Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
В рамках своего послания Федеральному собранию Дмитрий Медведев пообещал повысить требования к качеству образования, поощрять дух новаторства во всех сферах культурной жизни, навести порядок с досрочным голосованием на выборах и беспощадно бороться с терроризмом. Кроме того, президент озвучил дальнейшие шаги по реформированию политической и избирательной систем РФ, а также планы по перевооружению армии. И, наконец, призвал очистить ряды милиции от «недостойных».
Значительную часть своего послания Федеральному собранию Дмитрий Медведев посвятил развитию образования в России, указав, что получил много откликов именно в этой сфере. Так, будут разработаны новые требования к качеству образования, школы получат значительную автономию, а родители смогут выбрать между частными и государственными образовательными учреждениями. «Обучение должно способствовать личностному росту, чтобы выпускники могли ставить серьезные цели», – подчеркнул глава государства.
Мы преодолеем отсталость и коррупцию, потому что мы сильный и свободный народ. Достойный нормальной жизни в современном, процветающем, демократическом обществе
По его словам, ЕГЭ должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования. А программы обучения старшеклассников будут прямо связаны с выбором специальности. Кроме того, президент велел повысить норматив занятий физкультурой до трех часов в неделю.
Систему педагогического образования также ждет модернизация. «Будут внедрены обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации на базе лучших российских вузов и школ, – пообещал глава государства. – Педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов».
Переходя к реформе политсистемы, Медведев предположил, что в перспективе нужно отказаться от сбора подписей как метода допуска партии к выборам (сейчас от сбора избавлены только партии, представленные в Госдуме). «Наше законодательство и без того достаточно требовательно к качеству партийного строительства. Оно обязывает партии иметь значительную численность и действовать в большинстве регионов страны. Так что дополнительные тесты на массовую поддержку и организационные способности им проходить не нужно», – убежден глава государства.
При этом уже сейчас необходимо освободить от процедуры сбора подписей хотя бы на региональных выборах партии, не представленные в Госдуме, но имеющие свои фракции в заксобраниях соответствующих субъектов. Более того, партии, представленные в региональных парламентах, «получат возможность формировать фракции». «Всем должно быть гарантировано, что из числа их представителей будут замещаться депутатские вакансии для работы на постоянной основе и на руководящих постах», – подчеркнул Медведев.
Он также считает необходимым «ввести единые критерии установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов РФ». В качестве примера глава государства назвал Москву, в Думе которой заседают 35 человек, и Туву, которая значительно уступает столице как по экономике, так и по численности населения, при этом в Великом Хурале республики заседают 162 парламентария.
«Сегодня это делается абсолютно произвольно, что иногда приводит к трудно объяснимым результатам», – констатировал он. И призвал навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах (это, по его словам, поможет исправить ситуацию с нарушениями), а также организовать трансляцию всех без исключения пленарных заседаний Госдумы. «Этот опыт будет интересно рассматривать и Совету Федерации, и Конституционному суду», – заметил Медведев. После чего поручил ЦИК и правительству проработать программу ускорения технического переоснащения избирательной системы страны.
А вот переходить на пропорциональную систему выборов, по его словам, рано. «В этом году ведется межпартийная дискуссия о необходимости перехода к выборам в представительные органы власти всех органов исключительно по партийным спискам, – сказал Медведев. – Столь серьезные новшества могут быть реализованы только при достижении межпартийного консенсуса. Обсуждение должно быть продолжено. По его итогам я приму решение».
Отдельно глава государства предупредил, что попытки расколоть общество будут пресекаться. «Укрепление демократии не означает ослабление правопорядка. Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться, – заявил он. – Закон один для всех – и для правящих партий, и для оппозиционных. Свобода предполагает ответственность. Надеюсь, это понятно всем».
Укрепление демократии не означает ослабление правопорядка. Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться
Как известно, предыдущее послание Медведева вылилось в создание стратегии по борьбе с коррупцией и антикоррупционного пакета законов. На сей раз Медведев заявил, что одними «посадками» проблему коррупции в России не решить, однако сажать надо. «Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников. Таких следует предавать суду», – отрезал глава государства.
