вопрос, кто убил Андрея, будем добиваться их отстранения от должности как не справляющихся со своими обязанностями», – заявляют в организации.

Напомним, последнее громкое убийство правозащитника в России произошло на прошлой неделе. Сотрудница грозненского офиса правозащитной организации «Мемориал» Наталья Эстемирова была убита 15 июля. Ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено около 16.30 прошлой среды в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района.

За несколько часов до убийства правозащитница была похищена в Грозном. Неизвестные напали на женщину около 8.30, как только она вышла из дома. Эстемирову посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении.

Следователи, которые прибыли на место обнаружения тела, отчитались, что «женщина скончалась от огнестрельных ранений в области головы и грудной клетки».

«В ходе первоначального осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две гильзы калибра 9 мм, а также фрагменты пуль и другие предметы, которые позволяют сказать, что убийство совершено с использованием глушителя», – сообщили представители СКП .

Прокуратурой Ингушетии по факту убийства в среду было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой – по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

..............