«Надо также шире применять штрафы в качестве наказания за малозначительные и средней тяжести преступления, не связанные с насилием», – заявил президент. «Если взыскать штраф невозможно, то применять принудительные работы, которые необходимо ввести как самостоятельный вид наказания», – отметил глава государства. «Неплохо также использовать такую меру пресечения, как залог», – считает Медведев.
Президент напомнил, что только за шесть месяцев текущего года было рассмотрено более 4,5 тыс. дел коррупционной направленности. Среди осужденных 532 представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также более 700 работников правоохранительных органов. «Эти цифры, к сожалению, свидетельствуют и о масштабах коррупции, поразивших наше общество», – подчеркнул он. А уровень коррупции, насилия, клановости в республиках Северного Кавказа вообще «беспрецедентен».
#{help=348035}При этом он пообещал продолжить беспощадную борьбу с терроризмом. А также что в правительстве РФ будет ответственный за положение на Кавказе, где крайне необходимо поддерживать инвестпроекты. «Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной, а с теми, кто будет нам мешать, разберемся», – пообещал он.
Озвучил президент и планы по перевооружению армии. «В следующем году в войска необходимо поставить 30 баллистических ракет морского и наземного базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки и один боевой корабль класса «корвет», 11 космических аппаратов», – цитирует его слова РИА «Новости». Первыми новейшими цифровыми средствами связи оснастят войска СКВО, остальные округи – до 2012 года. Также Медведев поручил создать эффективную систему заказов военной продукции и заверил, что денежное довольствие военнослужащих к 2012 году возрастет в шесть раз.
Что до внешней политики, президент уделил ей немного внимания. Пообещал, в частности, что РФ будет содействовать укреплению позиций ООН, которая является универсальным механизмом для выработки коллективных подходов. Заметил, что РФ считает своим приоритетом работу над новым Договором о евробезопасности. И дал наказ правительству до конца текущего года «разработать четкие критерии оценки результатов внешнеполитической деятельности для решения задач модернизации и технологического прорыва».
Закончил Медведев фразой, которой назвал свою нашумевшую статью.
«В следующем году мы празднуем 65-летие Великой Победы, чествуем наших ветеранов, спасителей Отечества, героев, отстоявших нашу свободу, прошедших войну, поднявших страну из руин. Эти великие люди для каждого из нас не только действующие лица грандиозной исторической драмы: они для нас близкие родственники, в самом прямом, буквальном смысле этого слова, – подчеркнул глава государства. – Мы – одной крови с теми, кто тогда победил. Стало быть, все мы – наследники победителей, и поэтому я верю в новую Россию. Нужно помнить и уважать наше прошлое. И работать по-настоящему ради достойного будущего. Мы преодолеем отсталость и коррупцию, потому что мы сильный и свободный народ. Достойный нормальной жизни в современном, процветающем, демократическом обществе. Мы сами выбрали свой путь. Наши отцы и деды тогда победили. Теперь должны победить мы! Россия, вперед!».
Комментарии экспертов
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В целом, «изюминку» Послания можно охарактеризовать как последовательность и предсказуемость. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/905 target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Мое главное впечатление об этом Послании - там много реализуемых идей. Убежден, что для выхода из экономического кризиса сегодня нужно в первую очередь решить проблемы, связанные с развитием человеческого капитала, с развитием инфраструктуры. Эти два основных направления помогут резко ускорить экономический рост. Кроме того, есть некоторые отрасли, поддержка которых сегодня совершенно критична, потому что страна быстро шагнула вперед. Это, прежде всего, строительная отрасль. Она будет развиваться только при условии, что ипотека станет более дешевой и если будут нормальные субсидии на приобретение жилья. Мы очень много говорим о проблемах модернизации, антикризисных мерах. Но на самом деле наша страна всегда жила в определенных ценностных рамках. Стране нужно не только социальное благополучие и стабильный экономический рост, но и некая идеология. Нужен идеал – к чему стремиться. Это идеалы, о которых сейчас многие говорят, в том числе и Патриарх Московский и всея Руси - идеалы достоинства, чести, свободы, веры, служения Отечеству. Эта ценностная матрица сможет сподвигнуть целый пласт нашей элиты на модернизацию. Наложение ценностей на элитные настроения - очень важная вещь.
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Президент говорил о модернизации школы, необходимо, чтобы через годы и десятилетия были люди, способные поддерживать общество в тонусе. Наше общество во многом архаично, нужно сделать его более современным и поддерживать на новом уровне. Остальные темы тоже связаны с модернизацией. Проблема коррупции важна не сама по себе, а как препятствие модернизации. Что касается предложения по отмене сбора подписей, подписи нужны, чтобы доказать, что партии из себя что-то представляют. Но в результате партийной реформы партии стали крепче, сейчас даже непарламентские парии достаточно сильны. Им не нужно доказывать свою состоятельность.
Алексей Жарич, главный редактор издания «ВВП»
Самое важное, что Медведев поведет Россию по модернизационному пути развития, и модернизацию он ставит главной задачей. Все остальное – это фактически пути достижения этой главной задачи: и изменения в системе образования, инновации и все остальное. Задачи модернизации весьма обширны, и нужно внести много изменений во всю систему. Мне очень понравилось, что он отдельно обратил внимание на Северный Кавказ и внес целый ряд предложений, вплоть до того, что, видимо. В правительстве будет создан какой-то пост ответственного за развитие этого региона. Важно, что он уделил много внимания экономическому развитию Северному Кавказа, созданию рабочих мест. Важно и то, что, наконец, займутся серьезно именно школьным образованием. Ранее у нас серьезно занимались институтским образованием, а школьное считалось – так. Теперь и этот промах будет исправлен.
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Если говорить о характере, то я бы назвал это Послание президента деловым. В документе очень много конкретики. Очевидно, что интерактивный алгоритм, который на этапе подготовки этого документа выбрал Дмитрий Медведев, сохранен. К счастью, ничего сенсационного в Послании не прозвучало, все предложения, которые озвучил президент, являются логическим продолжением проводимой в стране политики. Есть только один пункт, в котором я не согласен с президентом. Я не считаю, что привлечение иностранных инвестиций является критерием эффективности внешней политики и работы дипломатов. А в остальном, мне кажется, Послание готовый рабочий документ.
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Послание президента Федеральному собранию – это настоящий манифест модернизации, в котором определены ее основные задачи. Дмитрий Медведев уже говорил о том, что Россия пережила в своей истории несколько модернизационных рывков, одна все они проводились сверху, причем насильственно и принесли неисчислимые жертвы. Сейчас у нас есть уникальная возможность провести модернизацию демократическим путем - то есть с опорой на большинство населения. В этом, как мне кажется, основной посыл нынешнего Послания.
Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?
Подробности
Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?
Подробности
За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.
Подробности
Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Спилить дерево на своем участке в 2026 году можно не всегда: многое зависит от категории земли, местных правил благоустройства, статуса дерева, охранных зон и того, не относится ли растение к редким или краснокнижным видам. На обычном участке ИЖС или СНТ плодовые и декоративные деревья чаще всего убирают без порубочного билета, но если дерево растет на муниципальной земле, в лесном фонде, в охранной зоне, относится к редким видам или находится за границами участка, самовольная вырубка может обернуться административным штрафом, возмещением ущерба или уголовной ответственностью. Рассказываем, какие деревья нельзя рубить без разрешения, как проверить статус земли и когда нужно обращаться в администрацию.
Кабачки можно жарить на сковороде, запекать в духовке, тушить, фаршировать, добавлять в оладьи, запеканки, икру, салаты и заготовки на зиму. В сезон это один из самых удобных овощей для быстрых и недорогих блюд: молодые кабачки готовятся за 15–30 минут, хорошо сочетаются с сыром, чесноком, фаршем, помидорами, зеленью, сметаной и специями. Рассказываем, что приготовить из кабачков быстро и вкусно, какие рецепты подойдут на каждый день, как выбрать молодые плоды и чем отличаются блюда на сковороде, в духовке и без жарки.
В среду, 19 августа 2026 года, православные христиане отмечают Преображение Господне – один из двунадесятых праздников, который в народной традиции называют Яблочным Спасом. Газета ВЗГЛЯД публикует красивые открытки, картинки и слова поздравлений с Яблочным Спасом 2026, которые можно отправить родным, друзьям и близким.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.